102. | FRÜHJAHRSAUKTION – 3. | 4. | 5. März 2022
2607
2 silberne Tafelaufsätze. B. Neresheimer & Söhne.
2 Tafelschalen mit figürlichen Stützen, im Stil des Klassizismus
Limit 950,00 €
Zuschlag 1.300,00 €
2628
Ovale Schale mit Kobalteinsatz, dazu Löffel
Im Stil des Klassizismus gestaltete Durchbruchschale mit blauem Glaseinsatz. Beidseitig mit Monogrammgravur "CC". Dazu Sahnelöffel aus silberfarbenem Metall
Limit 220,00 €
Zuschlag 305,00 €
2916
Ovaler Goldstuckrahmen
Stark profilierter Rahmen im Stil des Klassizismus mit Blattfriesen
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
3911
Aufsatzschreibkommode aus der Werkstatt Friedrich Gottlob Hoffmann
3-schübiges Kommodenunterteil auf sich verjüngenden Vierkantbeinen, Mittelteil mit aufklappbarer Schreibplatte (aufgeklappt mit grünem, eingefasstem Samtbezug) und insgesamt 4 kleineren, 2-reihig übereinanderliegenden Schüben, Aufsatz mit verspiegelter Tür und 2 vollplastischen, ebonisierten Säulen, getrepptes Gesims mit Schub und Messingbalustrade; dezent verziert mit klassizistischen Messingapplikationen, Mäandergittern und für Hoffmann-Werkstätten typischen Zahnschnittbändern. Aufsatz innen blau gefasst, mit 2 Einlegeböden
Limit 6.500,00 €
Kaufpreis 4.000,00 €
3913
Klassizismus-Pfeilerschrank
1-türiges Salonschränkchen auf spitz zulaufenden Vorderfüßen, mit maserfurnierter Tür und ovaler Kartusche mit marketierten Musikinstrumenten, flankiert von kannelierten ZIerleisten; innen mit Kopfschub und 1 Einlegeboden, mit Tapete ausgekleidet
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €