101. | HERBSTAUKTION – 27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021
110
2 Porzellankopfpüppchen. Heubach.
Blondes Mädchen mit Kurbelkopf aus Spritzporzellan und grünem Kleid (Farbe berieben, 1 Finger defekt). Blondes Püppchen mit Kurbelkopf, offenen Nasenlöchern und schwarzer Hose im Trachtenstil
Limit 80,00 €
Zuschlag 90,00 €
113
2 Celluloidkopf-Puppen. Schildkröt.
Charaktermädchen mit Kurbelkopf, blauen Schlaf-Schelmenaugen, festgeklebter blonder Mohairperücke und schwarzem Kostüm mit Blumenmuster. Dazu kleine Schildkröt-Trachtenpuppe. / Frühes Brustkopfmädchen mit blauen Glasaugen, modellierten Haaren und weißem Kleid mit Haube. Beide mit Wachstuchkörper und Gliederarmen
Limit 80,00 €
Kaufpreis 80,00 €
124
Puppenjunge Käthe Kruse ("Notstandskind"). Typ XII .
Maskenartig bemalter Kopf mit 3 Hinterkopfnähten, braune Augen, gemalte Haare. Stoffkörper mit Schlenkergliedern und Knopf am Rücken (Bändchen fehlt). Schwarze Kleidung im Trachtenstil, 1 geringelter Strumpf
Limit 460,00 €
186
Jugendstil-Küchenbuffet, Trachtenpuppe und Zubehör für die Puppenstube.
Heller Schrank mit durchbrochen gearbeiteter Front. / Französisches Celluloid-Püppchen in Elsässer Tracht (L 24 cm). / Zahlreiches Zubehör, darunter Brotmaschine, Würstchendose, Korb mit Stoffballen, Vasen, Teller, Bürsten etc
Limit 80,00 €
Kaufpreis 80,00 €
363
Paar originelle Lauffiguren aus Holz. Künstlerisches Spielzeug.
Als Trachtenfigürchen gestaltet, mit Laufmechanismus, bewegen sich durch Antippen nach vorn
Limit 20,00 €
Zuschlag 90,00 €
569
Großes Konvolut mit vielen Gewändern religiöser Orden und Kirchenvertretern.
Zahlreiche Abbildungen mit Trachten verschiedener Ordensgemeinschaften, wohl aus Christian Friedrich Schwans "Abbildungen der vorzüglichen Geistlichen-Orden in ihren gewöhnlichen Ordenskleidungen", Mannheim 1791, Blatt je 24 x 19 cm, teils im Passepartout 41 x 32,5 cm, vorwiegend stockfleckig im Randbereich | Verschiedene Heiligendarstellungen nach Zeichnungen von Friederich Overbeck, gestochen von Franz Keller, je bezeichnet "Eigenthum des Vereins zur Verbreitung relig. Bilder in Düsseldorf", teils stärker stockfleckig und im Randbereich beschädigt
Limit 120,00 €
632
SMALL, Florence (1860 Nottingham - 1933 London). 4 Darstellungen von Kindern in niederländischen Trachten mit Holzschuhen | siehe Nachtrag.
Nachtrag 15.10.21: die Künstlerin heißt Florence Hardy (1867 - 1957) und nicht Florence Small
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
1836
5 Trachtenhauben in Korb bzw. Schachtel
Linzer Goldhaube um 1840 im Karton. 2 ähnliche Hauben mit Silberfadenstickerei(?). 2 Hauben mit Drahtarbeiten, davon 1 mit schwarzen Bändern
Limit 60,00 €
Zuschlag 90,00 €
2466
Trachten-Kropfband.
8 Erbsketten an großer, reliefierter Zierschließe mit 2 Kastenschlössern
Limit 120,00 €
Kaufpreis 110,00 €
2744
Lackdose mit Damenporträt auf Porzellanplakette.
Rechteckige, schwarze Lackdose mit Scharnierdeckel. Im Deckel eine rechteckige Plakette mit dem fein gemalten Porträt einer jungen Biedermeier-Dame in Trachtenkleidung
Limit 220,00 €
Kaufpreis 220,00 €
2865
Dudelsackspieler. Meissen.
Stehender Mann in rumänischer Trachtenkleidung, einen Dudelsack spielend, nach dem 1739 entstandenen Stich "Le Romain" von Jacques Dumont
Limit 330,00 €
Zuschlag 500,00 €
3000
Jugendstil-Bauernmädchen. ENS.
Sitzende junge Frau mit Trachtenhut und Umhang, einen Strauß Blumen in der Hand haltend
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
3460
DELFINO, A.. Bildnis Admiral Lord Horatio Nelson (Nachtrag im Text).
Porträt des sieg- und ruhmreichen britischen Admirals in herrschaftlichen Räumen beim Betrachten einer Landkarte. Nachtrag 27.10.2021: Kopie nach Francois-Hubert Drouais "Bildnis des Comte de Vaudreuil"
Limit 150,00 €
Zuschlag 650,00 €