Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

52
ROSASPINA, Francesco (zugeschrieben) (1762 Montescudo - 1841 Bologna). "Tanz der Amoretten" nach Francesco Albani.
Nach dem Gemälde (Öl auf Leinwand, 90 x 114 cm, um 1620) des italienischen Malers Francesco Albani (1578 Bologna - 1660 Bologna), das in der Pinacoteca di Brera in Mailand ausgestellt wird
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
52
"Tanz der Amoretten" nach Francesco Albani
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
66
DIES, Albert Christoph (1755 Hannover - 1822 Wien). Landschaft mit Burgruine am Nemisee.
Italienische Landschaft, bezeichnet "Nemi"
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
66
Landschaft mit Burgruine am Nemisee
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
74
SCHMIDT-WOLFRATSHAUSEN, Karl (1891 Wolfratshausen - 1971 Nabburg). Italienische Insel ?| siehe Nachtrag.
| Nachtrag 02.03.22: Fraueninsel Chiemsee
Limit 60,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
74
Italienische Insel ?| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
185
EULISSE, Vincenzo (*1936). Venedig-Impressionen.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
185
Venedig-Impressionen
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
252
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara). "Knospe I".
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
252
"Knospe I"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
253
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara). "Sommer in Umbrien III".
Stoffbezogene, braune Mappe mit 3 Original-Lithografien: "Federigos Dorn" | "Sommer in Umbrien" und "Im rechten Licht"; mit Titelblatt, Vorzugsausgabe zu Hanns Theodor Flemming, Edition Volker Huber
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
253
"Sommer in Umbrien III"
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
254
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara). "Abbadonnata".
Mit Titelblatt, Vorzugsausgabe zu Hanns Theodor Flemming, Edition Volker Huber
Limit 70,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
254
"Abbadonnata"
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
255
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara). "Paradiesvogelblume".
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
255
"Paradiesvogelblume"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
274
BROMBO, Elio (1926 Venedig - 2014). Liegender weiblicher Akt.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
393
"Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich und einen Theil Oberitaliens" - 2 Bücher
Erster Band mit 1. und 2. Abteilung und Dritter Band mit 1. und 2. Abteilung. Bild, Titel, 15, 350, Bild, 339 Seiten sowie 290 und 419 Seiten. Beide im Halbledereinband
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
403
6 Bände 18./19. Jahrhundert
Wilhelm von Lüdemann: "Geschichte Griechenlands und der Türkei" - 4 Bände in einem Buch P.S. Hillersche Buchhandlung. Dresden. 1827. 16,128, 131, 12, 172, 8, 159 Seiten, im Halbleineneinband. 17 x 10 cm. Rücken etwas defekt. / Friedrich Gottlob Klopstock: "Der Messias" - 4 Bände in zwei Büchern. Im Bureau der deutschen Classiker. Carlsruhe. 1815. 28, 308, 24, 279 / 20, 436, 24, 292, (2) Seiten. Eventuell fehlt eine Seite in der Titelei. Halbledereinband und marmorierter Schnitt. 19 x 11,5 cm. / Antonii Lampridii (Muratori): "De superstitione vitanda sive censura voti sanguinarii". Apud Simonem Occhi. Venetiis (Venedig). 1742. 23 x 17 cm. 2. Auflage, erschienen im Jahr der Erstausgabe. Titel, (10), 216 Seiten im Ledereinband. Bibliotheksstempel "Bibl. Theologiae Prov. Hung. S.J.". Bedeutender italienischer Gelehrter, begründete die italienische Geschichtsschreibung. / "Sammlung satyrischer Schriften", Leipzig 1751, im Verlag Johann Gottfried Dycks. 2 Teile in einem Buch, 212 und 288 Seiten, Ledereinband. / "Sammlung einiger Ausgesuchten Stücke, der Gesellschaft der freyen Künste zu Leipzig", Leipzig 1754, verlegts Bernhard Christoph Breitkopf, 498 Seiten. Halbledereinband
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
403
6 Bände 18./19. Jahrhundert
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
406
CALEPINI, Ambrosii. "Dictionarium undecim linguarum" 2 Bände.
Wörterbuch lateinischer Wörter, übersetzt in Hebräisch, Griechisch, Französisch, Italienisch, Deutsch, Belgisch, Spanisch, Polnisch, Ungarisch, Englisch. Jünger in Halbleder nachgebunden und dadurch etwas beschnitten. Titelblatt, (6), 782 Seiten, sowie 783-1582 Seiten und "Onomasticon Propriorum nominum, primum" von Conrado Gesnero, ex variis Dictionariis collectum. 302 Seiten
Limit 420,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
406
"Dictionarium undecim linguarum" 2 Bände
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
843
Millefiorikanne. Murano.
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
843
Millefiorikanne
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
844
Figürliches Glas mit Schwan. Murano.
Bauchige, am Rand sechsfach gedrückte Kuppa sowie mit einem aufgeschmolzenen, vielfach gekniffenen Faden, als Schaft die plastische Figur eines Schwanes, Rundfuß
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
844
Figürliches Glas mit Schwan
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
845
Dessertservice. Salviati.
Zylindrische Form mit Henkel und Abriss. Mit einer ornamentalen rot-, blau- und grünstaffierten Goldbordüre und Emailpünktchen
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
845
Dessertservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1353
Nussbaum-Relief: Das Martyrium des Petrus von Verona
Nach dem Altar-Gemälde von Tizian für die Kirche Santi Giovanni e Paolo in Venedig, 1530 vollendet, 1867 durch einen Brand zerstört. An der Stelle des Originals befindet sich heute eine Kopie von Johann Carl Loth. Auch Kupferstiche geben Zeugnis von dem berühmten Gemälde. Detailreich, partiell vollplastisch geschnitzt. Weiß-gold gefasster Profilrahmen
Limit 1.500,00 €
im Nachverkauf
1358
Italienische Kleinplastik: Johannes von einer Kreuzigung
Ähnlich einer Krippenfigur gestalteter Evangelist in prächtigem Gewand und ausdrucksvoller Geste
Limit 120,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1387
NERI, Alfredo (1862 - 1928). Jugendstil-Frauenbüste.
Sinnend zur Seite blickende Schönheit im antikisierenden Gewand sowie mit Metallschmuck am Gewand und in den Haaren
Limit 240,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1387
Jugendstil-Frauenbüste
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
1451
Miniatur: Dame mit Buch
Sehr detailliert gemalte junge Frau im hellen Licht, die von ihrer Lektüre in der Hand aufblickt; im Hintergrund ein angedeuteter Wald. Pendant zu Katalog-Nr.1454 / siehe auch Katalog-Nr. 1455
Limit 180,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1451
Miniatur: Dame mit Buch
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
1454
Miniatur: Damenporträt mit Mandoline ("Wilhelmine Concordia Dähne")
Sehr fein gemalte junge Frau mit einer Laute in der Hand und Rosenkranz im Haar vor einer urtümlichen Waldlandschaft. Pendant zu Katalog-Nr.1451 / siehe auch Katalog-Nr. 1455.
Limit 180,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1455
Miniatur: Porträt Johann Gerhard Dähne
Sehr qualitätvoll gemaltes Hüftbildnis des sitzenden jungen Mannes am Tisch mit Briefen. Hinter dem Vorhang geht der Blick durchs Fenster zum Meer, wo gerade ein Blitz in Richtung der Schiffe einschlägt
Limit 180,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
1455
Miniatur: Porträt Johann Gerhard Dähne
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
1630
Italienische Damenarmbanduhr "Pomellato" mit Brillanten in Originaletui. Modell "Stress" .
