102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

772
4 Empire-Becher mit Goldmalerei
Vielfach facettierte Zylinderbecher mit plan geschliffenem Boden. Mit Goldrand und floraler Goldmalerei, 1x mit gravierter, goldstaffierter Floralbordüre
Limit 140,00 €
773
5 Empire-Gläser
2 Gläser mit Glockenkuppa, massivem Schaft und Rundfuß, 3 verschiedene Gläser mit ovoider Kuppa bzw. Glockenkuppa, facettiertem Schaft und quadratischem Fuß. Alle mit floral-ornamentalem Dekor
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
773
5 Empire-Gläser
Verkaufspreis 130,00 €
776
2 Empire-Becher
Zylinderbecher, 1x mit der gravierten, teils goldstaffierten Darstellung einer jungen Dame an einem Gedenkstein mit Urne und 1x mit der Darstellung der Heiligen Familie sowie der Bezeichnung "Zum Andenken Cäcilia Sigel"
Limit 190,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
776
2 Empire-Becher
Verkaufspreis 240,00 €
780
5 Empire-Gläser
1x Zylinderbecher mit Floraldekor. / 2 verschiedene Kelchgläser mit bauchiger Kuppa und floral-ornamentalem Dekor. / 2 Kelchgläser mit ovoider, in den wabenfacettierten Schaft übergehender Kuppa, Rundfuß; auf der Kuppa eine stilisierte Blumenbordüre und Blattfestons
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
780
5 Empire-Gläser
Verkaufspreis 120,00 €
782
Empirebecher. Charpentier/Paris (zugeschr.).
Am Ansatz facettierter Kraterbecher mit Bodenstern. Zwischen einer gravierten Floralbordüre mit Stecknadelblumen am Mündungsrand und einem gesteinelten Band am Stand die fein gravierte, schauseitige Darstellung eines Putto mit Weinkanne, Wein aus einem Fass zapfend, verso eine wappenförmige, von Rosenzweigen flankierte Kartusche mit dem datierten Monogramm "D. F. 1816"
Limit 280,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
782
Empirebecher
Verkaufspreis 360,00 €
786
Paar Empirebecher
Zylindrische Becher, dekoriert mit wechselnd mattiertem Rautenmuster und gravierten bzw. polierten, in Gold gemalten Sternornamenten (sog. Harlekinsmuster)
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
786
Paar Empirebecher
Verkaufspreis 180,00 €
789
2 + 1 Empire-Sektflöten
789
2 + 1 Empire-Sektflöten
Verkaufspreis 120,00 €
1166
Neo-Empire-Alabasteruhr
Gerade Stelenform mit neoklassizistischem Reliefdekor und appliziertem Blatt- und Blütenschmuck
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
1166
Neo-Empire-Alabasteruhr
Verkaufspreis 80,00 €
1280
Paar 3-flammige Wandleuchter im Empire-Stil
Wandhalterung mit Blättern und Voluten, an der Kugel 3 Volutenarme mit Vasentülen
Limit 110,00 € Kaufpreis 110,00 € Verkauft
1280
Verkaufspreis 110,00 €
1281
Empire-Handleuchter mit Schmetterling
Geriffelte Fußschale, montierte Vasentülle mit feinem Reliefornament, Griff mit Schmetterling an einer Blüte
Limit 80,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1281
Verkaufspreis 300,00 €
1282
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter im Empire-Stil
3 Tatzenfüße mit Blattzier auf 3-seitiger Plinte, Säulenschaft mit Blattzier am Ansatz sowie blattverzierte Vasentülle
Limit 280,00 €
1283
3-flammiger Kerzenleuchter im Empire-Stil
Bronzeleuchter mit Engelsköpfen und Tatzenfüßen am 3-seitigem Sockel. Teils fein reliefierter Säulenschaft, vegetabile Rocaillenarme, dezent gestufte Tüllen
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1283
Verkaufspreis 80,00 €
1284
Großer Empire-Tafelleuchter als Lampe
Kerzenleuchter im starken Kontrast von Schwarz und Gold. 3 Tatzenfüße mit Blattvoluten auf der profilierten Plinthe. Vase als Ansatz für den geriffelten Schaft mit Blattzier
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
1284
Verkaufspreis 390,00 €
2120
2 Empire-Tassen mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Zylindertassen mit gewinkeltem Henkel und fein gemalten Blumenbuketts
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2120
2 Empire-Tassen mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 70,00 €
2137
Empire-Tasse mit Blumenmalerei. Meissen.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Mit Rosenmalerei und kleinen Blumenstängeln
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2137
Empire-Tasse mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 130,00 €
2630
Paar 5-flammige Silberleuchter. "Uno A Erre".
