101. | HERBSTAUKTION – 27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021
492
HOFNAEGEL, Georg (1542 Antwerpen - 1600 Wien). Ansicht der italienischen Stadt Velletri.
Ansicht der Stadt Velletri, bezeichnet "Velitriae Vulgo Blitri", mit Legende, Bergmännern Grubenpferden im Vordergrund, verso Beschreibung in deutscher Sprache; aus Braun / Hogenbergs "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618
Limit 80,00 €
Zuschlag 100,00 €
511
ROSSINI, Luigi (1790 Ravenna - 1857 Rom). Ansicht des Janusbogens.
Detailreiche Ansicht des Janusbogens in Rom, bezeichnet "Veduta del Prospetto dell' Arco di Giano"; Nr. 33 aus "Le Antichita Romane"
Limit 360,00 €
Zuschlag 420,00 €
512
VISENTINI, Antonio Maria (1688 Venedig - 1782 Venedig). 7 Ansichten von Venedig.
7 von 38 Ansichten nach den Veduten von Canaletto (1697 - 1768) aus Antonio Visentinis Werk: "Urbis Venetiarum prospectus celebriores", 1751 - Tafel II: "Ab Aedibus hinc Foscarorum, illinc Linorum, usque ad Templum Charitatis", etwas stockfleckig, am Rand mit Lichtschaden | Tafel "3": "Prospectus ab Aedibus Flanginorum usque ad Bembos", etwas stockfleckig, am Rand mit Lichtschaden | Tafel IV: "Hinc ex Platea S. Viti, illinc es Domo Corneliorum, ad idem Telonium", am Rand mit Lichtschaden | Tafel VIII: "Hinc ab Aedibus Publicis Rivoalti, illinc an SS. Apostolis ad Grimanam Domum", etwas stockfleckig, am Rand mit Lichtschaden | 2x Tafel XI: "Areae majoris S. Marci Prospecta ad Templum S. Jeminiani", je etwas stockfleckig, am Rand mit Lichtschaden | Tafel XII: "Areae majoris S. Marci Prospecta ad Templum S. ejusdem", etwas stockfleckig, am Rand mit Lichtschaden
Limit 90,00 €
Zuschlag 650,00 €
513
PIRANESI, Giovanni Battista (1720 Venedig - 1778 Rom). Blick auf die Engelsburg.
Fein detaillierte Ansicht der Engelsburg in Rom, mit ausführlicher Legende, bezeichnet "Veduta del Ponte, e del Mausoleo [...]"; aus "Vedute di Roma"
Limit 360,00 €
Zuschlag 900,00 €
574
MORGHEN, Filippo (1730 - ca. 1807). Widmungsplatte an Maria Theresia von Österreich.
Widmungsplatte mit Porträt der Maria Theresia von Österreich (1717 - 1780) und detaillierten weiblichen Personifikationen der Gerechtigkeit, zu Florenz, Religion und des Ruhmes; Widmung in italienischer Sprache "Sacra Reale Apostolica Maesta [...]" von Andrea Gerini; nach einer Zeichnung von Giuseppe Zocchi, Widmungsseite aus dessen Werk "Ansichten von Florenz", 1744
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
578
BARTOLOZZI, Francesco (1728 Florenz - 1815 Lissabon). Bildnis des Komponisten Georg Friedrich Händel .
Nach einem Gemälde von Giovanni Baptista Cipriani (1727 - 1785)
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
729
DELTOR, Fred (1899 Carignano - 1969 Amsterdam). "Der Faschismus".
1 von 12 personifizierten Darstellungen der Feinde des Sozialismus: "Der Faschismus", Blatt 7 aus der Folge "Jeu de massacre", Brüssel 1928
Limit 460,00 €
730
DELTOR, Fred (1899 Carignano - 1969 Amsterdam). "Die Spioniererei".
1 von 12 personifizierten Darstellungen der Feinde des Sozialismus: "Die Spioniererei", Blatt 8 aus der Folge "Jeu de massacre", Brüssel 1928
Limit 460,00 €
764
PECHSTEIN, Max (1881 Zwickau - 1955 Berlin). 2 Werke aus "Reisebilder. Italien - Südsee".
2 von 50 Federzeichnungen auf Stein, aus dem Nachdruck der Ausgabe 1919
Limit 50,00 €
Kaufpreis 50,00 €
954
LAMPRIDII (MURATORI), Antonii. "De superstitione vitanda".
2. Auflage, erschienen im Jahr der Erstausgabe. Titel, (10), 216 Seiten im Ledereinband. Bibliotheksstempel "Bibl. Theologiae Prov. Hung. S.J."
Limit 80,00 €
955
STERNE, Laurentius. "Yoricks empfindsame Reise durch Frankreich und Italien" - 4 Bände in einem Buch.
22, 172, 168, 144, 188 Seiten mit einigen Illustrationen. Die einzelnen Bände sind in zweiter bzw. dritter Auflage erschienen. Halbledereinband
Limit 20,00 €
Zuschlag 70,00 €
967
4 Notenbücher 18./19. Jh.
Limit 60,00 €
Nicht verkauft
976
Bibel - Prachtausgabe in 2 Bänden
2 große Bände mit goldgeprägten Einbänden und Goldschnitt sowie hundert chromolithographierten Vollbildern nach deutschen, italienischen, spanischen, holländischen und französischen Künstlern und einer Haus- und Familienchronik
Limit 150,00 €
Nicht verkauft
1283
6 Flügelgläser. Murano.
Konische Kuppa mit floraler Gravur, Schaft mit zwei stilisierten Drachenköpfen und Blütenbesatz
Limit 160,00 €
Zuschlag 280,00 €
2056
Großer italienischer Armreif mit Mikromosaiken.
Limit 180,00 €
Zuschlag 600,00 €
2058
Italienischer Ring und Ohrklipp-Paar mit Mikromosaiken.
Limit 120,00 €
Zuschlag 170,00 €
2059
Italienische Mikromosaik-Brosche.
Mosaik mit Petersdom-Motiv in geschlossener Metallzarge. Kugelhaken
Limit 80,00 €
Zuschlag 140,00 €
2060
Italienisches Ohrhänger-Paar mit Mikromosaik.
Limit 60,00 €
Zuschlag 650,00 €
2061
Italienische Mikromosaik-Brosche und Ohrhängerpaar.
Limit 20,00 €
Zuschlag 130,00 €
2558
Renaissancedame
Stehende junge Frau in Renaissancekleidung, einen Beutel tragend
Limit 140,00 €
Zuschlag 190,00 €
2750
Porzellangemälde: Schlafende junge Dame.
Rechteckige Platte mit der Darstellung einer schlafenden jungen Frau, sowie eines jungen, die Dame mit einer Ähre kitzelnden Mannes, wohl nach einem Gemälde des italienischen Malers Pietro Antonio Rotari (1707-1762)
Limit 700,00 €
Zuschlag 700,00 €
2929
Vase mit Frauenporträt. Dresden.
Kugelbauchvase mit sechsfach gefältetem Mündungsrand. Dunkelvioletter, irisierender Fond mit reicher, teils reliefierter goldener Rocaillemalerei. Schauseitig ein Medaillon mit einem Frauenporträt mit langem Haar und Kappe, unterseitig bezeichnet "Una gitana", nach einem Gemälde des italienischen Malers Angelo Asti (1847-1903)
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
3181
Paar 3-flammige Silberleuchter.
Elegante Leuchter im Empire-Stil. Kleiner Deckel mit Zapfenknauf auf der mittleren Tülle
Limit 850,00 €
Kaufpreis 850,00 €
3185
Silbernes Fischbesteck für 12 Personen. Zarampella, Padua.
12 Messer und 12 Gabeln mit Augsburger Faden
Limit 650,00 €
Zuschlag 700,00 €
3242
Silberne Butterdose mit Haube
Glatte Form mit Rocaille-Griff. Mit Glaseinsatz
Limit 460,00 €
3275
4 silberne Bilderrahmen
Schlichte, verglaste Stellrahmen (2x Rechteck, Herz, Oval) für Fotogrößen 3x 10 x 15 cm und 6 x 9 cm
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
3278
4 silberne Bilderrahmen
Schlichte, verglaste Rechteckrahmen zum Aufstellen (1x Hammerschlag-Optik) für Fotogrößen 2x 10 x 15 cm, 13 x 18 cm und 6 x 9 cm
Limit 180,00 €
Zuschlag 200,00 €
3279
Silbernes Dessertbesteck. Zarampella, Padua und 2x WMF.
10 Messer, 12 Gabeln und 12 Löffel. Dazu 2 ähnliche WMF-Messer. Je Augsburger Faden
Limit 500,00 €
Kaufpreis 500,00 €
3290
8 silberne Serviettenringe
Achteckige Form mit Profilkante
Limit 550,00 €
Kaufpreis 450,00 €
3291
Silberne Schmuckschatulle.
Durchbrochene Wandung und flacher Scharnierdeckel. Innen grüner Einsatz mit Altersspuren
Limit 360,00 €
Zuschlag 360,00 €
3292
Prunkvoller, silberner Sektkübel mit Edelsteinen. Braganti, Florenz.
Zylindergefäß mit gekörntem Flachrelief und teilplastischem Blattwerk mit in Blütenblätter eingesetzten, verschiedenfarbigen Edelsteinen, u.a. Malachit, Tigerauge, Rosenquarz, Jaspis, Bergkristall, Amethystquarz, Sodalith. 2 seitliche Griffe, gestufter Rundfuß. Separater silberner Einsatz (925 gepunzt), innen vergoldet
Limit 5.500,00 €
3293
12 Speisemesser mit Silbergriff. Zarampella, Padua.
Messergriffe mit Augsburger Faden
Limit 460,00 €
3294
Schwerer Sektkühler.
8-eckiger, konischer Korpus mit 2 Grifföffnungen
Limit 750,00 €
Zuschlag 750,00 €
3295
12 Messer und 12 Gabeln, dazu 2-teiliges Fischvorlegebesteck. Je mit Augsburger Faden
Limit 750,00 €
Zuschlag 900,00 €
3311
12 + 12 Silberlöffel. Zarampella, Padua.
12 Teelöffel und 12 Eislöffel; je mit Augsburger Faden
Limit 300,00 €
Zuschlag 420,00 €
3321
Dessertbesteck für 12 Personen. Zarampella, Padua.
Je 12 Messer, Gabeln und Löffel mit Augsburger Faden
Limit 500,00 €
Zuschlag 500,00 €
3377
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts: Winterlandschaft mit Lagerstätte.
Soldaten und Pfeiferaucher am Lagerfeuer bei einer Ruine an einem Wintertag
Limit 460,00 €
Zuschlag 650,00 €
3380
RUOPPOLO, Giovanni Battista zugeschrieben (1629 Neapel - 1693 ebd.). Großes Früchtestillleben mit Pilzen.
Großes Stillleben mit arrangierten Früchten wie Weintrauben, Pfirsichen, Granatäpfeln und Pilzen, in einer Parklandschaft
Limit 4.600,00 €
Kaufpreis 3.800,00 €
3481
Italienischer Fischerjunge.
Bildnis eines jungen Burschen mit Angelrute und glimmender Zigarette im Mund
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
3504
BILDNISMALER ANFANG 20. JAHRHUNDERT. Italienerin.
Kraftvolle Porträtstudie mit lebendiger Wirklichkeitstreue. Signiert: M. von Eberan. Profilierter Goldrahmen
Limit 240,00 €
Kaufpreis 240,00 €
3590
SIMM, Franz Xaver (1853 Wien - 1918 München). Haremsdame.
Gemäldeausschnitt-Studie zu dem Gemälde "Haremsleben" (120 x 180 cm), Städtische Galerie im Lenbachhaus, Ankauf 1952, Inventar-Nummer G 10858. Verglaster geschwärzter Flammleistenrahmen
Limit 300,00 €
Zuschlag 460,00 €
3618
GERASSIMOWA, Valentina (* 1948). Nach dem Debüt.
In Anlehnung an Edgar Degas gemalte Ballerinas hinter der Bühne
Limit 280,00 €
Zuschlag 280,00 €
3619
PENNASILICO, Giuseppe (1861 Neapel - 1940 Genua). Im Park.
Viele Frauen und Kinder an einem sonnigen Tag im Schatten der Bäume und auf der Wiese
Limit 3.600,00 €
Zuschlag 4.200,00 €
3645
VALENTINUSEN, Christian (1903 Lokken - 1984). Spielende Kinder im Winter.
Die Kinder im Schnee und auf dem vereisten Fluss an einem Winterabend
Limit 280,00 €
3660
BRASCH, Johannes. Angelnde Jungen an der Küste von Pegli.
Die Kinder am felsigen Ufer unter blauem Himmel
Limit 360,00 €
Kaufpreis 360,00 €
3750
DE NITTIS, Giuseppe zugeschrieben (1846 Barletta - 1884 St.-Germain-en-Laye/Paris). Ölstudie mit Straßenbiegung.
Skizze mit einer breiten Straßenkurve und schlanken Bäumen am Bürgersteig sowie einem Triumphbogen weiter hinten im Sonnenschein. Wahrscheinlich eine Pariser Szene
Limit 1.500,00 €
Zuschlag 1.700,00 €
3760
SCHAUSS, Ferdinand (1832 Berlin - 1916 ebd.). Oberitalienischer See.
Flacher Uferbereich vor einem Waldstück mit den dahinter liegenden Bergen unter wolkigem Himmel
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
3871
ARCHITEKTURMALER ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Bordighera an der italienischen Riviera.
Altstadtansicht mit reicher Figurenstaffage im hellen Sonnenlicht. Weiß gefasster Profilrahmen
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
3886
PORTO, Michele. Zwei Landschaften.
Stadtansicht mit Häusern und Autos im Winter sowie weite Landschaft mit Häusern vor dem Gebirge
Limit 150,00 €
3916
Italienische Küstenszene um 1800.
Staffagefiguren am Hafen bei den Schiffen bei tief stehender Sonne unter leicht bewölktem Himmel
Limit 260,00 €
Zuschlag 260,00 €
3917
BUONO, Leon Giuseppe (1888 Neapel - 1975). Italienische Küstenlandschaft.
Fischerboote auf dem ruhigen Wasser nahe dem Strand bei tief stehender Sonne
Limit 800,00 €
3918
CASATI, Carlo (1889 - 1965). Capri bei Nacht.
Mondschein über der Küste mit den Seglern
Limit 240,00 €
Zuschlag 300,00 €
3919
CAPUANO, Michele. Ansicht Neapel.
Staffagefiguren auf einem Weg in Richtung der süditalienischen Stadt mit dem Vesuv am Horizont
Limit 150,00 €
3920
Oberitalienische Seeansicht
Wohl Ansicht einer Ortschaft am Gardasee mit Blick über die von der Sonne beschienenen Dächer zum Gebirge am Horizont
Limit 90,00 €
Zuschlag 160,00 €
3922
BAUMEISTER, Hermann (1867 Karlsruhe - 1944 Karlsruhe). Italienische Küstenlandschaft.
Originaler Keilrahmen, originaler Rahmen
Limit 750,00 €
3924
DUPRAT, Albert Ferdinand (1882 Venedig - 1974). Sonniges Venedig.
Schiffe nahe dem Kai im Sonnenschein mit den Staffagefiguren auf der Promenade
Limit 900,00 €
Zuschlag 900,00 €
3925
Monogrammist "G.B.": Gondeln im Canale Grande Venedig
Gondoliere im Abendlicht nahe dem Canale Grande mit der Kirche Santa Maria della Salute
Limit 600,00 €
3926
Monogrammist "G.B.": Gondeln in Venedig
Gondoliere nahe den detailliert gemalten Häusern in der hellen Morgensonne bei der Kirche Santa Maria della Salute
Limit 600,00 €
Zuschlag 600,00 €
3927
SIRONI. Venedig.
Segler vor der italienischen Stadt nahe der Santa Maria della Salute
Limit 750,00 €
Nicht verkauft
3930
Undeutlich signiert: Ansicht Venedig mit Santa Maria della Salute.
Viele schemenhaft erkennbare Personen am Eingang zum Markusplatz bei den beiden Säulen am Abend
Limit 120,00 €
Zuschlag 420,00 €
3931
Undeutlich signiert: Venedig mit Canale Grande.
Mehrere Gondeln auf dem Kanal nahe den Häusern und mit Blick zur barocken Kirche Santa Maria della Salute
Limit 180,00 €
Zuschlag 2.700,00 €
3936
GSCHOSSMANN, Ludwig (1913 München - 1988 Tegernsee). "Chioggia".
Blick in den Kanal mit den vielen Fischerbooten vor den Häusern der zu Venedig gehörenden Stadt
Limit 360,00 €
Zuschlag 360,00 €
3940
ROESSLER. Auf Capri.
Steile Küste mit Treppenaufgang zu einem Haus im Sonnenschein
Limit 130,00 €
Zuschlag 460,00 €