101. | HERBSTAUKTION – 27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021
2636
Barocke Kaffeekanne mit Puttenmalerei. Meissen.
Birnkanne mit Knospenknaufdeckel. Unter einer Schuppenbordüre dargestellte Putten auf Wolken
Limit 750,00 €
Zuschlag 1.400,00 €
2641
Barock-Figurengruppe: Amoretten als Amor und Psyche. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1755. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, ohne Marke
Limit 900,00 €
3159
Schwedischer Silber-Humpen im Barock-Stil. C. G. Hallberg.
Qualitätvoll gearbeiteter, teilvergoldeter Humpen mit montierter Medaille einer schwedischen Versicherungsgesellschaft, bezeichnet: "Göteborg 1866" auf dem Deckel
Limit 420,00 €
Kaufpreis 420,00 €
3191
Umfangreiches Speisebesteck. Bruckmann & Söhne.
45 Teile: 12 Messer, 12 Suppenlöffel, 11 Gabeln, 10 Kaffeelöffel. Je beidseitig barock reliefiert (Dekor-Nr. 851), unterseitig verschlungene Monogrammgravur
Limit 850,00 €
3214
Silberschale mit plastischem Fruchtdekor. Bruckmann & Söhne.
Im Barock-Stil gestaltete runde Schale
Limit 240,00 €
Zuschlag 260,00 €
3222
Neobarocke Silberdose.
Gebauchte Dose mit Rosen- und Rocaillenreliefs
Limit 260,00 €
Zuschlag 260,00 €
3270
Silbernes Fischbesteck für 6 Personen im Etui.
6 Messer und 6 Gabeln mit gefüllten Griffen, beidseits mit Barockornament reliefiert, je Monogrammgravur "HB". Klingen beidseitig mit Fisch, Zinken einseitig mit Ranken graviert
Limit 460,00 €
Kaufpreis 460,00 €
3305
Umfangreiches Silberbesteck in Kasten und Etui.
57-teiliges Menübesteck: 6 Messer, Gabeln und Löffel. Dessertbesteck; 6 Messer, Gabeln und 7 Löffel. 6 Teelöffel, Kuchengabeln und Mokkalöffel, 2 gleiche Tortenheber. Je in barocker Form
Limit 1.200,00 €
3312
6 Mokkalöffel in Etui. Robbe & Berking.
Im Barock-Stil gravierte Griffe
Limit 60,00 €
Zuschlag 110,00 €
3356
Barockes Bildnis: Adliger vom Meininger Hof.
Porträt eines Mannes mit grauer Allongeperücke und in rotem Gehrock mit blauem Mantel
Limit 750,00 €
Kaufpreis 750,00 €
3357
Barockes Bildnis der Freifrau von Bernhausen.
Qualitätvolles Porträt der Dame im Alter von 44 Jahren im dunklen Kleid mit feiner Spitze
Limit 650,00 €
Zuschlag 650,00 €
3363
Barocker Maler: Junge Frau auf Lehnstuhl
Darstellung einer Frau mit pelzverbrämter Kleidung auf einem Stuhl mit nach oben gerichtetem Blick. Es handelt sich hier wohl um den Teil eines noch größeren Gemäldes
Limit 360,00 €
Zuschlag 360,00 €
3374
Barocke weite Küstenlandschaft
Wasserfall im Gebirge mit Bogenbrücke und Blick in die Ferne zum Fluss unter wolkigem Himmel
Limit 360,00 €
Zuschlag 390,00 €
3375
Barocke Schlachtenszene.
Die Erstürmung einer Stadt in bergiger Landschaft mit gegeneinander kämpfenden Franzosen und Engländern
Limit 1.200,00 €
3376
Barocker Maler: Szene mit verwundetem Adligen.
Nachdenklich blickender junger Adliger an einem Bett mit Harnisch und Helm, neben ihm Berater und darüber eine Erscheinung des Petrus in einer Wolke
Limit 650,00 €
Kaufpreis 650,00 €
3378
Barocker Maler: Raub der Sabinerinnen.
Kleinformatige Darstellung des beliebten mythologischen Themas mit den Männern unter der Führung des Romulus bei der Ergreifung der Frauen auf dem Fest
Limit 950,00 €
Kaufpreis 950,00 €
3379
Barockes Schlachtenbild.
Die Reiter im schnellen Galopp auf dem Weg ins Schlachtgetümmel
Limit 280,00 €
Zuschlag 700,00 €
3384
Barocke Pendants Hl. Maria Magdalena
Zwei ovale Darstellungen der Heiligen mit zum Gebet gefalteten Händen vor dem Kreuz oder andächtig mit dem Schädel in der Hand zum Kreuz blickend
Limit 20,00 €
Zuschlag 460,00 €
3409
Großes Kircheninterieur.
Qualitätvolle Ansicht eines wohl süddeutschen oder österreichischen barocken Altars in hellen, leuchtenden Farben
Limit 460,00 €
Zuschlag 550,00 €
3650
Spätbarocke Landschaft mit Staffage.
Bootsfahrer am Ufer des Flusses nahe dem Reiter und einem Wanderer im Gespräch
Limit 460,00 €
Zuschlag 500,00 €
3653
Barocker Maler: Ländliche Idylle mit Fluss und Windmühlen.
Seichter Flusslauf entlang einer Stadt im Abendlicht unter weitem, leicht wolkigem Himmel
Limit 460,00 €
Kaufpreis 460,00 €
3715
FATH, René Maurice (1850 Paris - 1922). Teich am Wald.
Blick über den Weiher mit den Seerosen zum dichten Grün am anderen Ufer
Limit 550,00 €
Zuschlag 550,00 €
3762
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Kircheninterieur mit Staffage.
Viele Personen auf den Kirchenbänken in der prunkvollen barocken Kirche
Limit 360,00 €
Zuschlag 420,00 €
3931
Undeutlich signiert: Venedig mit Canale Grande.
Mehrere Gondeln auf dem Kanal nahe den Häusern und mit Blick zur barocken Kirche Santa Maria della Salute
Limit 180,00 €
Zuschlag 2.700,00 €
4256
Barockes Jesuskind.
Stehendes Bambino Gesù mit Hüfttuch, das aufblickend eine Hand in die Höhe streckt und eine auf das Herz hält
Limit 150,00 €
Zuschlag 240,00 €
4261
Paar barocke Kombinationsfiguren: Bettelmusiker.
In Anlehnung an Simon Troger bzw. Stefan Föger d.Ä. gestaltete Standfiguren der Männer in zerschlissener Kleidung und mit Dudelsack bzw. Drehleier
Limit 900,00 €
Zuschlag 900,00 €
4300
Barock-Dielenschrank
Breiter, 2-türiger Hallenschrank mit auskragendem Gesims und Sockel, auf kannelierten Pfeilerfüßen, Seitenteile und Türen kassettiert, dekoriert mit Sternintarsien, Zierleisten und geometrischen Ornamenten; innen geheimes Sockelfach mit herausnehmbarer Bodenplatte, mehrere Einlegeböden anbei
Limit 390,00 €
Zuschlag 750,00 €
4301
Barock-Vitrinenaufsatz
2-türiges Möbel mit gesprosst verglasten Türen, auskragenden Kranzgesimsen und geschweift geschnittener Sockelzone mit 2 Schlittenfüßen, innen 3 Ablagefächer
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
4303
Spätbarock-Bettgestell mit feiner Marketerie
Bett mit gebogten Seitenteilen, geradem Kopf- und Fußteil auf Stollenfüßen, Kopfteil zusätzlich mit geschweiftem Aufsatz mit feinster Marketerie des Himmlischen Jerusalems und Kreuzigungsszene, umgeben von Akanthusblattvoluten und Palmette, Fußteil reich marketiert mit Ornamenten aus Maserfurnier, Blumen und Akanthusblattvoluten, Seitenteile mit geometrischem Dekor
Limit 20,00 €
Zuschlag 360,00 €
4307
Barock-Dielenschrank.
Raumeinnehmender 2-türiger Hallenschrank mit gesprengt-geschweiftem Giebel, kassettierten Türen und Seitenwänden, Sockel mit geschwungener Zarge und Stollenfüßen, dezent dekoriert mit Rocaillenschnitzereien, Wappenkartusche und gerillten Seitenstegen; innen mit ergänztem Kleidersystem
Limit 550,00 €
Zuschlag 750,00 €
4312
Barock-Kommode
Limit 800,00 €
Zuschlag 2.200,00 €
4313
Barock-Eckschrank
1-türiger Dielenschrank mit Segmentgiebel und üppiger, goldgefasster Urnen- und Eichelbekrönung, abgeschrägte Seitenleisten mit geschnitzter Zierleiste und Rosette, kassettierte Tür mit goldstuckierter Zierleiste, Rosette und floralem Schlüsselbeschlag; innen 2 Kopfschübe und Haken zur Jackenaufhängung sowie oberes Ablagefach
Limit 390,00 €
Zuschlag 900,00 €
4314
Geschnitzter Wandspiegel im Barock-Stil.
Geschweifter Rahmen mit Rocaillen und stilisierten Blättern
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €
4315
Historismus-Spiegel
Geschwungener Wandspiegel in barocker Formensprache mit geprägtem Rocaille- und Floraldekor
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
4318
Barock-Sitzbank
Sitzbank in stiltypisch geschwungener Form, Rückenlehne und Sitzfläche mit Korbgeflecht
Limit 20,00 €
Zuschlag 390,00 €
4320
Barock-Armlehnstuhl
Stiltypisch geschwungener Armlehnsessel, weiß gefasst mit blauer Rahmenakzentuierung und dekoriert mit Blumenbemalung, Polster mit champagnerfarbenem Bezug
Limit 20,00 €
Zuschlag 220,00 €
4321
4 fein intarsierte Neobarock-Armlehnstühle
4 gepolsterte Armlehnstühle mit Mittelbrett in stiltypisch geschwungener Form mit Schleifen- und Blumenmarketerie im holländischen Marketerie-Stil, Polster mit blauem, floral gemustertem Bezug
Limit 460,00 €
Zuschlag 700,00 €
4323
4 fein intarsierte Neobarock-Lehnstühle
4 gepolsterte Lehnstühle mit Mittelbrett in stiltypisch geschwungener Form mit Schleifen- und Blumenmarketerie im holländischen Marketerie-Stil, Polster mit blauem, teils floralgemustertem Bezug
Limit 390,00 €
Zuschlag 750,00 €
4324
Paravent mit Stickerei, Neobarock
Raumteiler in barocker Formgebung auf seitlichen Brückenfüßen mit Fußverstrebung, bekrönt mit Muschelwerksschnitzerei; Stoffbespannung mit gestickter galanter Szene, verso blau bemalt
Limit 80,00 €
Zuschlag 100,00 €
4325
2 halbrunde Polsterbänke im Barock-Stil
2 gepolsterte bogenförmige Sitzbänke auf 4 geschweiften vorderen Beinen mit Tatzenfüßen und 3 geraden Hinterbeinen, dekoriert mit Blumenrankenmarketerie im holländischen Stil, an den Seiten Halterungen für Armlehnen oder Sitzpolster ?; wohl originaler Brokat-Bezug
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
4326
Neobarock-Salontisch
Tisch mit geschwungener Tischplatte auf 4 üppig geschweiften Volutenbeinen mit Fußstegverbindung
Limit 90,00 €
Zuschlag 150,00 €
4328
Barock-Buffet
Limit 750,00 €
4358
Neobarock-Kinderstuhl und Fußbank
Zierlicher Polsterstuhl in stiltypisch geschwungener Form mit floralen Schnitzereien, Rückenlehne mit Mittelverstrebung, auf sehr zierlichen Beinen, Bezug mit Blumen-Stickmuster. Schemel in ähnlich geschwungener Form und Bezug mit Blumen-Stickmuster
Limit 40,00 €
Zuschlag 80,00 €