Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

150
Große Mädchenpuppe. Wohl Simon & Halbig.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen mit Echthaarwimpern, Ohrlöcher, lange braune Echthaarperücke. 11-teiliger Gliederkörper mit Federspannung. Helles Kleid mit Nadelstreifen, Haarkranz, alte schwarze Kinderschuhe
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
150
Große Mädchenpuppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
204
2 Weihnachtsbäume und 6 Zwerge für die Puppenstube.
2 Bäumchen mit Papiernadeln, Glasschmuck und Kerzen. Dazu 6 Gartenzwerge und 1 Fliegenpilz aus Keramik
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
370
2 Weihnachtsbäumchen mit altem Behang.
2 schlanke Bäumchen mit Papiernadeln und reichem Glasbehang. 1x mit Kerzen
Limit 20,00 € Zuschlag 135,00 € Verkauft
370
2 Weihnachtsbäumchen mit altem Behang
·
Verkauft
Verkaufspreis 135,00 €
371
3 Puppenstuben-Weihnachtsbäume.
3 Bäumchen mit Papiernadeln und Glasschmuck. 1x mit Elektrokerzen, Funktion nicht geprüft
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
371
3 Puppenstuben-Weihnachtsbäume
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
372
2 Weihnachtsbäumchen mit altem Behang.
2 reich geschmückte Christbäume, der kleinere mit Wachskerzen
Limit 20,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
372
2 Weihnachtsbäumchen mit altem Behang
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
382
3 Weihnachtsbäume. Für die Puppenstube.
2 kleine und 1 größeres, reich geschmücktes Christbäumchen
Limit 80,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
382
3 Weihnachtsbäume
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
575
TROSCHEL, Peter Paul (1620 Nürnberg - ca. 1667). Porträt des Heinrich XXXII. Graf zu Schwarzburg.
Dekoratives Porträt im Profil von "Heinrich Graf zu Schwarzenburg, Herr zu Arnstadt und Sondershausen" (1499 - 1538), in ovalem Rahmen, bezeichnet "Ipsa Sibi Precium est Virtus", mit dem Großen Wappen des Adelsgeschlechtes Schwarzburg
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
575
Porträt des Heinrich XXXII. Graf zu Schwarzburg
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
777
DEMUS, Jacob (*1959 Wien). 6 Werke.
"Der kleine Drachenhauch", Platte: 27 x 19,5 cm, Blatt: 40 x 30 cm, Probedruck IV, 1998, bezeichnet "op. 259" | Ohne Titel, Platte: 6,8 x 9 cm, Blatt: 21,4 x 31,6 cm, Probedruck I, 1998, bezeichnet "op. 256" | Ohne Titel, Platte: 20 x 12,5 cm, Blatt: 38,4 x 26,5 cm, Exemplar: 1/30, 1991, bezeichnet "op. 228" | Ohne Titel, Platte: 11,5 x 13,5 cm, Blatt: 21 x 25 cm, Probedruck I, bezeichnet "ohne op. Nr." | Ohne Titel, Platte: 17 x 14 cm, Blatt: 38,3 x 27 cm, Exemplar: 1/30 II, 1989, bezeichnet "op. 214" | Ohne Titel, Platte: 20 x 15 cm, Blatt: 32,5 x 27,2 cm, Probedruck I, 1998, bezeichnet "op. 264"
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
777
6 Werke
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
821
COCTEAU, Jean (1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt). "Jesus und die Fischer".
Entwurf für die Wandmalereien der Fischerkapelle in Villefranche-sur-Mer, aus: "Wandmalereien von Villefranche und Menton", Mourlot, Paris 1956
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
964
VON ZEDLITZ-NEUKIRCH, Freiherrn L.. "Neues Preussisches Adels-Lexicon" 4 Bände.
Zweite wohlfeile mit neuen Nachträgen und Verbesserungen vermehrte Auflage. Pro Band ca. 500 Seiten, Halbledereinband
Limit 240,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
964
"Neues Preussisches Adels-Lexicon" 4 Bände
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
1043
Amerika-Album
Album mit 113 Fotografien einer Reise auf der SMS Bremen zwischen 1911 und 1914. Das Album zeigt die Reise von Amerika ( Philadelpia, New York, New Orleans) über Mexiko, Jungferninseln, Portugal (Madeira, Insel Faial, Porta Delgada) nach Liberia (Monrovia) und Südamerika. Fotos eingeklebt, mit handschriftlichen Vermerken
Limit 80,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1043
Amerika-Album
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
1157
Empire-Kelchglas.
Schlanke Glockenkuppa, Stängelschaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss. Auf der Kuppa gravierte Blütengirlanden unter einem Kranz Stecknadelblumen
Limit 130,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1157
Empire-Kelchglas
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1236
Gebäckschale und Paar Gläser mit Würfeldekor. Poschinger.
Schale mit metallmontiertem Rand und zwei Henkeln, 2 Stängelgläser. Mit einem geschliffenen, mit grünem Transparentemail konturierten Würfelband
Limit 190,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1236
Gebäckschale und Paar Gläser mit Würfeldekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1240
Wappenpokal
Konische, in den massiven Schaft mit eingeschmolzenem Luftblasenkranz übergehende Kuppa, Rundfuß, ausgekugelter Abriss. Auf der Kuppa das gravierte Wappen der Adelsfamilie von Schönberg, verso das bekrönte Monogramm "IR", auf der Auskugelung die Bezeichnung "Ltnt. von Schönberg 1899"
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1240
Wappenpokal
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
1653
3 Flakons, 1 japanischer Streuer und 1 Haarnadel. Obelistk-Flacon "Christian Dior Paris" gemarkt, Haarnadel-Schachtel Etikett "Echte Meerschaum- und Bernsteinwaren Moritz Schlossmann / Ruhla".
Doppelflacon mit Glasstopfen unter Scharnierdeckeln, Obeliskflacon (ursprünglich für Lippenstift) und Flacon mit Schraubverschluss. Streuer mit Schriftzeichen. Haarnadel aus Schildpatt mit facettierten Bernsteinperlen
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1653
3 Flakons, 1 japanischer Streuer und 1 Haarnadel
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1659
Konvolut Elfenbein und Bein für die Dame
Floral reliefierte Goldmontierung am Armreif. Fein geschnitzte Ohrhänger mit Ährenkranz und Schleifenbekrönung. Hutnadel und Steckkamm. Offene Schraubdose (counter box) mit 4 Spielmarken (Jetons); diese mit Buchstaben bemalt. Dazu 2 kleine Spielmarken mit Ziffern 5 bzw. 10. Bein-Kette mit Perlen und Blüten
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1659
Konvolut Elfenbein und Bein für die Dame
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1666
Elfenbein-Reliefbildnis: Queen Victoria, Königin von Großbritannien und Irland
Fein geschnitztes Porträt der englischen Königin
Limit 20,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1677
Elfenbein-Dirigentenstab mit Widmung, im Etui
Aus 3 Teilen gefertigter Stab mit Akanthus und Adelskrone sowie Lorbeerranke mit Schriftband: "Zur Erg. an 25 jähr. Leitung d. acad. Concerte. Dankbare Freunde. Jena 8. XI. 85"
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1677
Elfenbein-Dirigentenstab mit Widmung, im Etui
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
1713
6 Kunstkammerobjekte
Bacchanal vor antiken Ruinen. Miniaturteller mit Bildnis ""Elysabet" sowie feinen Ranken. Ballbüchlein (Carnet de Bal) mit 6 Elfenbein-Blättern. Bronze-Protom einer Göttin (wohl Venus). Wendehaupt mit Christuskopf und Totenschädel sowie Stein-Totenkopf je mit vertikaler Bohrung
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1713
6 Kunstkammerobjekte
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
1717
51 Fingerhüte, 3 Nadel- und 1 Garnbehälter.
Cloisonné-Garnbehälter mit integrierter Schere. Elfenbein(?)-Nadelbehälter mit Griff und 3 feinen Hakennadeln. 13 Lot gepunzter bzw. geschnitzter Nadelbehälter. Verschiedene Fingerhüte
Limit 90,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1717
51 Fingerhüte, 3 Nadel- und 1 Garnbehälter
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
1770
Barocke Prozessionstafel.
Konischer Sockel mit Rocaillenreliefs in den Kassettierungen. Stehende Kartuschentafel mit 2 Schauseiten, Rocaillen-Rahmungen sowie bekrönenden Kartuschen mit Monogrammen. Beidseitig bemalt: Madonna mit bekleidetem Jesuskind unter Marienmonogramm bzw. Jesuskind mit Kreuz auf der Weltkugel unter IHS
Limit 240,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1770
Barocke Prozessionstafel
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
1778
Sammlung 18 Schellackplatten aus Adelsbesitz. Telefunken, Grammophon, Electrola, Ultraphon.