Asymmetrische Lünette, 4 arabische Zahlen, Stellkrone. Wechselbarer Zierstecker mit 25 kleinen, eingelassenen Brillanten. Schwarzes Original-Lederband mit 2-farbiger Schließe. Schweizer Quarzwerk läuft
Limit 1.300,00 €
im Nachverkauf
1746
Italienisches Mosaikcollier
Geschlossene Zargenglieder mit eingelegten Glasmosaiken zwischen Zierkette mit Hakenverschluss
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1746
Italienisches Mosaikcollier
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2300
Jugendstil-Vase mit Damenporträt. Klemm.
Konische, schlanke Vase mit zwei kleinen, gewinkelten Henkeln. Elfenbeinfarbener und bordeauxroter Teilfond mit reicher, teils reliefierter floraler Goldmalerei, schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit dem Bildnis einer jungen Frau mit langem, wallendem Haar, unterseitig bezeichnet "Koketterie", wohl nach einem Gemälde des italienischen Malers Angelo Asti (1847-1903)
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2300
Jugendstil-Vase mit Damenporträt
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
2303
Porzellangemälde: Madonna della Sedia
Ovale Platte mit der Darstellung der Madonna mit Kind und dem Johannesknaben nach dem1513 entstandenen Gemälde des italienischen Malers Raffael (1483-1520)
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
2309
Porzellangemälde: Frauenporträt. KPM Berlin.
Rechteckige Platte mit der Darstellung einer jungen Schöneit mit langem, braunem Haar, nach einem Gemälde des italienischen Malers Angelo Asti (1847-1903)
Limit 1.800,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
2309
Porzellangemälde: Frauenporträt
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.600,00 €
2316
Teller im Wiener Stil
Teller mit mehrpassigem Rand. Fahne mit kobaltblauem und grünem Teilfond sowie Silber- und Reliefgoldmalerei, im Spiegel die Darstellung einer jungen Frau mit langem Haar, nach dem italienischen Maler Angelo Asti (1847-1903), unterseitig bezeichnet "Odalisque"
Limit 240,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2316
Teller im Wiener Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2317
Teller im Wiener Stil
Grauer Fahnenfond mit reicher floral-ornamentaler Goldreliefmalerei, im Spiegel die Darstellung einer jungen Frau nach dem italienischen Maler Angelo Asti (1847-1903), unterseitig bezeichnet "Teresita"
Limit 190,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2317
Teller im Wiener Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2323
Porzellangemälde: Ecce homo. KPM Berlin.
Rechteckige Platte mit der Darstellung Christi mit Dornenkrone, nach einem Gemälde des italienischen Malers Guido Reni (1575-1642)
Limit 240,00 € Nicht verkauft
2323
Porzellangemälde: Ecce homo
·
Nicht verkauft
Limit 240,00 €
2630
Paar 5-flammige Silberleuchter. "Uno A Erre".
Elegante Leuchter im Empire-Stil
Limit 1.500,00 €
im Nachverkauf
2751
Silberne Sauciere
Handgetrieben, mit fester Unterschale
Limit 140,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2751
Silberne Sauciere
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
2816
Mineralisch-geologische Sammlung in Holzschatulle. Russell & Shaw, London.
Mineraliensammlung mit ca. 150 Mineralien aus verschiedenen Ländern (u.a. England, USA, Italien, Deutschland). Mineralien nummeriert und mit handschriftlichen Beizetteln
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2816
Mineralisch-geologische Sammlung in Holzschatulle
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2836
2 Reservistenkrüge
Porzellankrug mit Erlangen-Ansicht und Bildnis vom Prinz-Regenten Luitpold v. Bayern. "Karl Henning 19. Inft.-Rgt., 'König Viktor Emanuel III v. Italien' 2. Comp. erlangen 1907/09". Zinndeckel mit Löwendrücker und Infanterist als Bekrönung. / Glaskrug mit Linsen, Zinndeckel mit Tschako sowie Widmungsgravur zur 40-jährigen Mitgliedschaft im Verein ehemaliger Jäger der Deutschen Armee zu Berlin 1926
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2836
2 Reservistenkrüge
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
2845
Paar Designer-Tischlampen| siehe Nachtrag.
Gewinkelte Vierkantstäbe, halbkugeliger Schirm Nachtrag 01.03.22: Entwurf Jaques Aduet (1901 Châtillon-Coligny-1984 Paris)
Limit 160,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2845
Paar Designer-Tischlampen| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2950
Italien 16. Jh.: Maria mit dem Jesuskind
Maria mit Buch und dem auf ihrem Schoß stehenden Jesusknaben nahe einer Säule
Limit 3.000,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
2950
Italien 16. Jh.: Maria mit dem Jesuskind
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.000,00 €
2952
Italien 16. Jh.: Vertreibung aus dem Paradies
Der Erzengel Michael vertreibt Adam und Eva aus dem Paradies
Limit 2.600,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
2952
Italien 16. Jh.: Vertreibung aus dem Paradies
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
2953
CESI, Bartholomeo zugeschrieben (1556 Bologna - 1629 ebd.). Kreuzabnahme Christi.
Der Leichnam Jesu nach der Kreuzabnahme, von Putten getragen
Limit 1.000,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
2953
Kreuzabnahme Christi
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.600,00 €
2957
VOS, Marten de Nachfolger 17. Jahrhundert. Die Rückkehr der Heiligen Familie aus Ägypten.
Profilierter Rahmen
Limit 1.800,00 €
im Nachverkauf
2966
Damenporträt mit Blumen.
Bildnis einer jungen Frau im weißlich-blauen Kleid an einem Rosenstrauch in einer prunkvollen Schale
Limit 1.500,00 € Kaufpreis 1.200,00 € Verkauft
2966
Damenporträt mit Blumen
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
3004
RESTALLINO, Carlo (1776 Domodossola - 1864 München). Schlafendes Geschwisterpaar.
Die Kinder eng umschlungen auf dem Sofa in tiefem Schlaf
Limit 500,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
3004
Schlafendes Geschwisterpaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
3086
AGRISTI, Luigi. Genreszene.
Zwei Mädchen mit Henne und Ei bei der Großmutter in der Küche
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
3117
BILDNISMALER 19. JAHRHUNDERT. Hirte aus der Campagna.
Mit malerischem Naturalismus fein und detailreich gemaltes Porträt aus der italienischen Landbevölkerung. Breiter dekorativer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 300,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3117
Hirte aus der Campagna
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
3122
RIETSCHEL, Ernst Wilhelm (1824 Gießmannsdorf - 1860 München). Italienische Weinbauern.
Italienische Weinbauern mit vielen Trauben im warmen Sonnenschein nahe dem Haus unter blauem Himmel. Dazu Briefe/Aufzeichnungen des Künstlers
Limit 460,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
3122
Italienische Weinbauern
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
3158
BIANCHI, Mosè di Giosuè zugeschrieben (1840 Monza - 1904 Monza). Magd mit Federvieh.
Bauernmädchen mit rotem Kopftuch im Sonnenschein auf einer Bank mit den Hühnern
Limit 1.000,00 €
im Nachverkauf
3176
PRATELLA, Attilio (1856 Lugo di Romagna - 1949 Neapel). Markttreiben.
Die Händler mit dem Esel im Gespräch an der Küste im Sonnenschein
Limit 260,00 €
im Nachverkauf
3177
Aquarell mit italienischem Wanderburschen
Junger Mann mit Wanderstab auf einem Felsen in bergiger Landschaft
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
3203
Landschaftsmaler um 1830: Italienische Landschaft
Bergige Küstenregion mit Festungen auf den Gipfeln unter dunklen Wolken
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
3231
MAYER, Friedrich (1825 München - 1875 München). Weite Flusslandschaft mit Schafherde.
Rückseitig Münchner Stempel. Originaler Keilrahmen, neuwertiger Profilrahmen
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
3268
POHLE, Hermann (1831 Berlin - 1901 Düsseldorf). Sommerlandschaft mit Burg.
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 750,00 €
im Nachverkauf
3330
WEICHBERGER, Eduard (1843 Krauthausen - 1913 Weimar). Seeufer in Oberitalien.
Blick übers Wasser zu den kargen Bergen am anderen Ufer im Sonnenlicht
Limit 260,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
3330
Seeufer in Oberitalien
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
3357
WILKE, Paul Ernst (1894 Bremerhaven - 1971 ebd.). "Küste bei Neuharlingersiel".
Fischerboote am Ufer mit Blick übers Meer unter wolkigem Himmel
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3357
"Küste bei Neuharlingersiel"
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
3391
D'ESPOSITO, Vincenzo (1886 - 1946). Segler vor der Küste.
Schiffe im Sonnenschein nahe der Bucht von Neapel mit dem rauchenden Vesuv am Horizont
Limit 120,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
3391
Segler vor der Küste
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
3406
ARMBRUST, Carl (1867 Itzehoe - 1928 Kassel). Hessische Kleinstadtstraße.
Blick übers Kopfsteinpflaster entlang der Fachwerkhäuser die Straße hinab
Limit 360,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3406
Hessische Kleinstadtstraße
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3450
MARCHI, Luigi. Zwei Ansichten Rom.
Qualitätvolle Ansichten des Forums und des Trevi-Brunnens mit viel Staffage im Sonnenschein
Limit 800,00 €
im Nachverkauf
3451
Italienischer Künstler: Titusbogen und Kolosseum
Die Durchfahrt des Torbogens im hellen Sonnenschein mit Blick zum Kolosseum
Limit 240,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3451
Italienischer Künstler: Titusbogen und Kolosseum
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3452
SARNO, Matteo (1894 Ischia - 1957 Ischia). Sonnige Terrasse auf Capri.
Innenhof mit Blumenstrauß und anderen Topfpflanzen im hellen Sonnenschein
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
3453
Monogrammist "Ev...": Sonnige italienische Stadtansicht
Blick über die Dächer mit Kirchenglocke zu den Gebäuden auf dem Berg im hellen Sonnenschein
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
3454
AUGUSTUS. Italienische Küstenstadt.
Helles Sonnenlicht über der Straße am Wasser mit Blick entlang der Küste
Limit 180,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3454
Italienische Küstenstadt
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
3455
BUONO, Leon Giuseppe (1888 Neapel - 1975). Italienische Küstenlandschaft.
Fischerboote auf dem ruhigen Wasser nahe dem Strand bei tief stehender Sonne
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
3458
TORETTI, Pietro (1888 - 1927). Italienische Küste.
Staffagefigur auf der Straße im hellen Sonnenschein in der Küstenstadt
Limit 390,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3458
Italienische Küste
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
3459
ESPOSITO, Gaetano (1858 Salerno - 1911 Sala Consilina). Auf Capri.
Sonnige Straßenansicht mit blühendem Vorgarten unter blauem Himmel
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3459
Auf Capri
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
3461
DUPRAT, Albert Ferdinand (1882 Venedig - 1974). Venedig Ansicht.
Viele Boote und Schiffe im warmen Sonnenlicht vor der italienischen Stadt
Limit 1.800,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
3461
Venedig Ansicht
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.800,00 €
3462
PIEPER, Christian (1843 Osnabrück - 1934 Düsseldorf). Boote vor Venedig.
Die Boote im Sonnenschein vor der Kathedrale Santa Maria della Salute
Limit 390,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3462
Boote vor Venedig
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3464
Monogrammist "G.B.": Gondeln im Canale Grande Venedig.
Gondoliere im Abendlicht nahe dem Canale Grande mit der Kirche Santa Maria della Salute
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
3465
Fünf Aquarelle mit Italienmotiven
Fischer beim Einholen des Netzes, der Petersplatz mit dem Dom in Rom, Blick vom Fluss auf eine Ortschaft, Dogenpalast und Campanile, Hafenszene mit Segler
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3465
Fünf Aquarelle mit Italienmotiven
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
3467
WANNER, H.. Ortschaft am Mittelmeer.
Italienische Küstenstadt mit Staffage auf der Straße oberhalb des Meeres
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3467
Ortschaft am Mittelmeer
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
3470
SIEVERS, Alwine (* 1839 Hamburg/Niedersachsen). Italienische Gebirgslandschaft.
Blick von einer Senke in den Bergen in die weite sonnige Landschaft
Limit 330,00 € Kaufpreis 330,00 € Verkauft
3470
Italienische Gebirgslandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
3511
FUNICIELLO, Vincenzo. Blick über die Landschaft Ischias.
Ortschaft im Gebirge bei hellem Sonnenschein und mit Blick übers Meer
Limit 90,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
3511
Blick über die Landschaft Ischias
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
3512
FUNICIELLO, Vincenzo. Italienische Straßenszene.
Verschiedene Personen auf der ansteigenden Straße zwischen den Häusern
Limit 90,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
3512
Italienische Straßenszene
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
3720
FILIPPOV, Sergey Petrovich (Филиппов, Сергей Петрович) (1936 - 2016 Moskau). "Haus am Rande".
Landschaft mit Haus und Feld
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
3720
"Haus am Rande"
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
3721
FILIPPOV, Sergey Petrovich (Филиппов, Сергей Петрович) (1936 - 2016 Moskau). Zwei Landschaften "Mein Land".
Gebirgslandschaft mit Wanderer auf dem Weg zu einer Kapelle bzw. Steile Bergklippen an der Küste
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
3721
Zwei Landschaften "Mein Land"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
3722
FILIPPOV, Sergey Petrovich (Филиппов, Сергей Петрович) (1936 - 2016 Moskau). "Kirche auf Steinen".
Küstenlandschaft mit kleiner Kirche auf Felsen oberhalb des Meeres
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
3722
"Kirche auf Steinen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
3723
FILIPPOV, Sergey Petrovich (Филиппов, Сергей Петрович) (1936 - 2016 Moskau). "Nebel".
Nebelige, triste Landschaft mit russisch-orthodoxer Kirche
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
3723
"Nebel"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
3724
FILIPPOV, Sergey Petrovich (Филиппов, Сергей Петрович) (1936 - 2016 Moskau). "Insel".
Weite Landschaft mit russisch-orthodoxer Kirche
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
3724
"Insel"
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
3725
FILIPPOV, Sergey Petrovich (Филиппов, Сергей Петрович) (1936 - 2016 Moskau). "Winter".
Verschneites russisches Dorf mit Kirche
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
3725
"Winter"
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
3750
SOURIKOFF, Paul (Пол Сурикофф) (1897 Kuchki - 1943 Moskau). Blumenstilleben.
Dabei Ausstellungskataloge Paris 1928-1929 und Moskau 1929 (kyrillisch), sowie ein kyrillischer Zeitungsartikel. Rückseitig nummeriert: 35. Profilierter Rahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
3750
Blumenstilleben
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
3940
Reich verzierter italienischer Salontisch
Üppig dekorierter, repräsentativer Beistelltisch mit eingesetzter, blütenförmiger Marmor-Tischplatte in Holzrahmung, auf 4 geschwungenen Beinen, mit Ablageplatte; plastisches Schnitzwerk aus Grotesken, Akanthusblättern und Blumenranken
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
3940
Reich verzierter italienischer Salontisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
4017
Designer-Tischlampe "Oluce Atollo 233". Oluce.
Große 2-flammige, dimmbare Tischleuchte in zeitloser, geometrischer Formensprache aus Halbkugel, Zylinder und Kegel, deren Licht vollständig nach unten ausgerichtet ist
Limit 90,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
4017
Designer-Tischlampe "Oluce Atollo 233"
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
4019
Designer-Stehleuchte "Megaron". Artemide.
Design-Klassiker mit Leuchtenschaft auf runder Sockelplatte; indirekte Lichtwirkung direkt am Säulenschaft dimmbar
Limit 180,00 € Zuschlag 290,00 € Verkauft
4019
Designer-Stehleuchte "Megaron"
·
Verkauft
Verkaufspreis 290,00 €