Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite 101. | HERBSTAUKTION – 27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021
101. | HERBSTAUKTION – 27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021
219
Gründerzeit-Wandbord und Konvolut Korbwaren.
Wandbord im Stil der Neorenaissance. Dazu ca. 28 verschiedene Korbwaren
Limit 20,00 €
Zuschlag 90,00 €
Verkauft
715
BASELITZ, Georg (*1938 Kamenz). Plakat "Puck" .
Limitierter Siebdruck von 2000 Exemplaren anlässlich des für den Deutschen Eishockeybund zur Weltmeisterschaft 1993 gestalteten Holzschnittes "Puck"
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
1211
16 Kelchgläser aus dem "Trinkservice Nr. 54". Lobmeyr.
Kelchgläser mit graviertem Rankenwerk im Stil der Renaissance. 3 Fußbecher (H 12,5 cm), 2 Sektgläser (H 15 cm), 4 Südweingläser (H 15 cm), 3 kleine Weingläser (H 13 cm) und 3 Schnapsgläser (H 10 cm). Dazu 1 Kelchglas mit gravierter Blütenborde
Limit 200,00 €
Zuschlag 650,00 €
Verkauft
1705
3 Elfenbein-Reliefs: Heilige Barbara und 2 Porträts.
Standfigur der Heiligen mit Turm im Hintergrund. Bildnispendants zweier Frauen in Renaissance-Kostümen (Elisabeth I. und Maria Stuart?)
Limit 150,00 €
Zuschlag 280,00 €
Verkauft
1751
Kleine Eisentruhe
Im Stil der Renaissance allseits und auf dem Scharnierdeckel mit Reliefornament verzierte Truhe.
In der Front 2 gesicherte Überfallbügel über Doppeladlern; auf dem Deckel kleine leere Kartusche
Limit 80,00 €
Zuschlag 550,00 €
Verkauft
1786
2 Konsolen.
In der Art der Renaissance annähernd vollplastisch gestalteter Mann mit Armbrust bzw. Frau mit erlegtem Vogel
Limit 330,00 €
Nicht verkauft
1810
Paar große Bleiglasfenster im Renaissance-Stil.
Große Fensterflügel mit Segmentbogenabschluss. Im Klarglas mit Spitzbogenornament je 3 Kartuschen: Unten Kabinettscheibe mit lateinisch bezeichnetem Monatsbild (April bzw. Oktober; je mit Paar). Zentralkartuschen mit Ritter bzw. Dame neben Wappen; je mit Beschriftung und Datum "1502". Oben Bildniskartuschen eines Paares
Limit 650,00 €
Kaufpreis 650,00 €
Verkauft
1817
Paar große Bleiglasfenster im Renaissance-Stil.
2 große Fensterflügel mit umlaufender Stabranke ornamentiert. Im Binnenrahmen je ein Landsknecht vor einer Landschaft
Limit 750,00 €
Zuschlag 750,00 €
Verkauft
1865
Großer Cachepot.
Quaderkorpus mit allseits reliefierter Wandung; Renaissance-Ornament mit Maskaron und Phönixen bzw. Löwenköpfe. Auch als Jardinière oder Weinkühler verwendbar
Limit 120,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
1923
Konvolut 4 Metallgefäße: Kranenkanne, Helmkanne, Wasserkessel und Feuerkieke.
"Dröppelminna" in Empire-Form mit Ringgriffen an Löwenköpfen. / Helmkanne im Renaissance-Stil. / Wasserkessel für einen Ofen mit Herdringen. / Kieke mit getriebenem und gepunzten À-Jour-Ornament; auf dem Deckel schnäbelnde Vögel
Limit 20,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
1939
Renaissance-Armbrust
Gerader Holzschaft mit reich graviertem Beinbelag. Kolben mit vertiefter Daumenablage und leicht ausgestellter Wangenauflage. Stechermechanismus mit schützendem Abzugsbügel
Limit 1.900,00 €
Zuschlag 7.500,00 €
Verkauft
1940
Renaissance-Armbrustsäule
Holzschaft mit reich gravierten Beineinlagen. Montierter Schutz für den Stecher und Bolzen zum Einhaken des Spanners vorhanden
Limit 150,00 €
Zuschlag 1.900,00 €
Verkauft
2558
Renaissancedame
Stehende junge Frau in Renaissancekleidung, einen Beutel tragend
Limit 140,00 €
Zuschlag 190,00 €
Verkauft
2753
Porzellangemälde: Mädchenbildnis.
Ovale Platte mit dem fein gemalten Bildnis eines Mädchens in Renaissancekleidung
Limit 800,00 €
im Nachverkauf
3175
15 Messerbänkchen.
Im Stil der Renaissance ornamentierte Messerbänke
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
Categories