Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite 101. | HERBSTAUKTION – 27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021
101. | HERBSTAUKTION – 27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021
551
Undeutlich signiert: Zwei holländische Schlepper bei starkem Wellengang .
Limit 20,00 €
Kaufpreis 20,00 €
Verkauft
582
BRUNNÖHLER, H.. Porträt einer jungen Dame.
Qualitätvolles Bildnis einer jungen Frau
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
634
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Frühling".
Limit 240,00 €
Zuschlag 550,00 €
Verkauft
635
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Schlangenbraut".
Aus der Grafikmappe "Vom Weyerberg", 1895
Limit 120,00 €
Zuschlag 190,00 €
Verkauft
636
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). Rautendelein spendet dem Glockengießer Heinrich Trost.
1 von 10 Bildtafeln aus Gerhart Hauptmanns Märchendrama "Die versunkene Glocke", 1898
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
637
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Die Zelte der Kirgisen".
Limit 650,00 €
Nicht verkauft
638
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). Bleistift-Studie zu "Frühlingsmärchen".
Vorstudie zur gleichnamigen Radierung von 1912
Limit 1.100,00 €
Zuschlag 1.600,00 €
Verkauft
639
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Die 7 Schalen des Zorns - Offenbarung Johannes".
Limit 240,00 €
Zuschlag 700,00 €
Verkauft
640
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Am Quell".
Aus der Mappe "Die Märchen von Heinrich Vogeler", 1894 - Die Druckplatte wurde 1924 vom Künstler zerstört
Limit 190,00 €
Zuschlag 300,00 €
Verkauft
641
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Schlangenbraut".
Aus der Grafikmappe "Vom Weyerberg", 1895
Limit 120,00 €
Zuschlag 170,00 €
Verkauft
642
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Exlibris Philippine Scholz".
Limit 110,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
643
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Dornröschen".
Limit 190,00 €
Zuschlag 500,00 €
Verkauft
644
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Exlibris Ida Perütz" .
Limit 150,00 €
Zuschlag 260,00 €
Verkauft
645
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Exlibris Margerete Heymel".
Limit 120,00 €
Zuschlag 280,00 €
Verkauft
646
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Exlibris H. Vogeler".
Limit 120,00 €
Zuschlag 300,00 €
Verkauft
647
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Märchen".
Aus der Grafikmappe "Vom Weyerberg", 1895
Limit 120,00 €
Zuschlag 360,00 €
Verkauft
648
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). Gesellschaft im Gras.
Limit 460,00 €
Nicht verkauft
649
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). Märchenillustration mit Mädchen und Brunnenwesen.
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
650
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). 2 symbolistische Werke.
"Martha Vogeler", Radierung, Bleistiftsignatur, Platte: 6,5 x 9 cm, gerahmt & hinter Glas: 21 x 23,4 cm | "Ex Libris Martha Vogeler", Radierung, undeutlich bezeichnet, Platte: 14 x 9 cm, gerahmt & hinter Glas: 30,5 x 25 cm
Limit 150,00 €
Zuschlag 220,00 €
Verkauft
651
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Die sieben Raben".
Limit 90,00 €
Nicht verkauft
652
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). Alte Holzbrücke.
Limit 90,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
653
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). Buch: "Reise durch Russland" + Heft: "Siedlungswesen und Arbeitsschule".
Publikation - Heinrich Vogeler - Worpswede. Reise durch Russland. Die Geburt des neuen Menschen, Dresden [1924], mit 32 Zeichnungen des Verfassers in Offsetdruck, Buchrücken beschädigt, etwas stockfleckig | Heft - Heinrich Vogeler. Siedlungswesen und Arbeitsschule, Hannover 1919, aus der Reihe "Die Silbergäule", Hefteinband etwas beschädigt, Papier gebräunt
Limit 60,00 €
Zuschlag 80,00 €
Verkauft
714
BRANDNER, Reinhard (*1938 Klagenfurt am Wörthersee). "Feueratlantis".
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
Verkauft
1537
Mariage-Damenarmbanduhr
Gekörnt ziseliertes, offenes Goldgehäuse mit rückseitiger Floralgravur und Vogelmotiv, teils farbig emailliert. An jünger ergänztem Doublée-Schiebearmband mit Art-déco-Design, Tempo Patent, Andreas Staub gepunzt, L ca. 20 cm
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
2104
Klassisches Armband.
Gliederband im Mauerstein-Design mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen
Limit 1.200,00 €
im Nachverkauf
2106
Designer-Anhänger mit Amethyst und Brillant an Kette.
Zargengefasster Amethyst und Brillant in Zierrahmen. Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 650,00 €
Zuschlag 650,00 €
Verkauft
2113
Designer-Armband mit Kugelabhängung
Strukturierte Glieder an Ringfederschließe. Dazu kleiner Anhänger mit Achatkugel
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
2230
Designer-Brosche LAPPONIA mit Zuchtperle.
Strukturierte Brosche mit Zuchtperle. Schiebehaken
Limit 300,00 €
Zuschlag 360,00 €
Verkauft
2231
Designer-Collier LAPPONIA mit Zuchtperle und Brillant.
Strukturierter Anhänger mit silbergrauer Zuchtperle und kleinem Brillant. Feine Stabgliederkette mit gesichertem Hakenverschluss
Limit 240,00 €
Zuschlag 700,00 €
Verkauft
2232
Designer-Ring LAPPONIA.
Strukturierter Ringkopf zwischen mittlerer Schiene
Limit 300,00 €
Zuschlag 420,00 €
Verkauft
2233
Schweres Designer-Collier LAPPONIA mit Labradorit.
Strukturierter Anhänger mit feiner Labradorit-Einlage, an Stabgliederkette. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 1.300,00 €
Verkauft
2234
Designer-Ohrsteckerpaar LAPPONIA
Strukturierte Brisur an Steckmechanik
Limit 120,00 €
Zuschlag 220,00 €
Verkauft
2235
Designer-Ring LAPPONIA.
Strukturierter Ringkopf zwischen mittlerer Schiene
Limit 160,00 €
Zuschlag 280,00 €
Verkauft
2236
Designer-Ring LAPPONIA mit Zuchtperle.
Strukturierter Ringkopf mit Zuchtperle zwischen mittlerer Schiene
Limit 180,00 €
Zuschlag 300,00 €
Verkauft
2237
Designer-Ring LAPPONIA.
Großer, strukturierter Ringkopf zwischen breiter Schiene
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
2238
Designer-Ring LAPPONIA.
Strukturierter Ringkopf zwischen mittlerer Schiene
Limit 120,00 €
Zuschlag 180,00 €
Verkauft
2239
Designer-Ring LAPPONIA mit Brillanten.
Strukturierter Ringkopf und 2 Brillanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 240,00 €
Zuschlag 420,00 €
Verkauft
2240
Designer-Ring LAPPONIA mit Lapislazuli.
Strukturierter Ringkopf mit Lapiseinlage zwischen mittlerer Schiene
Limit 140,00 €
Zuschlag 390,00 €
Verkauft
2241
Designer-Collier KALEVALA mit Brillant.
Strukturierter Anhänger mit kleinem Brillant, zwischen Stabgliederkette mit gesichertem Einhängehaken
Limit 220,00 €
Zuschlag 360,00 €
Verkauft
2242
Designer-Anhänger/Brosche mit Zuchtperle und Peridot.
Stilisierte Blattbrosche mit Zuchtperle und kleinem Peridot. Starre Öse, Kugelhaken
Limit 100,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
2243
Designer-Anhänger LAPPONIA an Kette im Originaletui und Garantie.
Strukturiertes Lappenkreuz an Stabgliederkette mit gesichertem Hakenverschluss
Limit 180,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
2263
Designer-Brosche und Ring.
Plastische, stilisierte Blütenbrosche mit 3 emaillierten "Blütenstempeln". Kugelhaken. Ring mit 4 kleinen Grünachatkugeln. Offene Schiene
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2265
Designer-Anhänger an Kette, Worpswede.
Scheibenanhänger mit Blütengravur, an Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 80,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
2266
Designer-Armreif und Ohrsteckerpaar.
Zierschließe mit Bergkristall zwischen breitem Reif. Einhängehaken. Breite Brisur mit vergoldetem Relief. Steckmechanik
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
Verkauft
2267
Designer-Anhänger mit Rosenquarz an Kette.
Strukturierter Anhänger mit Rosenquarzcabochon, an Ziergliederkette mit Karabinerschließe
Limit 80,00 €
Kaufpreis 80,00 €
Verkauft
2268
Designer-Armband.
Strukturierte Plattenglieder im Verlauf, an Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
2269
Großer Designer-Anhänger.
