103. | SOMMERAUKTION – 23. | 24. | 25. Juni 2022
558
Große Bronzegruppe: Herkules und die kerynitische Hirschkuh.
Nach dem großen Bronze-Original im Museum von Palermo gestalteter nackter Heros der Antike im Kampf mit dem Hirsch. Die römische Kopie wohl eines griechischen Originales in Palermo diente ursprünglich als Brunnenfigur
Limit 650,00 €
Zuschlag 750,00 €
559
EICHBERG, Hermann. Antiker Krieger.
Zum Speerwurf ausholender Krieger mit Raupenhelm und reliefiertem Schild
Limit 90,00 €
Zuschlag 170,00 €
560
IFFLAND, Franz (1862 - 1935). Frauenakt einer Aulos-Spielerin.
Stehender Frauenakt beim Musizieren auf dem antiken Instrument
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
818
Antikes, englisches Medaillon im Originaletui.
Viktorianisches, königsblau emailliertes Medaillon. Bekröntes "O" mit 31 silbergefassten Altschliff-Diamanten. Gerahmt verglastes Innenfach. Braunes Etui von HANCOOKS` & Co Jewellers & Silbersmiths To the Queen 38 & 39. Bruton St Bond Street
Limit 1.000,00 €
Zuschlag 1.600,00 €
1555
Platte mit Capodimontedekor.
Rechteckige Platte mit der reliefierten Darstellung einer antiken Frauengruppe im Bade
Limit 160,00 €
Zuschlag 160,00 €
1788
2 kleine Potpourrivasen. Nymphenburg.
Balustervasen mit zwei behelmten Maskaronen als Handhaben, durchbrochen gearbeitetem Blütenknaufdeckel und Rundfuß. Beidseitig in einem Lorbeerkranz ein antikes Reliefporträt
Limit 180,00 €
Zuschlag 240,00 €
1961
Empire-Girandole.
Verschraubter 5-flammiger Standleuchter mit Akanthusblatt-, Palmetten-, Voluten- und Blütendekor. Der zylindrische Sockel mit vier applizierten antiken Figuren. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft, am Standfuß ein Tremulierstrich
Limit 1.800,00 €
Zuschlag 1.800,00 €
2371
Antike Klassiker, 9 Bände.
3x Marcus Tullius Cicero: "Werke", übersetzt von Friedrich Heinrich Kern, Stuttgart 1826. / 3x "Lucius Annäus Seneca des Philosophen Werke", übersetzt von Moser, Stuttgart 1828. / "Eutropius Abriß der Römischen Geschichte", übersetzt von Hoffmann, Stuttgart 1829. / 2x Ammianus Marcellinus: "Römische Geschichte", übersetzt von Troß und Büchele, Stuttgart 1854. Alle aus Verlag der Metzler'schen Buchhandlung. Halbledereinbände mit Grünschnitt
Limit 80,00 €
Zuschlag 100,00 €
2394
6 Bücher Kunstgeschichte.
"Jugendstil Gürtelschliessen", Arnoldsche 2000, 232 Seiten, Broschur. / Wolf Uecker: "Licht-Kunst Lampen des Art Nouveau und Art Deco", 280 Seiten, Broschur. / Rossi: "Briefbeschwerer - Ratgeber für Liebhaber und Sammler", Karl Müller Verlag 1995, 96 Seiten. / "Daum Glas des Jugendstils und Art Déco aus dem Museé des Beaux-Arts in Nancy", Badisches Landesmuseum 1995, 110 Seiten Broschur. / "Glassammlung Hentrich - Kunstmuseum Düsseldorf - Antike und Islam", Düsseldorf 1974, 426 Seiten, Broschur. / "Zwischengoldgläser der Sammlung Just", 115 Seiten, Auktionskatalog mit Einführungstext. Fester Einband
Limit 80,00 €
Zuschlag 120,00 €
2457
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg). Landkarte von Ägypten.
Karte des Nillaufes von den Katarakten des Mittellaufes bis zur Mündung, Titelkartusche "Aegyptus Hodierna - Das heutige Ägypten aus der Reyßbeschreibung des berühmten Hr. Paul Lucas gezogen und mit folgenden Denckwürdigkeiten herausgegeben [...]", im linken Bereich mit figurativen Ansichten der Nil-Wasserfälle, Pyramiden, antiken Gefäßen, Grüften und Brut-Öfen
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
2925
PAVESI, Pietro (1844 - 1907). Wasserträgerin in antikem Gewand.
Junge Frau beim Herabsteigen einer Treppe mit Amphora auf dem Kopf und in der Hand
Limit 750,00 €
2958
Spätromantiker: Flusslandschaft.
Kleines Haus vor der alten Burg auf der Insel sowie Staffagefiguren im warmen Abendschein
Limit 180,00 €
Zuschlag 700,00 €
2964
Rheinromantiker: Flusslandschaft.
Alter Wehrturm am Ufer mit Staffagefiguren im Sonnenschein
Limit 260,00 €
Zuschlag 260,00 €