102. | FRÜHJAHRSAUKTION – 3. | 4. | 5. März 2022
2879
Großes Tafeltuch um 1870
Kräftiges Leinen mit streng geometrischem Muster in bäuerlichem Stil. Kleines Monogramm BM
Limit 80,00 €
Zuschlag 160,00 €
2880
Großes Tafeltuch um 1925
Tuch mit kleinfeldrigem Schachbrettmuster im Mittelteil, Blütenfeldern und Floralrand
Limit 80,00 €
Zuschlag 190,00 €
2909
Breiter großer Jugendstil-Goldstuckrahmen
Umlaufend stilisierte Blattfriese
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
2910
Großer Jugendstil-Rahmen
Schlichter schwarzer Rahmen im Kontrast zur vergoldeten Astragal-Leiste
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
2931
2 Jugendstil-Goldstuckrahmen
Profilierte Goldstuckrahmen mit umlaufenden Jugendstil-Friesen
Limit 20,00 €
Zuschlag 70,00 €
3183
Jugendstilgemälde Jüngling und Mädchen in Blumenwiese.
Hirtenbursche im Fell beim Bedrängen einer jungen Frau mit langem, rotem Haar
Limit 180,00 €
Zuschlag 460,00 €
3307
LINGER, Helene von (*1856 Saarn). "Partie im Schloßpark Charlottenburg".
Jugendstilgemälde mit sonniger Uferwiese vor hohen Bäumen mit spiegelndem Fluss im Vordergrund
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
3549
HOCHMANN, Franz (1861 Dresden - 1935 ebd.). Jugendstilgemälde "Pferdeschwemme" bei Nacht.
Der Bauer mit den Pferden im seichten Uferbereich in der Dunkelheit nahe dem Haus
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
3932
Gründerzeit-Pfeilerkommode
5-schübige Kommode mit getreppter Deckplatte und Drechselfüßen, Kopfschub hervorgehoben durch marketiertes Kannelurenprofil; verziert mit dezent relieferten Zierleisten und Messingbeschlägen in Jugendstil-Ornamentik
Limit 180,00 €
Zuschlag 330,00 €
3933
Gründerzeit-Kommode
4-schübige Kommode mit vorgesetztem, kanneliertem Kopfschub, flankiert mit vollplastischen Säulen, auf geplätteten Kugelfüßen; Deckplatte und Schübe dekoriert mit Maserfurnier, Messingbeschläge mit Jugendstil-Ornamentik
Limit 180,00 €
Zuschlag 240,00 €
3944
Jugendstil-Wandschränkchen mit Perlmutt-Einlagen
Zierlicher, 1-türiger Arzneischrank mit Sockelschub und offenen, verstrebten Seitenablagen; dekoriert mit Maserholzfurnier und quadratischen Perlmuttintarsien; 1 Einlegeboden
Limit 60,00 €
Zuschlag 150,00 €
3956
Jugendstil-Jardiniere
Durchbrochen gearbeitete Blumenbank in schlichter geometrischer Formensprache, auf 2 miteinander verstrebten Seitenbrettern, mit Blecheinsatz
Limit 90,00 €
Zuschlag 370,00 €
3957
Jugendstil-Blumensäule
Postament in schlichter, geometrischer Form, auf 4 teils gebogten Pfeilerbeinen, mit quadratischem Fußbrett und Ablagefläche, rechteckige Deckplatte und Zargen mit Messingblechen verziert
Limit 180,00 €
Zuschlag 460,00 €
3958
Jugendstil-Kommodenschrank
Hoher, schlichter Schrank mit getreppter Deckplatte, Kopfschub, 2-türigem Kabinettteil und 4 unteren Schüben, dekoriert mit gebogter Sockelzarge und Messingbeschlägen in stiltypischer Ornamentik; innen links 3 offene Fächer, rechts 4 kleine Schübe
Limit 280,00 €
Zuschlag 390,00 €
3959
Jugendstil-Salonschränkchen | Siehe Nachtrag im Text.
Hoher, schmaler Beistellschrank mit facettiert verglaster Tür, teils mit Messingversprossung, auskragende Deckplatte mit 3-seitig umlaufenden Messingstreben; dekoriert mit teils ebonisierten Seitenbrettern und Messingakzenten; innen 2 Einlegeböden
Limit 360,00 €
Zuschlag 500,00 €
3961
Jugendstil-Plattenschränkchen
Offen gestaltetes Regal in stiltypisch geschwungener Form, mit kannelierten Leisten und à jour gearbeiteter Floralbekrönung; 4 verschiedene Ablageflächen, die untere mit 3-fach senkrechter Verstrebung
Limit 180,00 €
Zuschlag 600,00 €
3962
Jugendstil-Damensekretär
Zierlicher Schreibtisch mit 2-seitig aufklappbarer Platte, auf 4 messingverstrebten Pfeilerbeinen, mit Zargenfach; klappbare samtbezogene Schreibklappe (= Deckel des abschließbaren Zargenfaches), dahinter ein versenkbarer Stifteköcher, äußere Platten mit Lederapplikation mit Steckfächern und Kalender
Limit 550,00 €
3964
Jugendstil-Beistelltischchen. Thonet, Wien.
Zierliches, ovales Beistelltischchen mit Fußring und Messingverstrebung
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
3965
2 Jugendstil-Bugholzstühle
Ungemarkter "Fournierstuhl" mit runder Sitzfläche im Brand-Muscheldekor, auf 4 leicht gebogten Beinen mit Fußreifen, H ca. 88 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm | Ungemarkter Lehnstuhl mit gestreifter Sitzplatte im Brand-Dekor und 5-fach verstrebter Rückenlehne, auf 4 leicht gebogten Beinen mit Fußreifen, H ca. 95 cm, Sitzfläche ca. 47 cm
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
3966
2 Bugholz-Hocker. Jacob und Josef Kohn, Wien.
2 runde Polsterhocker im Design-Jugendstil, auf 4 leicht ausgestellten Beinen mit Fußring; schwarz-weiß-karierter Bezug. Passend dazu K (2277)
Limit 180,00 €
Zuschlag 260,00 €
3967
Bugholz-Fauteuil. Jacob und Josef Kohn, Wien.
Armlehnstuhl im Design-Jugendstil mit runder, gepolsterter Sitzfläche, weit gebogtem Schulterbrett und senkrecht versprosster Rückenlehne, Füße je mit Messingapplikation; schwarz-weiß-karierter Bezug. Passend dazu K (2283)
Limit 280,00 €
Zuschlag 330,00 €
3968
Bugholz-Kleiderständer. Jacob und Josef Kohn, Wien.
Jugendstil-Kleiderstock mit drehbarer Krone und Schirmständer mit Abtropfplatte, auf 4 Beinen
Limit 280,00 €
Zuschlag 410,00 €
3984
Großer Jugendstil-Spiegel
Schlichter, leicht trapezförmiger Wandspiegel mit abgetrepptem Kopfbrett und floralen Messingapplikationen; facettiertes Spiegelglas
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
3985
Jugendstil-Wandspiegel
Holzgerahmter Wandspiegel mit 2 seitlichen, durchbrochen gearbeiteten Miniatur-Ablagen und gebogtem Mittelteil mit zarten Floralreliefs und Kassettenfüllungen, Sockel mit 4 quadratischen Fliesen mit Lorbeerkränzen und Blumenbuketts
Limit 80,00 €
Zuschlag 420,00 €
3987
Kleiner Jugendstil-Spiegel
Kleiner rechteckiger Wandspiegel mit Hibiscus-Schnitzdekor
Limit 20,00 €
Zuschlag 170,00 €
3992
Jugendstil-Deckenlampe und 2 Wandlampen mit Glasröhrchenbehang
Elegante 1-flammige Hängelampe mit zartem Glasröhrchenbehang an umlaufendem Girlandengestell mit Kettenaufhängung an kurzem Mittelschaft mit Baldachin; dazu 2 passende 1-flammige Wandlampen; Röhrchenlänge ca. je 20,5 cm
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
3993
Jugendstil-Deckenlampe
3-flammige Hängelampe an gedrehtem Baluster-Mittelschaft, 3 geschwungene Arme mit Akanthusblattzierde und blütenförmigen Glasschirmen
Limit 330,00 €
Zuschlag 330,00 €
3996
Jugendstil-Petroleumhängelampe
Reliefiertes Jugendstil-Majolikagefäß mit originalem Milchglasschirm, an 3 figürlich durchbrochenen Halterungen und Zierketten mit Deckenrosette und zentral hängender, reliefierter Eisen-Zierkugel
Limit 20,00 €
Zuschlag 130,00 €
3999
Jugendstil-Deckenlampe| siehe Nachtrag.
6-flammige Hängelampe mit tellerartigem Mittelstück aus blau gefasstem Messing und Sonnenblumen-Applikation mit Zapfenabhängung, Mittelstück mit 6 befestigten Fabelwesen mit Kerzenhaltern; an 3-facher Kettenaufhängung mit Tellerbaldachin
|Nachtrag 01.03.22: 5+1-flammige Hängelampe an kannelierter Mittelstrebe mit Glockenbaldachin und größerem geplättetem Kugelschirm, mittig 5 c-förmig geschwungene Arme mit Kanneluren und Krone, mit kleineren geplätteten Kugelschirmen.
Messing, sandgestrahltes Pressglas mit Kerbdekor; Alters-/Gebrauchsspuren, Lampenschirme mit Chips an den Rändern; Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft
Limit 280,00 €
Kaufpreis 280,00 €
4002
Jugendstil-Deckenlampe
Tropfenförmige Glocke mit Steinel- und Kerbschliff; ornamental und vegetabil reliefiertes Messing
Limit 90,00 €
Zuschlag 150,00 €
4004
Jugendstil-Plafonnier
Deckenlampe mit gestufter runder Halterung sowie halbschalenförmigem Glas
Limit 80,00 €
Zuschlag 110,00 €