101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

473
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg). Landkarte des Fürstentums Sachsen-Eisenach.
Karte des Fürstentums Sachsen-Eisenach, bezeichnet "Principatus Isenacensis cum adjacentibus vicinorum Statuum Ditionibus exhibitus"
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
473
Landkarte des Fürstentums Sachsen-Eisenach
Verkaufspreis 100,00 €
480
BLAEU, Willem Janszoon (1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam). Landkarte von Niedersachsen und Nordrhein-Westfalen.
Detailreiche Karte des Westfälischen Kreises und Niedersachsens, mit figürlicher Titelkartusche und Miniaturansicht von Hamburg "Circvlvs Westphalicvs, Sive Germaniae Inferioris", verso mit Begleittext zum Westfälischen Kreis in deutscher Sprache, aus der deutschen Ausgabe von "Atlas Maior", 1645
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
480
Landkarte von Niedersachsen und Nordrhein-Westfalen
Verkaufspreis 110,00 €
484
LOTTER, Tobias Conrad (1717 - 1777 Augsburg). Landkarte von Sachsen.
Detailreiche Karte des Obersächsischen Reiches, mit figürlicher Titelkartusche "Saxoniae Superioris praesertim electoralis Circuluas [...]", nach einer älteren Karte von August Vindel
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
484
Landkarte von Sachsen
Verkaufspreis 40,00 €
496
ORTELIUS, Abraham (1527 Antwerpen - 1598 Antwerpen). Landkarte von Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen.
Detailreiche Karte von Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen, mit Rollwerk-Kartusche "Saxoniae, Misniae, Thuringiae, Novae exactissimaq. Descriptio"; aus "Theatrum Orbis Terrarum", 1603
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
499
2 Landkarten von Westfalen
Detaillierte topografische Karte der Umgebung zwischen Diepholz und Paderborn, Platte: 36 x 46 cm, gerahmt & hinter Glas: 53,5 x 63,5 cm, hinterklebte Bugfalte, minimal stockfleckig, knickspurig | Johann Baptist Homann (Erben): Detailreiche Karte von Westfalen, dem Rheinland und Niedersachsen, mit Titelkartusche "Circuli Westphaliae quoad partem Septentrionalem [...] 1761", Platte: 61 x 51 cm, gerahmt & hinter Glas: 66 x 56 cm, etwas fleckig
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
499
2 Landkarten von Westfalen
Verkaufspreis 80,00 €
506
RUDOLPHI, Friedrich (1642 Gotha - 1722 Gotha). Ansicht des Amtshauses zu Ichtershausen.
Historische Ansicht des Amtshauses zu Ichtershausen in Thüringen, Spruchband "Amtshaus zu Ichtershausen"; aus Friedrich Rudolphis "Gotha diplomatica oder ausführliche historische Beschreibung des Fürstenthums Sachsen-Gotha", 1717
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
506
Ansicht des Amtshauses zu Ichtershausen
Verkaufspreis 80,00 €
507
RUDOLPHI, Friedrich (1642 Gotha - 1722 Gotha). Ansicht der Altartafel der Kirche zu Grimmenthal.
Abbildung des Hortus Conclusus mit zahlreichen Beschriftungen der Altartafel der Hospitalkirche im thüringischen Grimmenthal, die im Jahr 1758 einem Brand zum Opfer fiel, bezeichnet "Abbildung der Altar-Tafel in der Hospital Kirche zu Grimmenthal oder der Neuen Walfarth im Amte Maßfeld"; aus Friedrich Rudolphis "Gotha diplomatica oder ausführliche historische Beschreibung des Fürstenthums Sachsen-Gotha", 1717
Limit 60,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
507
Ansicht der Altartafel der Kirche zu Grimmenthal
Verkaufspreis 110,00 €
508
RUDOLPHI, Friedrich (1642 Gotha - 1722 Gotha). Ansicht der Schlossanlage Friedrichsthal, Gotha.
Vogelperspektivische Darstellung der barocken Schlossanlage Friedrichsthal in Gotha, bezeichnet "Fürstl. Sachs. LustPallais FriedrichsThal nebst den Brotte und andern kostbaren Gebeuden", mit Legende; aus Friedrich Rudolphis "Gotha diplomatica oder ausführliche historische Beschreibung des Fürstenthums Sachsen-Gotha", 1717
508
Ansicht der Schlossanlage Friedrichsthal, Gotha
Verkaufspreis 80,00 €
560
Großes Konvolut Thüringer Ansichten.
Dicker Ordner mit 138 Thüringer Ansichten von A wie Altenburg bis W wie (Schloss) Wilhelmsthal bei Eisenach, insgesamt guter Zustand, teils stockfleckig | kolorierter Stahlstich "Rauenstein", um 1840, gerahmt & hinter Glas: 17,5 x 20,5 cm | Ansicht der Stadt Saalfeld "Saalfeldt. Eine vormahlige Abtey oder Stift ietzo aber Hochfürstl. Sächsische Residenz in Thüringen", Kupferstich von J. Stridbeck, um 1700 , Blatt: 18 x 39,7 cm, beschnitten, Bugfalte | Ansicht von "Gotha" | Ansicht von "Weida", Kupferstich von Matthäus Merian, Blatt: 16 x 38,5 cm, im Passepartout: 32,5 x 50 cm, stockfleckig, beschnitten, Bugfalte | 2 Lithografien der Klosterruine Paulinzella nach Zeichnungen von Carl Ferdinand Sprosse, Blatt je 24,5 x 33 cm, je griff- und knickspurig | als Zugabe Blatt mit verschiedenen Ansichten von Schloss Moritzburg in Sachsen, aus der Zeitschrift "Die Gartenlaube", 1871, Blatt: 31,2 x 44 cm, Bugfalte, Lichtschaden
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
560
Großes Konvolut Thüringer Ansichten
Verkaufspreis 260,00 €
746
2 seltene Künstlerkataloge: Künstlergruppe Chemnitz und Heinz Fleischer
Limit 120,00 €
870
DÖRING, Adam Lude (1925 Dresden - 2018 Sachsenheim). "Spiegelung".
Limit 60,00 €
1004
VON UFFENBACH, Zacharias Conrad. "Merkwürdige Reisen durch Niedersachsen, Holland und Engelland".
Zweyter Theil. 604 Seiten und 9 Faltkarten von technischen Geräten. Geprägter Ledereinband, Marmorschnitt
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1051
Postkartenalbum mit ca. 384 Karten - Sachsen
Karten vor 1945. Im grünen Album mit goldenem Ornament
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1051
Verkaufspreis 120,00 €
1150
Barocker Deckelpokal. Sachsen, Glücksburg.
Limit 420,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1150
Barocker Deckelpokal
Verkaufspreis 420,00 €
1155
2 Stängelgläser mit Insektendekor.
Limit 280,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1155
2 Stängelgläser mit Insektendekor
Verkaufspreis 600,00 €
1159
Barockes Kelchglas mit Monogramm.
Limit 170,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1159
Barockes Kelchglas mit Monogramm
Verkaufspreis 200,00 €
1165
Hochzeitskrug
Leicht konischer Krug mit Bandhenkel sowie zinnmontiertem Stand und Scharnierdeckel, Abriss. Schauseitig ein Blumenbukett mit rosa Band, darauf die Aufschrift "Als Freund wünsche ich immerdar, Viel Glück dem neuen Ehepaar."
Limit 140,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1165
Hochzeitskrug
Verkaufspreis 260,00 €
1166
Hochzeitskrug
Leicht konischer Krug mit Bandhenkel und zinnmontiertem Scharnierdeckel, Abriss. Schauseitig ein Blumenbukett mit einer orangen Kartusche, darin die Widmung "Gesundheit verlängere dein Leben."
Limit 140,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1166
Hochzeitskrug
Verkaufspreis 180,00 €
1602
2 Mark Sachsen-Weimar, 1892.
"Carl Alexander Grossherzog v. Sachsen", nach links blickend
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1602
2 Mark Sachsen-Weimar, 1892
Verkaufspreis 200,00 €
1603
2 Mark, Sachsen Weimar, 1898
Limit 200,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1603
2 Mark, Sachsen Weimar, 1898
Verkaufspreis 260,00 €
1604
2 Mark, Sachsen-Weimar, 1901.
"Wilhelm Ernst Grossherzog v. Sachsen", nach links blickend
Limit 160,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1604
2 Mark, Sachsen-Weimar, 1901
Verkaufspreis 300,00 €
1605
3 Münzen - Sachsen.
3 Mark, 1910, "Wilhelm Ernst. Feodora Groszherzog und Groszherzogin von Sachsen, IV. I.", Münzstätte A. / 3 Mark, 1915, "Wilhelm Ernst MCMXV Carl August MDCCCXV" / 2 Mark, 1898, "Carl Alexander Grossherzog v. Sachsen"
Limit 150,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1605
3 Münzen - Sachsen
Verkaufspreis 360,00 €
1606
3 Münzen Frankfurt und Sachsen-Weimar.
Ein Vereinsthaler, 1860, "Freie Stadt Frankfurt". / 3 Mark, 1915, "Wilhelm Ernst MCMXV Carl August MDCCCXV" / 2 Mark, 1903, "Wilhelm Ernst - Caroline Groszherzog u. Groszherzogin v. Sachsen, 30 IV"
Limit 70,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1606
3 Münzen Frankfurt und Sachsen-Weimar
Verkaufspreis 170,00 €
1607
2 Mark Universität Jena, 1908.
"Joh. Fried. D. Groszmut.Kurf. V. Sachsen Stifter d. Univ. Jena"
Limit 40,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1607
2 Mark Universität Jena, 1908
Verkaufspreis 90,00 €
1801
4 Porträts zum sächsischen Prinzenraub.
Bildnisse der Beteiligten, darunter "Albrecht, Herzog von Sachsen" je im Rahmen aus der Zeit
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
1801
4 Porträts zum sächsischen Prinzenraub
Verkaufspreis 80,00 €
2747
Bildplatte: Schokoladenmädchen. KPM Berlin.
Limit 2.500,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2747
Bildplatte: Schokoladenmädchen
Verkaufspreis 3.300,00 €
3042
Biskuitbüste: König Albert von Sachsen. Meissen.
Büste des sächsischen Königs Albert von Sachsen (1828 Dresden - 1902 Sibyllenort, König seit 1873)
Limit 240,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
3042
Biskuitbüste: König Albert von Sachsen
Verkaufspreis 900,00 €
3060
Jugendstil-Bildteller. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffiert. "Norddeutsche Landschaft mit Booten". Pressmarken, Schwertermarke, Sammlungs-Etikett
Limit 420,00 €
3699
TAEGER, Karl Hans (1856 Neustadt/Sachsen - 1937 Langebrück). "Dämmerung".
Lichter Kiefernwald nahe dem Wasser im atmosphärischen Dunst
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3699
"Dämmerung"
Verkaufspreis 240,00 €
3876
UFER, Johannes Paul (1874 Sachsenburg - 1958). Ansicht Dresden.
Blick über die Elbe zur Brücke und Altstadt
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
3876
Ansicht Dresden
Verkaufspreis 150,00 €
3877
UFER, Johannes Paul (1874 Sachsenburg - 1958). "Dresdener Zwinger".
Blick auf die Skulpturen und den Wallpavillon im hellen Sonnenlicht
Limit 180,00 €
3878
Blick auf eine mit Efeu stark bewachsene Stelle des Schlosses im Sonnenschein
3878
Ansicht Dresden
Verkaufspreis 150,00 €
4060
UFER, Johannes Paul (1874 Sachsenburg - 1958). Blumenstillleben.
Große Blüten in leuchtenden Farben vor neutralem Hintergrund
Limit 180,00 €
4163
PIETZSCH, Ulrich (* 1937 Oberwartha). "An der Dorfschenke Wanzer in Sachsen Anhalt".
Hirte mit den Schafen am Dorfrand
Limit 460,00 €
4308
Zierlicher Damen-Reisesekretär aus dem sächsischen Königshaus
Damen-Aufsatzsekretär nach französischem Vorbild des 18. Jh. mit ebonisiertem Würfelaufsatz auf geschwungener Zarge, 4 leicht gebogten Beinen und offener Ablagefläche; dekoriert mit feinen Fadenintarsien aus Elfenbein und Rosettenapplikationen. Aufsatz 3-seitig klappbar und ursprünglich abnehmbar, innen je 4 kleine Schübe an den Seiten
Limit 800,00 €