Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

62
BECKMANN, Max (1884 Leipzig - 1950 New York). Christus und Pilatus.
Blatt 15 aus der Folge "Day and Dream". Nummeriert: 63/90
Limit 150,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
62
Christus und Pilatus
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
165
RAY, Man (1890 Philadelphia - 1976 Paris). "Larmes de Verre" - Glass Tears.
Eine der bekanntesten Fotografien des Künstlers - 1934 erstmals als beschnittene Version mit der Nahaufnahme eines Auges veröffentlicht
Limit 330,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
165
"Larmes de Verre" - Glass Tears
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
166
RAY, Man (1890 Philadelphia - 1976 Paris). "Emmanuel Radnitzky".
Eine der ersten Fotografien des Künstlers aus dem Jahr 1922. Man Ray nannte seine Fotografien "Rayographs" - eine Kombination aus seinem Namen und dem Wort "photograph"
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
223
ZITZEWITZ, Hardy von ?. "Finale Agonie".
Studie mit Akten und Schädeln
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
223
"Finale Agonie"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
356
POCK, Edmundo. "Historisch-Chronologisch-Geographische Tabellen".
2. Auflage. Titelblatt, (6), 10, 332, (26), Titelblatt -Erdkugel, 50 und 45 Tafeln
Limit 40,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
356
"Historisch-Chronologisch-Geographische Tabellen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
365
KNIPSCHILDT, Philippi. "Tractatus de Fideicommissis familiarum nobilium".
Titel, (14), 704, (103) Seiten. Ledereinband mit Goldprägung und Rotschnitt. Altersgemäße Gebrauchsspuren
Limit 190,00 €
im Nachverkauf
377
Dilherrn Bibel
Titelkupfer, Titelblatt, (57), 10 Kupferstiche von Angehörigen des Sächsischen Adelshauses samt Beschreibung, (14 Seiten und Lutherbildnis), 1181, (23) Seiten. Geprägter Pergamenteinband mit Metallecken
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
377
Dilherrn Bibel
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
390
NERRETER, David. "Neu eröffnete Mahometanische Moschea".
(18), 1222, (50), Seiten und wohl 14 ganzseitige Kupferstiche, im Pergamenteinband, mit Rotschnitt
Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
390
"Neu eröffnete Mahometanische Moschea"
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
777
2 Spitzkelche
Am Ansatz facettierte, in den massiven, facettierten Schaft übergehende Kuppa, Rundfuß, ausgekugelter Abriss. Auf der Kuppa eine gravierte Bordüre aus Stecknadelblumen
Limit 20,00 € Nicht verkauft
777
2 Spitzkelche
·
Nicht verkauft
Limit 20,00 €
782
Empirebecher. Charpentier/Paris (zugeschr.).
Am Ansatz facettierter Kraterbecher mit Bodenstern. Zwischen einer gravierten Floralbordüre mit Stecknadelblumen am Mündungsrand und einem gesteinelten Band am Stand die fein gravierte, schauseitige Darstellung eines Putto mit Weinkanne, Wein aus einem Fass zapfend, verso eine wappenförmige, von Rosenzweigen flankierte Kartusche mit dem datierten Monogramm "D. F. 1816"
Limit 280,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
782
Empirebecher
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
1350
Barocker Figurenschrein mit ergänztem Christus
Ursprünglich 3-seitig verglaster Schein mit reicher Barock-Zier sowie appliziertem Totenschädel. Im Stil der Gotik geschnitzter Corpus Christi
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1350
Barocker Figurenschrein mit ergänztem Christus
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1357
Madonna mit Kind
Stehende Maria mit Sphaira und dem Jesuskind in den Armen, wobei das Kind halb auf dem Weltkugelsymbol steht und einen Rosenkranz in der Hand hält
Limit 180,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1357
Madonna mit Kind
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
1386
MORODER, Otto (1894 St. Ulrich/Gröden - 1977 Mayrhofen/Zillertal). Tiroler Bauer.
Virtuos geschnitzter Porträtkopf eines Mannes mit breitkrempigem Hut
Limit 160,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1386
Tiroler Bauer
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
1453
3 Miniaturen mit Bildnissen
Hinterglasbildnis eines Offizieres mit Orden, 2 Damenbildnisse
Limit 120,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1453
3 Miniaturen mit Bildnissen
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
1474
Nadeletui mit Watteaumalerei
Auf dem Korpus und Deckel je Dame mit Kavalier im angedeuteten Park
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1474
Nadeletui mit Watteaumalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
1515
Filigran gearbeitete Gold-Brosche
Qualitätvoll und sehr fein gearbeitet. Farbiger Steinbesatz mit Peridot und Rubellit. Nadel mit Sicherungs-Scharnier
Limit 300,00 €
im Nachverkauf
1549
Große Brosche mit Muschelkamee, Mitte 19. Jh
Detailreich geschnittener Profilkopf "Christus mit Dornenkrone" in breiter Zarge und Kordelzierrand. Hakenverschluss, Messingnadel
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1549
Große Brosche mit Muschelkamee, Mitte 19. Jh
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
1555
Brosche und Reversnadel mit Muschelkameen
Antikisierend geschnittene Kamee mit Profilkopf Dianas, in Zargenfassung mit Zierrahmen. Hakenverschluss. Nadelkopf mit geschnittenem Frauenprofilkopf, in Zargenfassung, an langer Nadel mit Metallverschluss
Limit 100,00 €
im Nachverkauf
1559
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillant und Diamantrosen
Millegriffes-Mitte mit Altschliff-Brillant und 8 kleinen Diamantrosen, zwischen schmalem Steg. Hakenverschluss mit Kippsicherung
Limit 300,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
1617
4 Schmuckstücke mit Mondsteinen
Halskette, Armband, Nadel und Ohrsteckerpaar mit zargengefassten Mondsteincabochons. Karabinerschließen, Kugelhaken und Steckmechanik
Limit 100,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1617
4 Schmuckstücke mit Mondsteinen
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1705
Nadel mit Saphiren und Brillanten
3 Saphire und 13 kleine, eingelassene Brillanten an langem Steg. Schiebehaken
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
1708
Nadel mit Brillant
Kleiner Brillant zwischen schmalem Steg. Hakenverschluss und Sicherheitskette
Limit 50,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1708
Nadel mit Brillant
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1725
Granatanhänger und Krawattennadel
Anhänger (ehem. Brosche) mit Klippöse. Granat-Nadelkopf an langer Nadel
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1725
Granatanhänger und Krawattennadel
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1758
3-reihiges Korallencollier
Durchgehende Schnürkette mit Stäbchen, Kugeln, 2 geschnittenen Giedern und gefädelter Blüte
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
1758
3-reihiges Korallencollier
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2091
Verkleidete Amorette. Meissen.
Kleine verkleidete Amorette mit Mütze, Stricknadel und Pompadour
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
2310
Porzellangemälde: Büßende Magdalena
Ovale Plakette mit der Darstellung der büßenden Maria Magdalena mit Totenschädel und Kreuz
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
2446
Verkleidete Amorette. KPM Berlin.
Nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler für die Porzellanmanufaktur Meissen um 1750/55. Kleine Amorette mit Haube, Pompadour und Stricknadeln
Limit 100,00 €
im Nachverkauf
2680
Silberne Teekanne mit Adelskrone
Bauchige Kanne mit Rocaillenknauf und Bügelhenkel aus Bein. Wappengravur mit steigendem Löwen und Krone
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2680
Silberne Teekanne mit Adelskrone
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2714
Schwerer Champagnerkühler mit Wappen. Hermann Behrnd, Dresden.
Wannenförmiger Sektkühler mit Girlandenzier und 2 gewinkelten Henkeln. Schauseitig kleines, graviertes Allianzwappen der Familien von der Galentz und von Helldorf. Mit herausnehmbarem Kupfereinsatz
Limit 3.000,00 €
im Nachverkauf
2816
Mineralisch-geologische Sammlung in Holzschatulle. Russell & Shaw, London.
Mineraliensammlung mit ca. 150 Mineralien aus verschiedenen Ländern (u.a. England, USA, Italien, Deutschland). Mineralien nummeriert und mit handschriftlichen Beizetteln
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2816
Mineralisch-geologische Sammlung in Holzschatulle
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2866
Foto der Beatles mit allen 4 Autogrammen
Autogrammfoto der berühmten Musiker mit ihren Vornamen-Unterschriften
Limit 20,00 € Nicht verkauft
2866
Foto der Beatles mit allen 4 Autogrammen
·
Nicht verkauft
Limit 20,00 €
2870
Jugendstil-Standgrammophon. Symphonion Musikwerke Leipzig.
Quaderförmiger, schlichter 4-türiger Schrank auf 4 Pfeilerbeinen mit integriertem Grammophon unter Scharnier-Klappdeckel, 2 Türen für Schallöffnung mit integriertem Trichter, darunter 2-türiges Plattenfach mit Sammlung von 10 "Odeon"-Schellackplatten in originaler Mappe; Tonarm mit gemarkter Schalldose "Homocord", Ersatznadeln, Plattenteller, Geschwindigkeitsregler und Bremse, seitliche Kurbel
Limit 280,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2870
Jugendstil-Standgrammophon
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2881
Besticktes Tischband um 1880
Breites Band mit spitzfeldrigen Kartuschen mit Lämmern und Vögeln unter Bäumen, umgeben von Blätterranken und Früchten. Aus Adelsbesitz
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
2962
Der hl. Hieronymus im Exil.
Der Heilige in altmeisterlicher Manier mit Kruzifix und Schädel dargestellt
Limit 280,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
2962
Der hl. Hieronymus im Exil
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
3234
MILLNER, Carl zugeschrieben (1825 Mindelheim - 1895 München). Ölstudie Gebirgslandschaft.
Verschattet gelegener Wiesengrund mit Bäumen vor den Gipfeln im hellen Sonnenschein unter leicht bewölktem Himmel
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
3241
MADELINE, Paul zugeschrieben (1863 Paris - 1920 Automne). Mädchen am Bach.
Mädchen in blau-weißer Kleidung am herbstlichen Ufer unter kahlen Bäumen
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
3404
BIELEFELD, Bruno (1879 Blumenau/Ostpr. - 1973 Berlin). Ansicht Nürnberg.
Blick zur Pegnitzbrücke und zum Weinstadel an einem sonnigen Tag
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
3513
Undeutlich signiert: Weite Landschaft
Panorama einer hügeligen Landschaft unter bedecktem Himmel
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
3513
Undeutlich signiert: Weite Landschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
3614
LAMBDIN, George Cochran (1830 Pittsburgh - 1896 ebd.). Stillleben.
Verschiedenfarbige Rosen mit geschlossenen und weit geöffneten Blüten vor dunklem Hintergrund
Limit 2.200,00 € Kaufpreis 1.700,00 € Verkauft
3614
Stillleben
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.700,00 €
3834
GERHARD, Adolf (1910 Mainz - 1975 ebd.). "Blaues Cello".
Expressiv gemalte Musikerin am Instrument
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
3834
"Blaues Cello"
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
3911
Aufsatzschreibkommode aus der Werkstatt Friedrich Gottlob Hoffmann
3-schübiges Kommodenunterteil auf sich verjüngenden Vierkantbeinen, Mittelteil mit aufklappbarer Schreibplatte (aufgeklappt mit grünem, eingefasstem Samtbezug) und insgesamt 4 kleineren, 2-reihig übereinanderliegenden Schüben, Aufsatz mit verspiegelter Tür und 2 vollplastischen, ebonisierten Säulen, getrepptes Gesims mit Schub und Messingbalustrade; dezent verziert mit klassizistischen Messingapplikationen, Mäandergittern und für Hoffmann-Werkstätten typischen Zahnschnittbändern. Aufsatz innen blau gefasst, mit 2 Einlegeböden
Limit 6.500,00 € Kaufpreis 4.000,00 € Verkauft