102. | FRÜHJAHRSAUKTION – 3. | 4. | 5. März 2022
838
Historismus-Becher. Fritz Heckert .
Konischer Becher, gearbeitet nach dem Trinkglas Augusts des Starken, Abriss. Schauseitig eine Wappendarstellung sowie die Bezeichnung "A. R. P. E."
Limit 120,00 €
Zuschlag 220,00 €
841
Historismus-Kanne mit Metallmontierung
Ovoide Kanne mit Facettenschliff am Ansatz und an der Schulter, kannelierte Wandung mit gezänkelten Schliffkanten. Metallmontierter Fuß, Schulter mit Blütenfestons und Wappenschild sowie Mündung, Henkel mit Tigerkopf
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
1164
Gründerzeit-Pendule Gustav Becker, Freiburg in Schlesien.
Prunkvoll gestaltetes Historismus-Gehäuse mit durchbrochenem Bogengiebel, Vasenbekrönung, Maskaronen und Blattrankendekor
Limit 280,00 €
Zuschlag 280,00 €
1255
Paar Historismus-Leuchtermännchen
Im Stil des frühen 16. Jh. gestaltete Männleinleuchter mit mehrpassigem Sockel, wobei die gleichen Männer verschiedene Tüllen in den Händen halten
Limit 160,00 €
Zuschlag 170,00 €
1271
Außergewöhnlicher 9-flammiger Kerzenleuchter mit Trägerfiguren
6 vollplastische Träger halten 6 Leuchterarme mit Vasentüllen. Aufsatz mit 2 geflügelten Karyatidhermen, die eine Tülle tragen sowie mittig erhöhte Amorette mit andersartiger Tülle
Limit 240,00 €
Zuschlag 260,00 €
1509
Historismusarmreif mit gelben Steinen?
Ovaler Klappreif mit 9 zargengefassten Steinen, 2 Zuchtperlen und partieller Emaillierung. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 120,00 €
Zuschlag 390,00 €
1518
Historismus-Armreif mit Diamantrose
Ovaler Klappreif mit kleiner Diamantrose auf verzierter Schauseite. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 650,00 €
Zuschlag 650,00 €
2601
Historismus-Aufsatzschale
Rosettenförmige, leicht gemuldete Schale über Rocaillen-Dreipass und plastisch ausgeformten Figurenschaft. Gewölbter Standfuß mit Blüten- und Muscheldekor. Unbekannte Punzen
Limit 220,00 €