Granalienverzierter Platte mit schwarzer Einlage
Limit 60,00 €
Kaufpreis 60,00 €
Verkauft
2270
2 Teile Silberschmuck.
Großer Anhänger mit Pauamuschel-Einlage und Zuchtperlen. Offener Designer-Ring mit Rutilquarzen in hohen Zargen. Breite Schiene
Limit 80,00 €
Kaufpreis 80,00 €
Verkauft
2271
Designer-Armband LAPPONIA
Strukturierte Plattenglieder an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
2272
Designer-Ring LAPPONIA.
Strukturierter Ringkopf zwischen breiter, seitlich offener Schiene
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
2273
Designer-Ring LAPPONIA mit Acryl.
Strukturierter Ringkopf mit Acryleinlage zwischen breiter, seitlich offener Schiene
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
2274
Designer-Ring LAPPONIA mit Acryl.
Strukturierter Ring mit Acryleinlage auf breiter, offener Schiene
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
2275
Designer-Ring. LAPPONIA.
Strukturierte Ringmitte zwischen mittlerer Schiene
Limit 50,00 €
Zuschlag 50,00 €
Verkauft
2276
Designer-Collier LAPPONIA.
Reliefiertes Kreuz an Stabgliederkette mit Hakenverschluss
Limit 120,00 €
Zuschlag 220,00 €
Verkauft
2277
Designer-Ohrsteckerpaar LAPPONIA
An quadratischer Brisur abgehängte strukturierte Glieder. Steckmechanik
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
2278
Designer-Collier LAPPONIA mit Acryl.
Strukturierter Anhänger mit Acyleinlage an Stabgliederkette mit Einhängehaken
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
2279
Designer-Armreif LAPPONIA.
Offener Reif mit strukturierten Enden
Limit 200,00 €
Zuschlag 200,00 €
Verkauft
2290
Designer-Anhänger mit verschiedenen Steinen.
Moderner Anhänger mit zargengefassten Steinen und Steineinlage. Große, starre Öse
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
2334
Designer-Brosche mit Zitronenchrysopras und Opal.
Steineinlage und kleiner Opalcabochon an großer Stegzier mit Hammerschlagdekor. Starre Öse. Kugelhaken
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
2401
3-reihige Zuchtperlenkette und Designer-Ring.
Schnürketten mit Zuchtperlen, Amethysten und Citrinen? an Magnetverschluss (Metall).
Offener Ring mit zargengefasster Tigereisen-Einlage, Zuchtperle und Bernsteincabochon, breite Schiene
Limit 100,00 €
Kaufpreis 100,00 €
Verkauft
2478
Dänischer Designer-Armreif.
Breiter, ornamentreliefierter Reif
Limit 80,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
2479
Designer-Armreif mit Amethysten.
Offener Reif mit 3 Amethystcabochons
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
Verkauft
3262
3-flammiger Art-déco-Leuchter. Gowe (Gottlieb Wellner).
Eleganter Design-Leuchter mit 3 geschwungenen Armen
Limit 80,00 €
Kaufpreis 80,00 €
Verkauft
3313
Versilbertes WMF-Patentbesteck für 6 Personen im Originalkarton.
6 Messer, Gabeln, Speiselöffel und Teelöffel, 1 Zuckerzange. Elegantes Design
Limit 60,00 €
Kaufpreis 60,00 €
Verkauft
3323
Elegantes Silberbesteck. Hans Hansen.
36 Teile, für 6 Personen. Designerbesteck mit Monogrammgravur "UB". Bestehend aus je 6 Menügabeln und -messern, Suppenlöffeln, Dessertgabeln und -messern, Dessertlöffeln
Limit 650,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
Verkauft
4371
Korb-Liegestuhl von Erich Dieckmann
Stilvolle Bauhaus-Design-Gartenliege mit verstellbarer Rückenlehne, Armlehnen und ausziehbarem Fußteil (auch als Sessel nutzbar). Als Zugabe eine gelbe Sitzauflage
Limit 280,00 €
Kaufpreis 280,00 €
Verkauft
4373
Jugendstil-Armlehnstuhl, Entwurf Richard Riemerschmid. Deutsche Werkstätten für Handwerkskunst Dresden-Hellerau.
Geometrisch linear gestalteter Armlehnstuhl mit gebogter Brettschulterlehne und 2 leicht ausgestellten Armlehnen, 4 sich verjüngende Pfeilerbeine, Sitzfläche gepolstert und mit braunem Lederbezug mit Ziernagelung, Variante des "Hellerauer Stuhls", Entwurf Nr. 227 b, 420.3
Limit 240,00 €
Zuschlag 650,00 €
Verkauft
Categories