101. | HERBSTAUKTION – 27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021
387
6 Kinderbücher
Kinderbuch in Form eines Autos, Broschur aber mit geprägten Konturen, ohne weitere Angaben, 12 Seiten mit Farblithographien und Versen, 12 x 26 cm. / "Sammlung Deutscher Märchen", ohne Angaben, 24 Seiten mit 12 farbigen Vollbildern, 17 x 19 cm. / Wolff und Strohschein: "Es war einmal - Aus Großmütterlein's Märchen-Schatz", mit Bildern von Johanna Lawson, München o.J., Theo. Stroefer's Kunstverlag, 32 Seiten mit Farblithographien, wenige Seiten haften punktuell zusammen, Block locker, 23,5 x 18,5 cm. / "Knack!", Hartpappbilderbuch mit 6 Seiten, ohne Angaben, 21 x 15 cm, guter Zustand. / "Rotkäppchen" als Leporello, ohne Angaben, oberer Abschluß bogenförmig, 23 x 15 cm. / "Hänsel und Gretel" als Leporello, ohne Angaben, oben dachförmig, spitz zulaufend, 23,5 x 13,5 cm.
Limit 60,00 €
Zuschlag 90,00 €
407
Bewegliche Figur als Großmutter.
Mechanische Märchen- oder Schaufigur mit weißen Wollhaaren, blauen Glasaugen, Wimpern und Augenbrauen aus Echthaar. Arme beweglich, Beine fest. Mit Brille, Schürze und Schultertuch
Limit 80,00 €
Zuschlag 130,00 €
634
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Frühling".
Limit 240,00 €
Zuschlag 550,00 €
635
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Schlangenbraut".
Aus der Grafikmappe "Vom Weyerberg", 1895
Limit 120,00 €
Zuschlag 190,00 €
636
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). Rautendelein spendet dem Glockengießer Heinrich Trost.
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
637
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Die Zelte der Kirgisen".
Limit 650,00 €
Nicht verkauft
638
Vorstudie zur gleichnamigen Radierung von 1912
Limit 1.100,00 €
Zuschlag 1.600,00 €
639
Limit 240,00 €
Zuschlag 700,00 €
640
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Am Quell".
Limit 190,00 €
Zuschlag 300,00 €
641
Limit 120,00 €
Zuschlag 170,00 €
642
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Exlibris Philippine Scholz".
Limit 110,00 €
Zuschlag 240,00 €
643
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Dornröschen".
Limit 190,00 €
Zuschlag 500,00 €
644
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Exlibris Ida Perütz" .
Limit 150,00 €
Zuschlag 260,00 €
645
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Exlibris Margerete Heymel".
Limit 120,00 €
Zuschlag 280,00 €
646
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Exlibris H. Vogeler".
Limit 120,00 €
Zuschlag 300,00 €
647
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Märchen".
Limit 120,00 €
Zuschlag 360,00 €
648
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). Gesellschaft im Gras.
Limit 460,00 €
Nicht verkauft
649
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). Märchenillustration mit Mädchen und Brunnenwesen.
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
650
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). 2 symbolistische Werke.
Limit 150,00 €
Zuschlag 220,00 €
651
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Die sieben Raben".
Limit 90,00 €
Nicht verkauft
652
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). Alte Holzbrücke.
Limit 90,00 €
Zuschlag 240,00 €
653
Limit 60,00 €
Zuschlag 80,00 €