102. | FRÜHJAHRSAUKTION – 3. | 4. | 5. März 2022
3925
2 Biedermeier-Stühle
2 Lehnstühle mit konkav eingezogenem, maserholzfurniertem Schulterbrett mit Rautenintarsie; rötlich rapportierter, türkisfarbener Bezug
Limit 90,00 €
Zuschlag 140,00 €
3926
2 ähnliche Biedermeier-Lehnstühle
2 ähnliche Polsterstühle mit dekorativer Lehnenversprossung, 1x H ca. 83,5 cm und 1x H ca. 90 cm, Sitzhöhe je ca. 50 cm; violett-glänzender Bezug mit geometrischem Rapport und Ziernagelung
Limit 110,00 €
Zuschlag 180,00 €
3927
2 Biedermeier-Stühle
2 gepolsterte Lehnstühle mit plastischer Lyra-Versprossung, je mit ausgestellten Vorderbeinen; in verschiedenen Blautönen gestreifter Bezug
Limit 110,00 €
Zuschlag 300,00 €
3928
2 Biedermeier-Armlehnstühle
2 gepolsterte Schaufelstühle mit breitem, abgerundetem Schulterbrett und Muschelschnitzerei; grün-gestreifter Bezug
Limit 180,00 €
Zuschlag 190,00 €
3929
2 Armlehnstühle im Biedermeier-Stil
2 Armlehnstühle mit gepolsterter Sitzfläche und vegetabil versprosster Rückenlehne, Vorderbeine gedrechselt; grüner, gestreifter Bezug
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
3930
2 Biedermeier-Stühle
2 gepolsterte Lehnstühle mit ebonisierter Floralverstrebung, auf Pfeilerbeinen; rot-karierter Bezug mit Ziernagelung
Limit 120,00 €
Zuschlag 190,00 €
3931
2 Biedermeier-Stühle
2 Polster-Lehnstühle mit Amphoren-Versprossung; rot-karierter Bezug mit Ziernagelung
Limit 180,00 €
Zuschlag 260,00 €
3979
Biedermeier-Pfeilerspiegel
Architektonisch gestalteter Wandspiegel mit kassettiertem Gesims und Dreiecksgiebel, flankiert von plastischen Voluten und Halbsäulen, auf getrepptem Sockel mit Schub
Limit 180,00 €
Zuschlag 330,00 €
3980
Biedermeier-Wandspiegel
Schlichter, rechteckiger Wandspiegel mit gekehltem Rahmen
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
3981
Kleiner Biedermeier-Spiegel
Kleiner architektonisch gestalteter Wandspiegel mit spitzem Giebel und gefülltem Gesims, akzentuiert mit ebonisierten Zierleisten
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €