101. | HERBSTAUKTION – 27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021
743
GROSZ, George (1893 Berlin - 1953 West-Berlin). "Promenade".
Blatt 35 (von ursprünglich 100) aus der Grafiksammlung "Ecce Homo", Berlin 1923; kurz nach Veröffentlichung des Werkes musste George Grosz sich wegen "Verbreitung unzüchtiger Schriften" vor Gericht verantworten, worauf mehrere Blätter aus der Mappe entfernt wurden
Limit 180,00 €
Zuschlag 330,00 €
748
KÖHLER, Hanns-Erich (1905 Tetschen - 1983 Herrsching am Ammersee). Grafikmappe - "Sieben Graphiken zu Nota Bene".
Originale Mappe mit 7 Arbeiten zu dem Trinklied "Nota Bene" von Carl Michael Bellman (1740 - 1795), dazu 3 typografische Blätter mit Deckblatt, Gedichtbogen und Vorwort
Limit 40,00 €
754
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck). 2 Werke: "Die neugierige Nase" | "Venezianische Marionettenbühne".
"Die neugierige Nase", [19]89 | "Venezianische Marionettenbühne", [19]98, Ecke oben rechts mit minimalem Knick
Limit 80,00 €
Zuschlag 190,00 €
1850
9 gerahmte Scherenschnitte.
Liebespaar in der Kutsche (signiert Eva Schönleber), "Der Rattenfänger (Gertrud Richter), Karikatur Rollschuhdame und Herr (Weidner), Frauenakt mit Tuch (undeutlich Schliepstein), "Bismarck" mit Pfeife (undeutlich Alf. Rinke?). Unsigniert: Frau mit Putten, lesende Dame, Kutsche fahrende Dame und Dame mit Putto im Boot
Limit 90,00 €
Zuschlag 120,00 €
1871
3 handgeschnitzte Nussknacker
Karikatur eines Bauern, einer Oma und eines Waldgeistes. Der Bauer mit Eisenzähnen und -knöpfen
Limit 60,00 €