101. | HERBSTAUKTION – 27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021
511
ROSSINI, Luigi (1790 Ravenna - 1857 Rom). Ansicht des Janusbogens.
Detailreiche Ansicht des Janusbogens in Rom, bezeichnet "Veduta del Prospetto dell' Arco di Giano"; Nr. 33 aus "Le Antichita Romane"
Limit 360,00 €
Zuschlag 420,00 €
568
7 Bildtafeln antiker Skulpturen.
3 Tafeln mit antiken Skulpturen aus Joachim von Sandrarts "Teutsche Akademie", 1680 - "Meleager", Blatt: 41 x 24,5 cm, im Passepartout: 43 x 30,5 cm, "Poenitentia", 27,5 x 36,7 cm, im Passepartout: 30,5 x 43 cm und "Castor, Cybele, Fedra, Agrippina", Blatt: 41 x 25 cm, im Passepartout: 43 x 30,5 cm, je griffspurig, je verso mit Kleberückständen | 3 Tafeln aus Bernard Picards "Veux des ancient Romains", 1780, Blatt je: 42 x 25,5 cm, im Passepartout je: 43 x 30,5 cm, 1x stockfleckig | Tafel mit Darstellung mit Sandalen bekleideter Füße antiker römischer Statuen, wohl Johann Franck, Blatt: 41,3 x 24,3 cm, im Passepartout 43 x 30,5 cm, griffspurig
Limit 90,00 €
1035
THIEME/BECKER UND VOLLMER. "Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler" 37 + 6 Bände.
Reprintausgabe im Broschureinband, vollständig. 37 Bände in 19 Büchern sowie 6 weitere Bände. Alphabetisches Lexikon der bekannten Bildenden Künstler. Standardwerk
Limit 90,00 €
Zuschlag 150,00 €
1713
6 Kunstkammerobjekte
Bacchanal vor antiken Ruinen. Miniaturteller mit Bildnis ""Elysabet" sowie feinen Ranken. Ballbüchlein (Carnet de Bal) mit 6 Elfenbein-Blättern. Bronze-Protom einer Göttin (wohl Venus). Wendehaupt mit Christuskopf und Totenschädel sowie Stein-Totenkopf je mit vertikaler Bohrung
Limit 150,00 €
Zuschlag 200,00 €
1931
Außergewöhnlich großer Medaillonteppich HERIZ.
Schildförmiger, roter Spiegel mit einem großen, nachtblauen Zentralmedaillon und einer inneren Sternrosette, großen hellblauen Palmetten als Pendants, gefüllt mit geometrisiertem Floraldekor. Ecken mit weißgrundigen Viertelmedaillons. Dreireihige Samowar-Bordüre mit hellblauem Fond
Limit 800,00 €
Zuschlag 7.000,00 €
2056
Großer italienischer Armreif mit Mikromosaiken.
7 zargengefasste Mosaike in schwarzen Glasrahmen mit antiken Architektur-Motiven auf großer Platte und ovalem Klappreif. Kastenschloss
Limit 180,00 €
Zuschlag 600,00 €
2061
Italienische Mikromosaik-Brosche und Ohrhängerpaar.
Limit 20,00 €
Zuschlag 130,00 €
2189
Kamee-Gold-Brosche mit Brillanten.
Juwelier Schott in Tübingen, signiert. Onyx-Lagenstein mit fein geschnittenem Dekor: Antiker Streitwagen. 8 kleine Brillanten in Krappenfassungen
Limit 150,00 €
Zuschlag 800,00 €
2539
Tasse mit antiken Figuren. Wien.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Auf der Tasse antike Figuren auf einem Landschaftsstreifen, auf der Untertasse Grotesken
Limit 100,00 €
Zuschlag 330,00 €
2544
Solitaire mit antiken Köpfen. Wien.
6 Teile. Mit grisaiilegemalten antiken Köpfen in rosafarbenen, floral goldgerahmten Medaillons. Mokkakännchen (ohne Deckel; H 11 cm), Milchkännchen (H 9,5 cm), Zuckerdose (H 8,5 cm), Tasse (H 8 cm), Untertasse (Ø 13 cm) und Tablett (L 31 cm)
Limit 900,00 €
Zuschlag 900,00 €
2660
Tasse mit Figurenmalerei. Nymphenburg.
Kratertasse mit Maskaronhenkel. Schauseitig die Malerei einer antiken Muse. Malerei wohl von Georg Joseph Haemmerl (* 1793)
Limit 240,00 €
Zuschlag 750,00 €
2681
Empire-Tasse mit Antikenmalerei. KPM Berlin.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig sowie im Spiegel der Untertasse die überwiegend in Grau ausgeführte Darstellung einer Antikenfigur
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
2697
Deckeltasse mit Antikenporträts. Meissen.
Limit 360,00 €
2746
Terrine mit antiken Köpfen und Untertasse.
Gefußte Terrine mit zwei Henkeln und Knaufdeckel: reich goldbemalt mit Ornamenten und gravierten Blüten bzw. Symbolarrangements; beidseitig ein Medaillon mit einem antiken Kopf. / Große Untertasse mit Goldfond, Goldmedaillons und stilisierten, blauen Blüten
Limit 50,00 €
Zuschlag 160,00 €
2917
Tanzendes Frauenpaar
Zwei auf einem ovalen Sockel im Stil der Antike gekleidete, tanzende Frauen, gemeinsam eine Schale emporhaltend
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
2995
Jugendstil-Vase mit Pâte-sur-Pâte-Dekor. ENS.
Amphorenförmiger Korpus mit zwei J-Henkeln, Rundfuß, quadratische Plinthe. Schauseitig eine Kartusche mit der im Stil des Pâte-sur-Pâte gearbeiteten Darstellung zweier antiker Frauenfiguren mit Flöten und Tambourin
Limit 140,00 €
Zuschlag 140,00 €
3593
Antike Reiterschlacht
Römischer Soldat im hitzigen Gefecht mit einem Barbarenreiter an der Meeresküste
Limit 360,00 €
Zuschlag 800,00 €
3596
Unsigniert: Szene mit Satyrn und Mänaden.
Liegender Frauenakt neben Rotwild und den antiken Fabelwesen
Limit 280,00 €
4276
Meleager
Der triumphierende Held der Antike mit dem Kopf des Kalydonischen Ebers
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €