102. | FRÜHJAHRSAUKTION – 3. | 4. | 5. März 2022
1209
Taler - Kaiser Ferdinand II., Heiliges Römisches Reich
Ferdinand II. 1564 - 1595, geharnischt mit Krone, Zepter und Reichsapfel(?), nach rechts blickend. "FERDINAND: D: G: ARCHID:AUSTRIA" / Rückseite Wappen, "DUX BURGUNDIE COMES TIROLIS"
Limit 150,00 €
Zuschlag 200,00 €
1386
MORODER, Otto (1894 St. Ulrich/Gröden - 1977 Mayrhofen/Zillertal). Tiroler Bauer.
Virtuos geschnitzter Porträtkopf eines Mannes mit breitkrempigem Hut
Limit 160,00 €
Zuschlag 300,00 €
2805
"Lüsterweibchen" mit dem Wappen von Unterfranken
"Lüsterweibchen" in bäuerlicher Tracht mit Schafhörnern statt Beinen sowie Wappenschild vor dem Bauch. 3-fache Kettenaufängung
Limit 180,00 €
Zuschlag 650,00 €
3023
ANGERER, Ludwig (1891 Thalheim/Linz - 1948 München). Tiroler Bauer.
Bildnis eines jungen Mannes mit Hut im Profil
Limit 460,00 €
Zuschlag 600,00 €
3202
FELDHÜTTER, Ferdinand (1842 München - 1898 München). Romantische Ansicht vom Achensee.
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 400,00 €
Zuschlag 650,00 €
3224
Undeutlich signiert: Sonniger Tag in Tirol.
Burganlage im Sonnenschein auf einem bewaldeten Berg mit kleiner Ortschaft im Tal
Limit 120,00 €
Zuschlag 330,00 €
3231
MAYER, Friedrich (1825 München - 1875 München). Weite Flusslandschaft mit Schafherde.
Rückseitig Münchner Stempel. Originaler Keilrahmen, neuwertiger Profilrahmen
Limit 650,00 €