Elegante Leuchter im Empire-Stil
Limit 1.500,00 €
2657
5-teiliges Salièren-Set mit Kobaltglas. Paul Canaux & Cie.
5 ovale Schälchen und 1 Henkelgefäß mit Löffelchen im Empire-Stil mit Rosenfestons und Schleifenzier, herausnehmbare Einsätze aus Kobaltglas
Limit 280,00 € Zuschlag 370,00 € Verkauft
2657
5-teiliges Salièren-Set mit Kobaltglas
Verkaufspreis 370,00 €
2861
Paar 2-flammige Wandleuchter im Empire-Stil
Wandhalterung in Form eines Pfeilköchers mit Adlerbekrönung, 2 Volutenarme mit den "Kerzen"
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2861
Verkaufspreis 280,00 €
2917
Empire-Goldstuckrahmen
Punziert erscheinender Rahmen mit Blatt-Binnenleiste
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2917
Empire-Goldstuckrahmen
Verkaufspreis 140,00 €
2923
Empire-Rahmen mit originalem Glas
Gekehlter Rahmen mit Palmetten-Applikationen
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2923
Verkaufspreis 170,00 €
2926
3 Goldrahmen im Empire-Stil
Gekehlte Goldleisten, in den Ecken Stuck-Zierornamente mit Schwänen in ganz ähnlichen Formen
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2926
3 Goldrahmen im Empire-Stil
Verkaufspreis 130,00 €
2927
2 große Empire-Holzleistenrahmen
Breite flache Holzleisten mit applizierten Eck-Quadraten; 1x mit Rosetten
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2927
Verkaufspreis 60,00 €
3914
Zierlicher Empire-Beistelltisch
Schlichter, rechteckiger Salontisch in klassizistischer Formensprache, auf 4 sich verjüngenden Pfeilerbeinen und glatter Zarge mit Schub, Zarge sparsam intarsiert mit umlaufendem Triglyphenband
Limit 80,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3914
Verkaufspreis 330,00 €
3949
Palmentisch im Neo-Empire-Stil
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
3949
Verkaufspreis 80,00 €
3950
3950
Verkaufspreis 80,00 €
3951
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3951
Verkaufspreis 120,00 €
3952
3952
Verkaufspreis 80,00 €
3953
3953
Verkaufspreis 80,00 €
3995
Deckenlampe im Empire-Stil| siehe Nachtrag.
5+1-flammige Hängelampe an kannelierter Mittelstrebe mit Glockenbaldachin und größerem geplättetem Kugelschirm, mittig 5 c-förmig geschwungene Arme mit Kanneluren und Krone, mit kleineren geplätteten Kugelschirmen |Nachtrag 01.03.22: 6-flammige Hängelampe mit tellerartigem Mittelstück aus blau gefasstem Messing und Sonnenblumen-Applikation mit Zapfenabhängung, Mittelstück mit 6 befestigten Fabelwesen mit Kerzenhaltern; an 3-facher Kettenaufhängung mit Tellerbaldachin. Messing/Glas, L ca. 76 cm, Ø ca. 46 cm, Alters-/Gebrauchsspuren, Fassung berieben; Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, Kerzentüllen aus Pappe
Limit 240,00 €