Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

246
Puppensalon - Musikzimmer.
1-Raum-Gehäuse, im Rokoko-Stil eingerichtet: Großer Wandspiegel, Wandapplikationen, 8-teilige Sitzgruppe, Konsolspiegel, zahlreiche Leuchter und weißer Flügel
Limit 120,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
246
Puppensalon - Musikzimmer
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
343
3 Schnitzarbeiten. Ehnert, Erzgebirge.
"Gartenkonzert" aus verschiedenen Edelhölzern (auf dem Karton einzeln genannt). / 2 Musikanten unter Bäumen. / 3 trinkende Zwerge mit Weinfass
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
343
3 Schnitzarbeiten
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
393
6 Musikinstrumente für Puppen oder Teddys.
Akkordeon, Blechgeige, Trompete, Mundharmonika und 2 Schellen
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
393
6 Musikinstrumente für Puppen oder Teddys
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
631
Die Bremer Stadtmusikanten nach Gertrud Caspari
Limit 40,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
631
Die Bremer Stadtmusikanten nach Gertrud Caspari
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
881
KOSTABI, Paul (*1962 Whittier/Kalifornien). Kopf auf hellblauem Grund.
Kopf in stiltypischer "Street Graffiti Art" des Künstlers
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
895
VERCRUYE, Bernard (*1949 Reims). 5 naive Werke mit Genreszenen.
Straßenmusikant, Farbsiebdruck auf Bütten, Blatt: 49 x 42 cm | Ballonfahrt, Farbsiebdruck auf Bütten, Blatt: 54,3 x 42 cm, Exemplar: 140/175 | Straßenfest, Farbradierung auf Arches-Bütten, Blatt: 66,5 x 50,5 cm, Exemplar: 28/150 | Straßenszene, Farbradierung in Blau auf Arches-Bütten, Blatt: 65,7 x 50 cm, Exemplar: 27/150, Ecke oben links mit Knick | Straßenszene, Farbsiebdruck auf BFK-Rives-Bütten, Blatt: 75,7 x 56 cm
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
895
5 naive Werke mit Genreszenen
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
901
SKURJENI, Matija (Mato) (1898 Veternica - 1990 Zapresic). Naives Werk mit Musikanten.
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
901
Naives Werk mit Musikanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
967
4 Notenbücher 18./19. Jh.
"Lenore" und "Des Pfarrers Tochter von Taubenhayn" von G.A. Bürger in Musik gesezt (sic) von I.B. Zumsteeg. Titel mit Kupferstichen. 34 und 21 Seiten mit gestochenen Noten. 24 x 33 cm. / "La Flûte enchantée de Mozart" und "Le Chalet, d'Ad. Adam". 54 und 60 Notenseiten, Schonenberger, Paris. 34 x 27 cm. / "Mozart: "Don Juan" große Oper in zwey Aufzügen, 217 Seiten, teils stockfleckig. / Mozart: "Zauberflöte", große Oper in zwei Aufzügen. Für die beiden letzten Werke: In vollständigem Clavierauszug mit deutsch- und italienischem Texte und zugleich für das Pianoforte allein. Mannheim bei K.F. Heckel
Limit 60,00 € Nicht verkauft
967
4 Notenbücher 18./19. Jh
·
Nicht verkauft
Limit 60,00 €
1407
Paar Parfümbrenner
Auch Cassolettes oder Brûle parfum genannte Brenner mit 3 Chimärenfüßen, appliziertem Porträt bzw. Musikinstrumente sowie à-jour gearbeiteter Passdeckel
Limit 160,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1407
Paar Parfümbrenner
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1546
Kleine Historismus-Bronzeuhr mit Putto
Tailliertes Gehäuse im Louis Seize-Stil, mit bekrönendem Putto als Wasserträger, seitlichen gewinkelten Handhaben, Festonzier und musikalischen Symbolen
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1546
Kleine Historismus-Bronzeuhr mit Putto
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1697
Kleine Emaildose mit Quodlibet.
Tabatiere allseits, auf dem Deckel und dem Boden mit Briefen und Spielkarten sowie Ankündigung zum Musikdrama "Dido" bemalt; im Deckel Streublumen
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1697
Kleine Emaildose mit Quodlibet
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1881
Jugendstil-Standgrammophon. Symphonion Musikwerke Leipzig.
Quaderförmiger, schlichter 4-türiger Schrank auf 4 Pfeilerbeinen mit integriertem Grammophon unter Scharnier-Klappdeckel, 2 Türen für Schallöffnung mit integriertem Trichter, darunter 2-türiges Plattenfach mit Sammlung von 10 "Odeon"-Schellackplatten in originaler Mappe; Tonarm mit gemarkter Schalldose "Homocord", Ersatznadeln, Plattenteller, Geschwindigkeitsregler und Bremse, seitliche Kurbel
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
2562
Affe als Hornbläser. Fürstenberg.
Affenmusiker mit Waldhorn, nach einem Modell aus dem Jahr 1753 von Johann Joachim Kaendler (1706 Dresden - 1775 Meißen) für die Porzellanmanufaktur Meissen
Limit 360,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2562
Affe als Hornbläser
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2839
Kontrabassist. Meissen.
Auf einem Postament sitzender, einen Kontrabass spielender Rokokoherr
Limit 390,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2839
Kontrabassist
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
3512
Undeutlich signiert: Musical Clown (Charlie Rivel).
Bildnis eines Clowns mit Musikinstrument
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
3542
GSCHOSSMANN, Ludwig (1913 München - 1988 Tegernsee). Elegante Gesellschaft.
Rokoko-Gesellschaft mit edlen Damen und Herren sowie spielenden Musikern
Limit 360,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3542
Elegante Gesellschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3546
HAASE, Curt (* 1845 Berlin). Musikstunde.
Musikant in der Kleidung des 17. Jahrhunderts mit zwei Mönchen am Tisch
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3546
Musikstunde
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
3553
DUXA, Carl (1871 Wien - 1937 Wien). Genreszene.
Junge Frau mit Edelmann in einem Zimmer, dahinter ein Musikant
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
3553
Genreszene
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
3558
KAPELL, Paul (1876 Ostrovo/Posen - 1943 Stuttgart). Musik im Biergarten.
Alter Lautenspieler mit begeisterten Zuhörern auf einer Terrasse vor weiter Felderlandschaft
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3558
Musik im Biergarten
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
3591
GAHLBECK, Rudolf (1895 Malchow - Schwerin 1972). Junges Paar.
Die Jugendlichen an der Tür mit Akkordeon und nachdenklichem Gesichtsausdruck mit Blick in die weite Küstenlandschaft
Limit 180,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
3591
Junges Paar
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €
3637
ROCHEGROSSE, Georges-Antoine zugeschrieben (1859 Versailles - 1938 El Biar/fr. Algerien). Ägyptische Szene.
Parkszene mit edler Dame und Dienern unweit des Palastes nahe einem Boot mit Musikanten
Limit 1.000,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
3637
Ägyptische Szene
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
4109
GERASKINA, Zoja (* 1954 Riga). Einzug in Jerusalem.
Reiter auf einem Esel, begleitet von einem Geigenspieler und anderen Musikanten
Limit 800,00 €
im Nachverkauf
4261
Paar barocke Kombinationsfiguren: Bettelmusiker.
In Anlehnung an Simon Troger bzw. Stefan Föger d.Ä. gestaltete Standfiguren der Männer in zerschlissener Kleidung und mit Dudelsack bzw. Drehleier
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
4261
Paar barocke Kombinationsfiguren: Bettelmusiker
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €