103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

332
3 Ansichtengläser.
1x Kelchglas mit einer schauseitigen Architekturansicht (H 15,5 cm). / 1x Kelchglas mit einer Teplitz-Ansicht und Goldmalerei (H 13 cm). / 1x vielfach facettierter konischer Henkelbecher mit Ansichten von Bad Pyrmont (H 9,5 cm)
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
332
3 Ansichtengläser
Verkaufspreis 60,00 €
333
Ansichtenflakon.
Mehrfach facettierter, zylindrischer Flakon mit breitem Stand und Stopfen. Beidseitig eine Bäderansicht
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
333
Ansichtenflakon
Verkaufspreis 80,00 €
334
3 Ansichtengläser.
1x konischer, mehrfach facettierter Krug mit zinnmontiertem Scharnierdeckel und Ansichten von Marienbad. / 1x konischer, mehrfach facettierter Krug mit zinnmontiertem Scharnierdeckel und Ansichten von Karlsbad. / 1x facettierter Plattbecher mit Ansichten des Elbsandsteingebirges
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
334
3 Ansichtengläser
Verkaufspreis 70,00 €
402
Leporello mit 21 Fotos.
Ansichten von japanischen Städten und Frauen bei Alltagstätigkeiten. Einband als Lackarbeit mit Bildmotiv, Goldschnitt
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
402
Leporello mit 21 Fotos
Verkaufspreis 20,00 €
1475
Ansichten-Pfeifenkopf Dresden.
Schauseitig die Darstellung einer Dresden-Ansicht mit Blick auf die historische Altstadt
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
1475
Ansichten-Pfeifenkopf Dresden
Verkaufspreis 150,00 €
1476
Ansichtentasse "Halle".
Gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Halle, verso radierte Goldblätter
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1476
Ansichtentasse "Halle"
Verkaufspreis 240,00 €
1477
Ansichtentasse "Rudolstadt".
Gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Rudolstadt mit Blick auf die Heidecksburg
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1477
Ansichtentasse "Rudolstadt"
Verkaufspreis 120,00 €
1479
8 Tassen mit Thüringen-Ansichten.
Oktogonal-konische Tassen mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig jeweils eine bezeichnete Ansicht von Thüringen (Eingang der Wartburg, Eisenach mit Wartburg, Marktplatz Eisenach, Drachenschlucht Annathal, Schloss Wilhelmsthal, Schweizerhäuser Wilhelmsthal, Marienthal)
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1479
8 Tassen mit Thüringen-Ansichten
Verkaufspreis 390,00 €
1480
Große Ansichtentasse.
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. Schauseitig auf der Tasse sowie im Spiegel der Untertasse eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Stadtvedute (Tasse) bzw. eines Flusses mit Mühle
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
1480
Große Ansichtentasse
Verkaufspreis 60,00 €
1481
Ansichtentasse. KPM Berlin.
Polygonale, gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung eines Parkes mit Schloss und mit Bassin und Fontäne
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1481
Ansichtentasse
Verkaufspreis 40,00 €
1482
Ansichtentasse Gendarmenmarkt Berlin. KPM Berlin.
Kratertasse mit Schwanenhalshenkel und Perlbändern. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Darstellung des Gendarmenmarktes in Berlin, verso vegetabile Goldmalerei
Limit 700,00 €
1486
Ansichten-Mokkatasse mit Kobaltfond| siehe Nachtrag. Meissen.
Vierpasstasse mit spitz geschweiftem Henkel. Kobaltblauer Fond mit ornamentaler Goldmalerei und Ovalkartusche. In der schauseitigen Ovalkartusche eine fein gemalte, unterseitig bezeichnete Ansicht von Dresden vom rechten Elbufer aus
Limit 150,00 € Zuschlag 480,00 € Verkauft
1486
Ansichten-Mokkatasse mit Kobaltfond| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 480,00 €
1487
Ansichten-Mokkatasse mit Kobaltfond. Meissen.
Vierpasstasse mit spitz geschweiftem Henkel. Kobaltblauer Fond mit ornamentaler Goldmalerei sowie Ovalkartuschen. In der schauseitigen Kartusche der Tasse die fein gemalte, unterseitig bezeichnete Ansicht der Villa und des Weinbergs des sächsischen Königs in Wachwitz bei Dresden
Limit 150,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1487
Ansichten-Mokkatasse mit Kobaltfond
Verkaufspreis 390,00 €
1488
Ansichtenschale "Reinhardsbrunn". Gotha.
Ovale Schale mit zwei Handhaben. Im Spiegel die fein gemalte, unterseitig bezeichnete Ansicht des Schlosses Reinhardsbrunn im Landkreis Gotha
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1488
Ansichtenschale "Reinhardsbrunn"
Verkaufspreis 280,00 €
1489
Ansichtenteller. Meissen.
Limit 500,00 €
1490
Ansichtentasse "Oberhof". Meissen.
Kratertasse mit drei Tatzenfüßen und hochgezogenem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit einer bezeichneten Ansicht von Oberhof
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1490
Ansichtentasse "Oberhof"
Verkaufspreis 80,00 €
1503
5 Teile mit Blaumalerei. Meissen.
Zwiebelmuster-Durchbruchteller (Ø 24 cm), Zwiebelmuster-Ascher (L 14 cm), Weihnachtsteller (Ø 25,5 cm), Ansichtenteller Albrechtsburg Meissen (Ø 17,5 cm) und 1 Untertasse mit dem Dekor "Blauer Drache" (Ø 10,5 cm)
1503
5 Teile mit Blaumalerei
Verkaufspreis 80,00 €
2324
Kleine Bibel.
Auch als Reisebibel gedacht. Im Vorsatz zwei kolorierte Ansichten von Esslingen und Rolandseck eingeklebt. Ledereinband mit Gelbschnitt
2324
Kleine Bibel
Verkaufspreis 60,00 €
2328
2 Bände mit Ansichten von Berlin.
"Die Denkmäler der Siegesallee - 1 grosses Panorama und 37 Ansichten ... im Photographiedruck". Pappeinband mit Schutzumschlag. / "Album von Berlin - 3 grosse Panoramen und 49 Ansichten ... im Photographiedruck". Pappeinband. Beide Berlin, Globus Verlag, 27 x 35 cm
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2328
2 Bände mit Ansichten von Berlin
Verkaufspreis 80,00 €
2401
Album mit Moskau-Ansichten.
24 gedruckte, fotografische Ansichten als Leporello, französisch bezeichnet. Im geprägten, roten Leineneinband
Limit 240,00 €
2413
Postkartenalbum Berge und Gletscher.
Ca. 96 fotografische Ansichtskarten in schwarz/weiß mit Bergansichten, vor 1945. Im braunen "Postkarten-Album" mit grüner Blumenranke
Limit 60,00 €
2455
HOMANN, Johann Baptist (Erben). Landkarte der französischen Region Champagne.
Detailreiche historische Landkarte der französischen Region Champagne, figürliche Titelkartusche "Tabula Geographica Campaniae specialis in fuas sie dictas Electiones accurate distinea [...]", Beikartusche mit Stadtansichten von Troyes und Reims
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2455
Landkarte der französischen Region Champagne
Verkaufspreis 40,00 €
2457
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg). Landkarte von Ägypten.
Karte des Nillaufes von den Katarakten des Mittellaufes bis zur Mündung, Titelkartusche "Aegyptus Hodierna - Das heutige Ägypten aus der Reyßbeschreibung des berühmten Hr. Paul Lucas gezogen und mit folgenden Denckwürdigkeiten herausgegeben [...]", im linken Bereich mit figurativen Ansichten der Nil-Wasserfälle, Pyramiden, antiken Gefäßen, Grüften und Brut-Öfen
2457
Landkarte von Ägypten
Verkaufspreis 60,00 €
2458
BLAEU, Joan (1596 Alkmaar - 1673 Amsterdam). 2 Ansichten der Stadt Nieuwpoort.
Historische Ansicht der belgischen Stadt Nieuwpoort mit Stadtmauer aus der Vogelperspektive und Panorama im oberen Teil, mit Legende, Wappen und Titelkartusche "Neopotvs vernacule Nievport", Platte: 39,5 x 51 cm, Blatt: 54,5 x 64,5 cm, Randbereich stärker knick- und griffspurig
Limit 40,00 €
2474
BAUR, Max (1898 Günzburg - 1988 Aschau im Chiemgau). 10 Fotografien der Stadt Potsdam zum Ende des 2. Weltkrieges| siehe Nachtrag.
Dokumentation der Stadt Potsdam zum Ende des 2. Weltkrieges in 10 fotografischen Arbeiten, darunter Ansichten des zerstörten Potsdams: "Potsdam nach dem 14. April 1945 Kommandantur und Nikolaikirche", "Potsdam: Das Alte Rathaus", "Potsdam: Die Lange Brücke", "Potsdam: Kommandantur", "Blick a. Potsdam v. Flatowturm (im Babelsberger Park)", "Potsdam: Im Nebel a. d. Langen Brücke", "Potsdam nach dem 14. April 1945 Französische Straße", "Potsdam nach dem 14. April 1945 Altes Rathaus u. Palast Barberini", "Potsdam: Militärwaisenhaus" und "Potsdam: Alte Fahrt"
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2499
Konvolut kleinformatiger Zeichnungen .
20 kleinformatige Zeichnungen mit Landschaften von Antwerpen und Umgebung, Brüssel, Streitberg, Gößweinstein und Pottenstein, teils mit Grüßen von "Karl und Heinrich" sowie Kirchenräumen, Stadtansichten und verschiedenen Studien
Limit 70,00 €
3084
STEINMETZ, Ludwig (1807 München - 1867 München). 3er Satz Landschaften.
Stimmungsvolle Ansichten mit zwei alpenländischen Seen und ein Blick über die Campagna. Neuwertige Goldrahmen
Limit 300,00 €
3111
Zwei Worpsweder Ansichten.
Weite ebene Landschaft mit Baumreihen am Wasser unter bewölktem Himmel bzw. Kanal mit Birken und Dorfhäusern am Morgen
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
3111
Zwei Worpsweder Ansichten
Verkaufspreis 150,00 €
3163
AHRENS, A.. Sieben Landschaftsansichten.
Landschaften mit vielen Zelten sowie Küstenansichten
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3163
Sieben Landschaftsansichten
Verkaufspreis 240,00 €
3176
LIESEGANG, Helmut (1858 Duisburg - 1945 Leipzig). Zwei Hafenansichten.
Je Darstellung einer Küstenstadt mit Schiffen im Hafen
Limit 650,00 €
3206
Pendants Kleine Ansichten von Hafenstädten.
Boote und Staffagefiguren am Ufer mit Blick entlang der Häuser am Meer
Limit 300,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3206
Pendants Kleine Ansichten von Hafenstädten
Verkaufspreis 550,00 €
3246
EIBNER, Friedrich (1825 Hilpoltstein - 1877 München). St. Anastasia in Verona.
Warmes Sonnenlicht über dem Portal der Kirche mit den Staffagefiguren auf dem Platz davor. Es handelt sich wohl um das Gemälde Nr. 21 Boetticher I,1, S. 273
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
3246
St. Anastasia in Verona
Verkaufspreis 1.200,00 €
3257
Undeutlich signiert: Zwei Ansichten des Golfs von Neapel.
Blick über die Stadt zum rauchenden Vesuv bzw. Staffagefiguren auf der Terrasse hoch über der Stadt
Limit 240,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft