Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

93
Kleines Stoff- und Hutgeschäft.
Trapezförmiges Gehäuse mit festem Regaleinbau und lose eingestellter Theke. Reich ausgestattet mit Stoffballen, Spitze, Hüten, Hutnadeln etc
Limit 90,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
93
Kleines Stoff- und Hutgeschäft
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
554
Holzskulptur: Heiliger Urban.
Im Stil des Barock mit bewegtem Gewand gestaltete Standfigur des heiligen Bischofs und Patron der Weinbauern in vollplastischer Ausgestaltung sowie mit Weintraube, Buch und Stab
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
554
Holzskulptur: Heiliger Urban
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
603
Barocke Äquatorial-Reisesonnenuhr.
Zusammenlegbare Sonnenuhr mit fein gravierter oktogonaler Grundplatte und verglastem Kompass. Aufstellbarer Latitudo-Gradbogen, Äquatorialreif mit römischen Stundenmarken. Im Reif aufklappbarer Polstab als Schattenwerfer (Gnomon). Auf dem Boden des Kompasses gravierte Städtenamen (z.B. Korfu, Lissabon, Paris, Köln usw.) mit jeweiligem Breitengrad
Limit 280,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
603
Barocke Äquatorial-Reisesonnenuhr
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
617
2 russische Holzdosen. Künstlerkolonie Talaschkino.
Naturbelassene Dose mit umlaufender Moskau-Ansicht (Kreml). Schwarze Dose mit Deckel-Malerei: Bäuerin vor dem Haus
Limit 190,00 €
im Nachverkauf
620
Chatelaine mit 5 Näh-Necessaire-Anhängern.
Spange mit Maskaron und Puttenhermen, an Zierketten Eimer mit Fingerhut, Nadelbehälter, Maßband, Scherenetui und Zange
Limit 60,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
620
Chatelaine mit 5 Näh-Necessaire-Anhängern
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
646
2 Bajonette und 1 Seitengewehr.
Französisches Nadelbajonett mit Messinggriff (Seitengewehr 103, Lebel) und runder Metallscheide mit eingeschlagener Nummer "?80415", L 65,5 cm / Einfaches Aufsteckbajonett, eloxiert, L 57 cm. / Aufsteckbajonett mit Schrägverschluß, gepunzt "63058" und "11IR2LB5", alte Korrosionsnarben, L 60 cm
Limit 90,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
646
2 Bajonette und 1 Seitengewehr
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
658
Werbeplakat "Fliegende Blätter". Verlag Braun & Schneider.
Bayerischer Urtyp mit Dackel und einem Biermaß bei der Lektüre der humoristischen Wochenzeitung, wobei ihm verschiedene Charaktere über die Schulter schauen
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
658
Werbeplakat "Fliegende Blätter"
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
662
5-teilige Überschlaglakengarnitur um 1925.
2 Laken und 3 Kissenbezüge mit gehäkelten Ziereinsätzen mit Rautenmuster. Großes, gesticktes Adelsmonogram HvG
Limit 40,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
662
5-teilige Überschlaglakengarnitur um 1925
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
670
6-teilige Überschlaglakengarnitur um 1925.
2 Laken und 4 Kissenbezüge mit gehäkelten Ziereinsätzen mit Mäanderbanddekor. Großes, gesticktes Adelsmonogramm HvG
Limit 50,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
670
6-teilige Überschlaglakengarnitur um 1925
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
671
6-teilige Überschlaglakengarnitur um 1925.
2 Laken und 4 Kissenbezüge mit gehäkelten Ziereinsätzen mit Rautendekor. Großes, gesticktes Adelsmonogramm HvG
Limit 50,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
671
6-teilige Überschlaglakengarnitur um 1925
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
709
Miniatur: "Madame Adélaide".
Die Tochter Ludwigs XV. von Frankreich mit Blumen im Park
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
709
Miniatur: "Madame Adélaide"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
712
Bernstein-Relief mit Wiener Silbermontierung.
Relief-Porträt eines Habsburger Regenten mit ausgeprägtem (erblichen) Unterkiefer der österreichischen Monarchie. Montierung von Meister Dominikus Würth (1815 Aufnahme ins Gremium). Rückseitig Nadel zum Anstecken. Punzen: Wiener Beschauzeichen mit Feingehalt, undeutliche Jahreszahl, Meistermarke DW
Limit 1.100,00 €
im Nachverkauf
831
Nadel mit Altschliff-Diamanten, um 1900.
9 zargengefasste Diamantrosen auf schmalem Steg. Hakenverschluss mit Kippsicherung
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
831
Nadel mit Altschliff-Diamanten, um 1900
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
834
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillanten.
Nadel mit 3 eingelassenen Altschliff-Brillanten. Hakenverschluss mit Kippsicherung
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
834
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
845
Schmuck-Set: Paar Manschettenknöpfe, Krawattennadel.
Schlichte klassische profilierte Form. Punzen: Feingehalt, Juweliermarken. Mit Geschenk-Box
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
848
3 Revers/Krawattennadeln.
Verzierte Nadelköpfe mit Zirkonia, Zuchtperle und blauem Stein? an langen Nadeln. Verschluss-Schieber Metall
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
866
Herzanhänger an Kette und 2 Nadeln mit Türkisen um 1900.
Herzanhänger und 2 kleine Nadeln mit Türkiscabochons. Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
872
16 Krawattennadeln um 1900-1920.
Verschiedene Nadelköpfe (u.a. Katzenaugencabochon, Rosendiamanten, Skarabäus, Straß, Email, Kunstperlen) an Nadeln. Dazu jüngeres Nadelkissen
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
872
16 Krawattennadeln um 1900-1920
·
Verkauft
Verkaufspreis 30,00 €
982
Nadel mit Brillanten und Zuchtperle.
Zuchtperle und 2 Brillanten zwischen Stabzier. Schiebehaken
Limit 220,00 €
im Nachverkauf
1057
Brosche mit Brillant.
Kleiner, chatongefasster Brillant, zwischen 2-stegiger Nadel. Schiebehaken
Limit 200,00 €
im Nachverkauf
1125
Nadel mit Zuchtperlen und Brillanten.
Nadel mit 5 Zuchtperlen im Verlauf und 4 eingelassenen, kleinen Brillanten. Schiebehaken
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
1332
Barocke Tasse und Untertasse. KPM Berlin.
Bauchige Tasse mit Ohrenhenkel. Unter einer blauen Blütengirlande die Darstellung einer Flusslandschaft mit Mühle und Personenstaffage (Tasse) bzw. des von Trophäen umstandenen und von zwei Rittern flankierten Wappens der baltischen Adelsfamilie von Liphart (Untertasse)
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
1618
Große Bildplatte: Das goldene Zeitalter. KPM Berlin.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Julius Hübner (1806 Oels - 1882 Dresden). Das Gemälde hing in der Gemäldegalerie Neue Meister in Dresden. War seit 1945 als Kriegsverlust verzeichnet, wurde 2009 im Kunstmuseum Simferopol wiederentdeckt. Unsigniert. Goldfond in den Ecken, am oberen und unteren Rand. Unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 3.600,00 € Zuschlag 12.000,00 € Verkauft
1618
Große Bildplatte: Das goldene Zeitalter
·
Verkauft
Verkaufspreis 12.000,00 €
1619
Große Bildplatte: Der Jesusknabe im Tempel. KPM Berlin.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Heinrich Ferdinand Hofmann (1824 Darmstadt - 1911 Dresden). Das Gemälde hängt in der Gemäldegalerie Neue Meister in Dresden. Signiert: L. Sturm. Unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 3.600,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
1619
Große Bildplatte: Der Jesusknabe im Tempel
·
Verkauft
Verkaufspreis 9.000,00 €
1626
Porzellangemälde: Büßende Magdalena.
Ovale Plakette mit der Darstellung der büßenden Maria Magdalena mit Totenschädel und Kreuz. Bildplatte
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
1800
Verkleidete Amorette. KPM Berlin.
Nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler für die Porzellanmanufaktur Meissen um 1750/55. Kleine Amorette mit Haube, Pompadour und Stricknadeln
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
1800
Verkleidete Amorette
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1993
Teekanne aus Adelsbesitz. Eduard Wollenweber senior.
Flächendeckend aufwendig gearbeitetes Dekor mit Blüten- und Blattwerk, Kanneluren. Beidseits Kartuschen mit graviertem Fürstenhut über Monogramm und Löwen. Scharnierdeckel, ohrenförmiger Bein-Henkel. Punzen: Meistermarke, Feingehalt
Limit 650,00 € Kaufpreis 650,00 € Verkauft
1993
Teekanne aus Adelsbesitz
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
1995
Schwerer Wasserkessel, Rechaud aus Adelsbesitz. Eduard Wollenweber senior.
Flächendeckend aufwendig gearbeitetes Dekor mit Muscheln, Akanthusblättern, Kanneluren, Blüten und Palmetten. Beidseits Kartuschen mit graviertem Fürstenhut über Monogramm und Löwen. Scharnierdeckel mit montiertem Knauf, bewegliche Handhabe mit Bastumwicklung. Partiell durchbrochen gearbeiteter Rechaud auf drei Delphin-Füßen über Muschel-Sockeln. Die Kanne rastet in das Gestell mit Scharnier ein, zwei Stifte an Ketten dienen der Ver- und Entriegelung. Punzen: Meistermarke, Feingehalt
Limit 1.500,00 € Kaufpreis 1.500,00 € Verkauft
1995
Schwerer Wasserkessel, Rechaud aus Adelsbesitz
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €
2031
Silberne Kaviarschale.
Rundes Gefäß mit versenkbarer Haube, herausnehmbarem Siebeinsatz, frontseitiger Löffelablage und ergänztem Glasschälchen
Limit 330,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2031
Silberne Kaviarschale
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
2046
Schwerer Champagnerkühler mit Wappen. Hermann Behrnd, Dresden.
Ovaler Sektkühler mit Girlandenzier und 2 gewinkelten Henkeln. Schauseitig kleines, graviertes Allianzwappen der Familien von der Galentz und von Helldorf. Mit herausnehmbarem Kupfereinsatz
Limit 2.800,00 € Kaufpreis 2.800,00 € Verkauft
2046
Schwerer Champagnerkühler mit Wappen
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.800,00 €
2047
Jugendstil-Nähutensilien in Etui.
7-teiliges Set mit reliefierten Silbergriffen: Ahle, Häkelhaken, Fingerhut, Schere, Nadeletui, Messerchen, Einfädler
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2047
Jugendstil-Nähutensilien in Etui
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2302
VON MEDING, Christian Friedrich August. "Nachrichten von adelichen Wapen" Band 1 + 3.
Band 1: "Hamburg, gedruckt zum Besten des Freyheit-Naumburgischen Waysenhauses, bey Johann Philipp Christian Reuß, 1786". Titelblatt, (6), 40, 688, 32 Seiten. / Band 3. "Zum Besten des Freyheit-Naumburgischen Waysenhauses, Weißenfels und Leipzig, bey Friedrich Severin, 1791. Titelblatt, 14, 846, (2) Seiten. Beide im einheitlichen Ledereinband, einmal mit Rotschnitt, geprägtes und bekröntes Monogramm. Einbände etwas angegangen
Limit 60,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2302
"Nachrichten von adelichen Wapen" Band 1 + 3
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2857
AMERLING, Friedrich von zugeschrieben (1803 Spittelberg - 1887 Wien). Mädchenporträt.
Sehr fein gemaltes Halbbildnis. Bei allem kindlichen Liebreiz erkennt man den spezifischen Charakter der kleinen Person. Originaler Keilrahmen, originaler breiter, aufwendig gearbeiteter Goldrahmen mit altem Klebezettel von Franz Bessler, Rahmenfabrik und Kunsthandlung in Augsburg
Limit 400,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
2857
Mädchenporträt
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
3037
DAHMS, Paul Wilhelm (1913 - 1988). Große Harzlandschaft.
Blick über die bewaldeten Berge mit den Nadelwäldern und Wiesen im Herbst an einem hellen Tag
Limit 190,00 €
im Nachverkauf
3055
HARVENG, Carl Friedrich (1832 Frankfurt - 1874 ebd.). Gebirgslandschaft mit Bachlauf.
Kleines Gewässer am Berghang oberhalb eines bewaldeten Tals
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
3063
KALB, Wilhelm (1870 - 1938). Am Wehr.
Flusslandschaft mit Stauwerk im Sonnenschein
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
3071
MADELINE, Paul zugeschrieben (1863 Paris - 1920 Automne). Mädchen am Bach.
Mädchen in blau-weißer Kleidung am herbstlichen Ufer unter kahlen Bäumen
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3071
Mädchen am Bach
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
3072
MESECK, Felix (1883 Danzig - 1955 Höxter). Zwei Landschaften + Konvolut.
Verschiedenen Landschaften teils mit Staffage unter wolkigem Himmel. Dazu Konvolut an Drucken zu verschiedenen Werken des Malers
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
3072
Zwei Landschaften + Konvolut
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
3077
NORMANN, Eilert Adelsteen (1848 Insel Vågøya bei Bodø - 1918 Christiania). Sonnige Gebirgslandschaft.
Warmer Sonnenschein über den großen Felsen am Wegrand mit Blick zum Gebirge unter blauem Himmel
Limit 180,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3077
Sonnige Gebirgslandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3187
USADEL, Max (1880 - 1959). Alpensee.
Sonniger Seeblick mit Kahnfahrern unterhalb der steilen Felswände
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
3187
Alpensee
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
3292
DOLMETSCH, Ruth (1918 - 2000). Flusslandschaft.
Teils kahle Bäume am Ufer unter leicht bewölktem Himmel
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
3473
LEDDA, Carlos José (* 1932 Córdoba/Argentinien). Familienbild ("Isolina y los Estancieros").
Die beiden Männer in Anzügen hinter der auf einem Stuhl sitzenden Frau unter einer Architektur in weiter Graslandschaft
Limit 650,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
3473
Familienbild ("Isolina y los Estancieros")
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
3505
Barock-Dielenschrank.
Breiter, 2-türiger Hallenschrank mit auskragendem Gesims und Sockel; dekoriert mit vorgestellten, gerillten Halbsäulen und gefüllten, kassettierten Türen, auf geplätteten Kugelfüßen; innen mittig geteilt und rechts mit Sockelfach mit verschließbarer Bodenplatte
Limit 900,00 € Kaufpreis 900,00 € Verkauft
3505
Barock-Dielenschrank
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
3506
Fassadenschrank im Renaissance-Stil.
Schmaler, eleganter 1-türiger Schrank mit plastisch verblendeter Renaissance-Fassadengliederung aus Nussbaum, in Form einer Ädikula mit Muschel, Halbsäulen und gesprengtem Giebel, wohl unter Verwendung alter Teile, Korpus Nadelholz. Altes Schloss mit Schlüssel
Limit 900,00 €
im Nachverkauf
3507
Kastentruhe im Renaissance-Stil.
Historistische Kastentruhe mit vorgeblendeter Rahmengliederung mit Ornamenten der Renaissance aus Pilastern und kassettierten Feldern, Sockel mit Blenderschüben; dekoriert mit Rosettenrelief und Sternintarsien
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
3512
Anrichte im Barock-Stil.
Üppig verzierte Kredenz in barocker, architektonisch gegliederter Formensprache mit offenem, balustergetragenem Aufsatz; reich dekorierter Korpus mit floralem Schnitzwerk; 4-schübiges Mittelstück, flankiert von je 1 Tür mit 1 Kopfschub
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
3519
Bergère mit Bronze-Greifen im Empire-Stil.
Ausladender, voll gepolsterter Sessel, dekoriert mit massiven Bronze-Greifen an den Seitenteilen, Bronze-Palmettenblatt und Bronze-Tatzen an den Vorderbeinen; rosafarbener Bezug mit Floralmuster
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3519
Bergère mit Bronze-Greifen im Empire-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
3520
Bergère mit Bronze-Greifen im Empire-Stil.
Ausladender, voll gepolsterter Sessel, dekoriert mit massiven Bronze-Greifen an den Seitenteilen, Bronze-Palmettenblatt und Bronze-Tatzen an den Vorderbeinen; rosafarbener Bezug mit Floralmuster
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3520
Bergère mit Bronze-Greifen im Empire-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
3523
Biedermeier-Sofa. Wien?.
Vollgepolstertes Sofa mit leicht geschwungener Rückenlehne und s-förmigen Armlehnen mit stilisiertem Blatt-Schnitzwerk, Sockel mit Akanthusblattschnitzereien; rötlich- und champagnerfarben-gestreifter Bezug
Limit 900,00 €
im Nachverkauf
3531
Massiver Speisetisch.
Schwerer, rechteckiger Tisch auf geschweiften, fußverstrebten Steitenstützen mit ziervoller Kreuzverstrebung aus volutiertetem Schmiedeeisen
Limit 390,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3531
Massiver Speisetisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3534
Runder englischer Speisetisch.
Runder, zur Festtafel ausziehbarer Tisch auf Baluster-Mittelstütze mit 4 vollplastischen Jagdhunden; mit einklappbaren Zusatzstützen
Limit 900,00 €
im Nachverkauf
3538
4 Biedermeier-Stühle.
4 Stühle mit schaufelförmiger Lehne, auf leicht ausgestellten Beinen; gestreifter champagnerfarbener Bezug mit Floralrapport
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
3563
Überseekoffer "ATLAS WARDROBE TRUNK".
Quaderförmiger Reise-Schrankkoffer mit Bügelschließen und 1 Ledergriff, dekoriert mit Ziernagelung; innen mit blau-gemustertem Bezug ausgekleidet, linksseitig 4 verschieden große Schübe und rechtsseitig Ausziehsystem für Kleiderbügel (mit 6 Holz-Kleiderbügeln), im Bodenbereich 3 eingenähte Säckchen (1x mit beigefügtem Nadelkissen)
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
3563
Überseekoffer "ATLAS WARDROBE TRUNK"
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €