102. | FRÜHJAHRSAUKTION – 3. | 4. | 5. März 2022
2023
Allegorie der Musik. Meissen.
Auf einem Sockel stehende junge Frau mit Mandoline
Limit 420,00 €
2064
Barocke Kumme mit Watteau-Malerei. Meissen.
Beidseitig die Darstellung einer Parklandschaft mit 1x einem galanten Paar mit Blumenverkäuferin und 1x einer Tänzerin mit zwei Musikern
Limit 900,00 €
2319
Bilderteller mit der Allegorie der Musik
Teller mit mehrpassigem Rand, im Spiegel die Darstellung eines lyraspielenden jungen Mannes sowie einer jungen Dame mit Krug
Limit 60,00 €
Zuschlag 80,00 €
2343
4 Musikerkarikaturen. Metzler & Ortloff.
Originelle Musiker als Flötist, Dudelsackspieler, Kontrabassist und Violinist
Limit 120,00 €
Zuschlag 430,00 €
2418
10 Musikanten einer Türkenkapelle. Höchst.
Zehn orientalisch gekleidete Kinder mit Turban, verschiedene Instrumente spielend
Limit 420,00 €
Zuschlag 1.600,00 €
2866
Foto der Beatles mit allen 4 Autogrammen
Autogrammfoto der berühmten Musiker mit ihren Vornamen-Unterschriften
Limit 20,00 €
Nicht verkauft
2870
Jugendstil-Standgrammophon. Symphonion Musikwerke Leipzig.
Quaderförmiger, schlichter 4-türiger Schrank auf 4 Pfeilerbeinen mit integriertem Grammophon unter Scharnier-Klappdeckel, 2 Türen für Schallöffnung mit integriertem Trichter, darunter 2-türiges Plattenfach mit Sammlung von 10 "Odeon"-Schellackplatten in originaler Mappe; Tonarm mit gemarkter Schalldose "Homocord", Ersatznadeln, Plattenteller, Geschwindigkeitsregler und Bremse, seitliche Kurbel
Limit 280,00 €
Zuschlag 300,00 €
3077
Unsigniert: Bacchanal.
Tanzende und feiernde nackte Frauen und Männer mit Musikinstrumenten zwischen Säulen
Limit 650,00 €
Zuschlag 2.800,00 €
3111
VOIGES. Genreszene mit Jägern und Musikantin.
Zwei Jäger mit den Hunden auf einem Weg nahe einem Garten, in dem eine junge Frau auf der Laute spielt
Limit 1.200,00 €
Kaufpreis 1.200,00 €
3114
Monogrammist: Musikantin mit Bettelknaben
Mutter und Sohn an einer Mauer beim Musizieren
Limit 60,00 €
Zuschlag 100,00 €
3189
PONCEAU, Jules François (1881 - 1961). Akkordeonspieler.
Der Musiker auf der regennassen Straße neben vorbei laufenden Passanten
Limit 1.400,00 €
Zuschlag 1.800,00 €
3192
BAYERLEIN, Hans (1889 Bamberg - 1951 Bamberg). Ballett-Le Carnaval.
Limit 20,00 €
Zuschlag 70,00 €
3194
Undeutlich signiert: Musical Clown (Charlie Rivel)
Bildnis eines Clowns mit Musikinstrument
Limit 120,00 €
Zuschlag 280,00 €
3834
GERHARD, Adolf (1910 Mainz - 1975 ebd.). "Blaues Cello".
Expressiv gemalte Musikerin am Instrument
Limit 20,00 €
Zuschlag 260,00 €
3913
Klassizismus-Pfeilerschrank
1-türiges Salonschränkchen auf spitz zulaufenden Vorderfüßen, mit maserfurnierter Tür und ovaler Kartusche mit marketierten Musikinstrumenten, flankiert von kannelierten ZIerleisten; innen mit Kopfschub und 1 Einlegeboden, mit Tapete ausgekleidet
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €