102. | FRÜHJAHRSAUKTION – 3. | 4. | 5. März 2022
381
RIBADENEIRA, Petro. "Vita Ignatii Loiolae".
Im geprägten Renaissance-Einband mit Schließen. Titelblatt mit Vignette, (14), 514, (29) Seiten
Limit 240,00 €
Kaufpreis 200,00 €
1353
Nussbaum-Relief: Das Martyrium des Petrus von Verona
Nach dem Altar-Gemälde von Tizian für die Kirche Santi Giovanni e Paolo in Venedig, 1530 vollendet, 1867 durch einen Brand zerstört. An der Stelle des Originals befindet sich heute eine Kopie von Johann Carl Loth. Auch Kupferstiche geben Zeugnis von dem berühmten Gemälde. Detailreich, partiell vollplastisch geschnitzt. Weiß-gold gefasster Profilrahmen
Limit 1.500,00 €
2314
Porzellangemälde: Mädchenbildnis
Limit 600,00 €