101. | HERBSTAUKTION – 27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021
566
GLEICHEN-RUßWURM, Heinrich Ludwig von (1836 Schloss Greifenstein/Bonnland - 1901 Weimar). Waldlandschaft mit Kiepe tragender Bäuerin.
Limit 40,00 €
Zuschlag 180,00 €
606
CORINTH, Lovis (1858 Tapiau - 1925 Zandvoort). 2 Werke: Buchstaben "D" und "H".
Buchstabe "H" und Buchstabe "D" - aus der Mappe: "Das ABC in Bildern - Folge von 25 Original-Lithographien, Berlin, Gurlitt 1917"
Limit 80,00 €
Zuschlag 190,00 €
607
CORINTH, Lovis (1858 Tapiau - 1925 Zandvoort). Dreiteilige Tierskizze "Stier".
Limit 240,00 €
Zuschlag 260,00 €
608
SLEVOGT, Max (1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel). 3 Werke.
Ohne Titel, Blatt: 31,5 x 24 cm, mit Trockenstempel, Exemplar: No. 36/40, verso bezeichnet "WV 806", etwas stockfleckig | Ohne Titel, Blatt: 48 x 33,4 cm, mit Trockenstempel, verso bezeichnet "Slevogt Orig. Lit. sig. Probedruck" und "WV 396", etwas stockfleckig, Rand knick- und griffspurig | "Wo wird einst [...]", Blatt: 44,5 x 36 cm, Exemplar: 85/100, Rand knickspurig und rissig
Limit 240,00 €
Zuschlag 260,00 €
884
ROUSSEAU, Henri Julien Félix (1844 Laval - 1910 Paris). "Les repas du lion" - Exotische Landschaft mit Löwenjagd.
Bezeichnet "Lithographie réaliseé par les Imprimeries Parisiennes, d'après l'œuvre originale de Henri Rousseau "Les repas du lion"
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
885
Bezeichnet "Lithographie réaliseé par les Imprimeries Parisiennes, d'après l'œuvre originale de Henri Rousseau "Les flamants"
Limit 120,00 €