102. | FRÜHJAHRSAUKTION – 3. | 4. | 5. März 2022
975
Paar Gründerzeit-Übertöpfe
2 Cachepots mit gebuckelter Wandung, Blattreliefrand und volutierten Handhaben
Limit 40,00 €
Zuschlag 50,00 €
976
Paar Gründerzeit-Enghalsvasen mit historistischem Reliefdekor. Villeroy & Boch.
2 Kugelbauchvasen mit Enghals und Rundfuß
Limit 120,00 €
983
Rechteckiger Blumenkasten mit historistischem Reliefdekor
Gründerzeit-Pflanzschale mit Maskaronen und Floraldekor
Limit 20,00 €
Zuschlag 120,00 €
1164
Gründerzeit-Pendule Gustav Becker, Freiburg in Schlesien.
Prunkvoll gestaltetes Historismus-Gehäuse mit durchbrochenem Bogengiebel, Vasenbekrönung, Maskaronen und Blattrankendekor
Limit 280,00 €
Zuschlag 280,00 €
1292
Gründerzeit-Kerzenleuchter mit Antilopenhorn
Überaus reich im Stil des Barock verzierter Fuß mit Volutenhalterung für das Horn sowie aufmontierte Tülle
Limit 110,00 €
Zuschlag 130,00 €
2694
12 silberne Gründerzeit-Mokkalöffel in Schatulle
Zierliche Löffelchen mit vergoldeter Laffe und reliefiertem Griff mit historistischem Dekor
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
3932
Gründerzeit-Pfeilerkommode
5-schübige Kommode mit getreppter Deckplatte und Drechselfüßen, Kopfschub hervorgehoben durch marketiertes Kannelurenprofil; verziert mit dezent relieferten Zierleisten und Messingbeschlägen in Jugendstil-Ornamentik
Limit 180,00 €
Zuschlag 330,00 €
3933
Gründerzeit-Kommode
4-schübige Kommode mit vorgesetztem, kanneliertem Kopfschub, flankiert mit vollplastischen Säulen, auf geplätteten Kugelfüßen; Deckplatte und Schübe dekoriert mit Maserfurnier, Messingbeschläge mit Jugendstil-Ornamentik
Limit 180,00 €
Zuschlag 240,00 €
3934
Gründerzeit-Pfeilerkommode
5-schübige Kommode mit getreppter Deckplatte und geplätteten Kugelfüßen, flankiert durch kannelierte Zierleisten mit Akanthusblattschnitzdekor, verziert mit silberfarbenen Puttenbeschlägen, Kopfschub innen gefächert
Limit 180,00 €
Zuschlag 280,00 €