101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

1151
2 barocke Kelchgläser.
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1151
2 barocke Kelchgläser
Verkaufspreis 190,00 €
1154
Barocke Karaffe mit Zinnmontierung.
In die Form geblasener, bauchiger Krug mit Bandhenkel sowie zinnmontiertem Fuß und Scharnierdeckel, Abriss. Beidseitig eine kleine Reliefblüte auf dem Korpus
Limit 160,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1154
Barocke Karaffe mit Zinnmontierung
Verkaufspreis 240,00 €
1155
2 Stängelgläser mit Insektendekor.
Limit 280,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1155
2 Stängelgläser mit Insektendekor
Verkaufspreis 600,00 €
1156
Barockes Kelchglas mit Floraldekor.
Konische Kuppa mit eingestochener Luftblase im Kuppaboden, Hohlschaft mit Scheibennodus, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss. Schauseitig ein gravierter, goldstaffierter Federmohnstängel
1156
Barockes Kelchglas mit Floraldekor
Verkaufspreis 190,00 €
1159
Barockes Kelchglas mit Monogramm.
Konische, in den Hohlschaft übergehende Kuppa, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss. Schauseitig ein graviertes, bekröntes Monogramm
Limit 170,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1159
Barockes Kelchglas mit Monogramm
Verkaufspreis 200,00 €
1161
11 verschiedene Gläser
2 Karaffen (H 18,5 cm), 4 Kelchgläser (H 12,5 cm) und 1 Deckelgefäß mit vergoldeter Silbermontierung (H 12 cm) mit Goldmalerei. / 1 Zwischengoldbecher mit Figurenmotiv und Bandelwerk (H 13,5 cm). / 1 Becher mit dem Monogramm "FJT" im gravierten Blütenkranz (H 8,5 cm). / 2 Zylinderbecher mit gravierten Floral- und Puttenmotiven (H 10,5 cm)
Limit 500,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1161
11 verschiedene Gläser
Verkaufspreis 650,00 €