Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite 103. | SOMMERAUKTION – 23. | 24. | 25. Juni 2022
103. | SOMMERAUKTION – 23. | 24. | 25. Juni 2022
308
4 Empire-Becher mit Goldmalerei.
Vielfach facettierte Zylinderbecher mit plan geschliffenem Boden. Mit Goldrand und floraler Goldmalerei, 1x mit gravierter, goldstaffierter Floralbordüre
Limit 110,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
503
Konvolut Zierbeschläge.
Möbelbeschläge verschiedener Stile; häufig Louis Seize und Empire, auch Rokoko und Jugendstil. Häufig Nachgüsse
Limit 20,00 €
Zuschlag 220,00 €
Verkauft
517
Paar 4-flammige Spätempire-Girandolen.
Dreiseitige Plinthe, darauf 3 Tatzenfüße, die den vasenförmigen Schaftansatz tragen. Geriffelter Säulen-Schaft mit Blattkranz, 3 Rankenarme und ein mittig erhöhter Stängel für die Tüllen
Limit 850,00 €
im Nachverkauf
526
Kerzenleuchter im Empire-Stil.
Bronzeleuchter mit 3 Tatzenfüßen auf dreieckiger Plinthe, ägyptisierender Schaft mit Blattkranz sowie 3 Männerköpfen unter der Vasentülle
Limit 110,00 €
im Nachverkauf
527
Paar 2-flammige Wandleuchter im Empire-Stil.
Wandappliken mit Palmetten und Blattfriesen sowie Volutenarmen
Limit 140,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
528
Paar Leuchter im Empire-Stil.
Mit feinem Reliefornament und Blattrosette verzierte Bronzeleuchter in Säulenform
Limit 260,00 €
Zuschlag 260,00 €
Verkauft
531
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter im Empire-Stil.
3 Tatzenfüße mit Blattzier auf 3-seitiger Plinte, Säulenschaft mit Blattzier am Ansatz sowie blattverzierte Vasentülle
Limit 220,00 €
im Nachverkauf
703
Miniatur: Bildnis Hans Heinrich VI. Graf von Hochberg-Fürstenstein.
Fein gemaltes Portrait des Grafen (1768 Schloss Fürstenstein – 1833 Schloss Zützen) mit Ordensstern. Im verglasten Original-Rahmen des Empire aus Mahagoni mit Messing-Appliken
Limit 40,00 €
Zuschlag 550,00 €
Verkauft
1839
Kaffeeservice "Rote Rose". Meissen.
52 Teile. Empireform mit Schwanenhalshenkeln. Kaffeekanne (H 31 cm), Milchkännchen, 2 verschiedene Zuckerdosen (H 12,5 cm), 14 Tassen (H 8 cm), 16 Untertassen, 3 Gebäckteller (Ø 15,5 cm), 14 Frühstücksteller und 1 Durchbruchteller (Ø 29 cm)
Limit 460,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
Verkauft
1961
Empire-Girandole.
Verschraubter 5-flammiger Standleuchter mit Akanthusblatt-, Palmetten-, Voluten- und Blütendekor. Der zylindrische Sockel mit vier applizierten antiken Figuren. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft, am Standfuß ein Tremulierstrich
Limit 1.800,00 €
Zuschlag 1.800,00 €
Verkauft
1992
Silberner Empire-Leuchter. P. Bruckmann & Comp. Heilbronn.
4-flammiger Leuchter mit kanelliertem Säulenschaft, Blattzier und Füllhornmotiven. Aufsatz abnehmbar
Limit 950,00 €
Zuschlag 1.500,00 €
Verkauft
3519
Bergère mit Bronze-Greifen im Empire-Stil.
Ausladender, voll gepolsterter Sessel, dekoriert mit massiven Bronze-Greifen an den Seitenteilen, Bronze-Palmettenblatt und Bronze-Tatzen an den Vorderbeinen; rosafarbener Bezug mit Floralmuster
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
Verkauft
3520
Bergère mit Bronze-Greifen im Empire-Stil.
Ausladender, voll gepolsterter Sessel, dekoriert mit massiven Bronze-Greifen an den Seitenteilen, Bronze-Palmettenblatt und Bronze-Tatzen an den Vorderbeinen; rosafarbener Bezug mit Floralmuster
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
Verkauft
3528
Großer Salontisch im Empire-Stil.
Runder Tisch mit kunstvoller Mittelstütze aus 3 ebonisierten Säulen auf konkav eingezogener Sockelplatte mit 3 akanthusblattverzierten Säbelbeinen, akzentuiert durch goldfarben gefasste, kannelierte Mittelsäule; Tischplatte seitlich klappbar
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
3541
Palmentisch im Neo-Empire-Stil.
Beistelltisch mit zwei quadratischen Marmorplatten, auf 4 konischen Säulen mit Akanthusblattdekor und Tatzenfüßen
Limit 80,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
3542
Palmentisch im Neo-Empire-Stil.
Beistelltisch mit zwei quadratischen Marmorplatten, auf 4 konischen Säulen und Tatzenfüßen
Limit 80,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
3578
Deckenlampe im Empire-Stil.
6-flammige Hängelampe mit tellerartigem Mittelstück aus blau gefasstem Messing und Sonnenblumen-Applikation mit Zapfenabhängung, Mittelstück mit 6 befestigten Fabelwesen mit Kerzenhaltern; an 3-facher Kettenaufhängung mit Tellerbaldachin
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
Categories