Zumeist Klassik-Schallplatten, teils in Schutzumschlägen. Im alten Karton mit Versandetikett (Absender: Franz Werner, Conditorei Arnstadt. An: Fürstliche Hofhaltung Gehren)
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1778
Sammlung 18 Schellackplatten aus Adelsbesitz
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1837
2 bemalte Kuchenbretter.
Großes Brett mit zentralem Herz und Beschriftung "Zum Geburtstag ... Altenbreitungen 1909". / Kleines Brett: Im Blumenkranz ein Früchtekorb mit flammendem Herz sowie Beschriftung: "Elise Malsch, Steinbach .... 1865"
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1837
2 bemalte Kuchenbretter
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1838
Schützenscheibe Heidelberg Oktober 1912.
Schießscheibe mit Blick über den Neckar zur Stadt und zum Schloss. Am Rand Lobpreisung der Stadt und Widmung vom Maler sowie 2 kleinen Schießscheiben; die Einschüsse je mit Namen des Schützen versehen
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
1838
Schützenscheibe Heidelberg Oktober 1912
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
1839
Spanschachtel mit Liebespaar.
Wandung mit umlaufenden Blumen auf schwarzem Grund; auf dem Deckel Liebespaar in spätbarocken Kostümen sowie Sinnspruch
Limit 120,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1839
Spanschachtel mit Liebespaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
1840
Schießscheibe mit Schützenfigur.
Schützenscheibe mit der Standfigur eines Mannes neben dem Gewehr; im Hintergrund eine Schießscheibe sowie etliche Einschüsse
Limit 90,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1840
Schießscheibe mit Schützenfigur
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
1843
Konvolut für feine Damen.
Zigarettenspitze, Nadelbehälter und Bleistift aus Silber. 4 Taschen und 3 Geldkatzen zumeist mit Perlstickerei, teils mit Pampel-Abhängung. Gepunzte Messing-Doppeldose, Backrädchen, 2 Scheren (1 "Hebammenschere"), reliefierter Kammhalter, Necessaire mit Haken, Spatel und Bleistift sowie Aufschrift "Jubiläums-Ausstellung Mannheim 1907", Teil einer Flohfalle aus Bein
Limit 20,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1843
Konvolut für feine Damen
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1848
Nähzeug mit Porzellanfigur.
Kokette Dame mit Fernglas, 3 Nadelkissen und 1 Garnrollen-Behälter
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1848
Nähzeug mit Porzellanfigur
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1869
Christbaumständer mit Spieluhr. Firma Eckert Stuttgart(?).
Weihnachtsbaumständer mit drehbare Baumhalterung. Zuschaltbares Spielwerk mit 2 Liedern: "Oh, du fröhliche" und "Stille Nacht". Läuft
Limit 150,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1869
Christbaumständer mit Spieluhr
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
1870
Christbaumständer mit Spieluhr.
Weihnachtsbaumständer mit drehbare Baumhalterung. Spielwerk mit 2 Liedern: "Ihr Kinderlein kommet" und "Stille Nacht"
Limit 150,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1870
Christbaumständer mit Spieluhr
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
1881
Jugendstil-Standgrammophon. Symphonion Musikwerke Leipzig.
Quaderförmiger, schlichter 4-türiger Schrank auf 4 Pfeilerbeinen mit integriertem Grammophon unter Scharnier-Klappdeckel, 2 Türen für Schallöffnung mit integriertem Trichter, darunter 2-türiges Plattenfach mit Sammlung von 10 "Odeon"-Schellackplatten in originaler Mappe; Tonarm mit gemarkter Schalldose "Homocord", Ersatznadeln, Plattenteller, Geschwindigkeitsregler und Bremse, seitliche Kurbel
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
1920
Großer Krauthobel.
Mit Holzkeilen montierte Führungsschiene auf dem Grundbrett mit dekupiertem Herzen
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1920
Großer Krauthobel
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1925
Konvolut Zinn: Wappenteller und 24 Teller.
Großer Historismus-Teller mit graviertem Adelswappen. Teller teils mit Namen- bzw. Monogrammgravur, darunter 1 Satz von 12 Tellern
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1925
Konvolut Zinn: Wappenteller und 24 Teller
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2071
Art-déco-Revers/Krawattennadel mit Brillant und Perlchen.
Zargengefasster Brillant und 2 Perlchen an langer Nadel. Metallschieber
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2084
Art-déco-Stabnadel mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
Millegriffes-Mitte mit zargengefassten Altschliff-Brillanten, umgeben von kleinen Diamantrosen. Schiebehaken
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2262
2 Broschen mit Mondsteinen.
Ginkgokoblatt und lange Stabnadel mit Opalcabochons. Kugelhaken
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2262
2 Broschen mit Mondsteinen
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2325
Brosche mit Brillant, Rosendiamanten und Türkisen.
Ornamentbrosche mit Abhängungen, besetzt mit kleinem Brillant, diversen Rosendiamanten und zargengefassten Türkiscabochons. Kugelhaken, starre Öse
Limit 180,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2325
Brosche mit Brillant, Rosendiamanten und Türkisen
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2393
Korallenbrosche
Kleiner Korallenast an Hakenverschluss (Metall)
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
2398
Nadel mit Zuchtperle.
Zuchtperle auf Schalenfassung zwischen Steg. Hakenverschluss mit Kippsicherung
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2398
Nadel mit Zuchtperle
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2460
Granatanhänger an Kette und 2 Broschen.
Anhänger, Nadel und Kranzbrosche mit Granaten. Panzerkette mit Ringfederschließe. Hakenverschluss
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
2460
Granatanhänger an Kette und 2 Broschen
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
2570
Necessaire.
Konisch-rechteckiges Etui mit silbermontiertem Scharnierdeckel (undeutlich gepunzt, geprüft) und polychromer Blumen- und Schleifenmalerei. Mit Schere, Nadelbehälter und Fingerhut
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
2570
Necessaire
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
2603
Verkleidete Amorette. Meissen.
Kleine verkleidete Amorette mit Mütze, Stricknadel und Pompadour
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
3035
Art-déco-Schreibzeug. Nymphenburg.
Schreibschale mit zwei festen Tintenfässern, zwei Einsätzen und zwei durchbrochenen Deckelknäufen
Limit 180,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3035
Art-déco-Schreibzeug
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3049
Schneider Wibbel. Meissen.
Sitzender Schneider, mit gespitztem Mund einen Faden in eine Nadel einfädelnd
Limit 200,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
3049
Schneider Wibbel
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
3384
Barocke Pendants Hl. Maria Magdalena
Zwei ovale Darstellungen der Heiligen mit zum Gebet gefalteten Händen vor dem Kreuz oder andächtig mit dem Schädel in der Hand zum Kreuz blickend
Limit 20,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3384
Barocke Pendants Hl. Maria Magdalena
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3461
Hinterglasbild: Sinnender Mann.
Älterer Mann im grünen Gehrock mit Totenschädel und Sanduhr
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
3461
Hinterglasbild: Sinnender Mann
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
3569
BURGER, Anton (1824 Frankfurt/Main - 1905 Cronberg). Im Atelier.
Reges Treiben in der Malstube mit spielenden Kindern und streitenden Frauen und einem verzweifelt dreinblickenden Maler
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
3569
Im Atelier
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
3588
GILBERT, Victor Gabriel (1847 Paris - 1935 ebd.). Blumenmarkt vor La Madeleine Paris.
Ältere Blumenverkäuferin bei einer Mahlzeit an ihrem Marktstand neben den prächtig blühenden Pflanzen
Limit 1.400,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
3588
Blumenmarkt vor La Madeleine Paris
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
3747
KELLNER, S.. Ansicht Tatra.
Dichter Nadelwald mit zwei Hütten und den Bergen dahinter
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
3752
Konvolut aus 30 Gemälden und Zeichnungen in Mappe
Landschaftsgemälde und verschiedene Baumstudien
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
3752
Konvolut aus 30 Gemälden und Zeichnungen in Mappe
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
3849
WÖLFL (WOLFL), Adelbert (1827 - 1896 Breslau). Ansicht Frankfurt/Oder.
Staffagefiguren nahe dem Flussufer mit Blick zur detailliert gemalten Stadt im Sonnenschein unter blauem Himmel
Limit 280,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
3849
Ansicht Frankfurt/Oder
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
3940
ROESSLER. Auf Capri.
Steile Küste mit Treppenaufgang zu einem Haus im Sonnenschein
Limit 130,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3940
Auf Capri
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3986
LORENZ, Willy (1901 Köln - 1981 ebd.). Afrikanische Landschaft mit Straußen.
Die Tiere im gleißenden Licht der Sonne auf kargem Boden nahe dem Waldrand
Limit 190,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3986
Afrikanische Landschaft mit Straußen
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
3987
LORENZ, Willy (1901 Köln -1981 ebd.). Straußenpaar mit Jungtieren.
Straußenfamilie in der hellen Sonne Afrikas auf der weiten Ebene unweit des Grünlandes
Limit 190,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3987
Straußenpaar mit Jungtieren
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
4031
LAMBDIN, George Cochran (1830 Pittsburgh - 1896 ebd.). Stillleben.
Verschiedenfarbige Rosen mit geschlossenen und weit geöffneten Blüten vor dunklem Hintergrund
Limit 2.600,00 €
im Nachverkauf
4044
REUTER, Fritz (1895 Langenselbold/Hanau - 1971 Trier). Blumenstillleben.
Leeres Glas neben Tulpenstrauß in einer gelblichen Glasvase
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
4044
Blumenstillleben
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
4185
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Abstrakte Komposition.
Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
4185
Abstrakte Komposition
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
4254
SENONER, Wilhelm(?) (*1946 St. Ulrich-Gröden). Madonna mit dem Jesuskind.
In Anlehnung an die Riemenschneider-Madonna geschnitzte "gotische" Gottesmutter mit dem nackten Jesuskind
Limit 20,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
4254
Madonna mit dem Jesuskind
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
4257
Jesuskind mit blauem Samtmantel.
"Trösterlein", "Himmlischer Bräutigam", "Bornkinnel" oder Prozessionsfigur des aufrecht sitzenden Jesuskindes mit beweglichem Ellenbogen
Limit 180,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
4257
Jesuskind mit blauem Samtmantel
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
4258
Hausaltar mit Kreuzigung.
Auf dem Postament die vollplastischen Figuren von Maria, Johannes und Maria Magdalena sowie darüber der Corpus Christi am Kreuz
Limit 180,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
4258
Hausaltar mit Kreuzigung
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
4315
Historismus-Spiegel
Geschwungener Wandspiegel in barocker Formensprache mit geprägtem Rocaille- und Floraldekor
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
4315
Historismus-Spiegel
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
4338
Thüringer Bauerntruhe. Schreinerfamilie Harraß, Großbreitenbach (unsigniert).
Bunt bemalte kassettierte Kastentruhe auf Pfeilerfüßen, Seiten je mit Bügelgriff; dekoriert mit Blumenbemalung, monogrammiert "M.M.K.", Ortsangabe "Breitenbach", datiert "1819"; innen mit Beifach
Limit 40,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
4338
Thüringer Bauerntruhe
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
4339
Thüringer Bauerntruhe. Wohl Schreinerfamilie Harraß, Großbreitenbach.
Bunt bemalte kassettierte Kastentruhe auf geplätteten Kugelfüßen, mit originalem Schloss und Schlüssel, Seiten je mit Bügelgriff; dekoriert mit Schlossarchitektur und Liebespaar aus ungleichen Ständen; innen mit Beifach
Limit 120,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
4339
Thüringer Bauerntruhe
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
4341
Süddeutsche Bauerntruhe
Bunt bemalte kassettierte Kastentruhe auf geschweifter Zarge, dekoriert mit geometrischen Ornamenten und Blumen
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
4341
Süddeutsche Bauerntruhe
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
4342
Bunt bemalter Bauernschrank
2-türiger Bauernschrank in Brettbauweise mit getrepptem Gesims, Eckschrägen und Baluster-Pilastern mit goldgefassten Kapitellen, 2 Sockelschüben und floral geprägten Schlüsselbeschlägen, 2 Rosettenknäufe. Dekor aus polychromer Blumen- und Architekturbemalung, datiert "1791", monogrammiert "MH". Innen 2-teilig und braun gefasst: 1 Seite mit Kleiderstange, 1 Seite mit Leisten für Einlegeböden, 1 Seite verriegelbar durch Holzkeil
Limit 650,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
4342
Bunt bemalter Bauernschrank
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €