103. | SOMMERAUKTION – 23. | 24. | 25. Juni 2022
225
Historismus-Besteckkasten mit Keramikwandung.
Rechteckiger Kasten mit 2 Fächern und mittigem Metall-Tragegriff, historistischer Dekor mit Kehlungen und Drechselelementen sowie Blumenrankendekor
Limit 20,00 €
Zuschlag 220,00 €
230
2 französische Cachepots.
Reliefierte Historismus-Übertöpfe mit 2 Handhaben und Blumendekor
Limit 160,00 €
236
Majolika-Jardinière und Übertopf.
Ovale Historismus-Schale mit Rocaille-Griffen und vierpassigem Fuß (H 25 cm), Jugendstil-Cachepot mit geschweiftem Reliefrand und floralen Auflagen (H 23,5 cm, Ø innen 21 cm)
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
328
Historismus-Pokal mit Emailmalerei.
Bauchige Kuppa, gerillter Schaft, Rundfuß. Schauseitig die Darstellung eines weintrinkenden Edelmannes an einem Tisch
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €
329
2 Historismus-Gläser.
1x konische Kuppa, Nodusschaft mit vier aufgeschmolzenen Tropfen, Glockenfuß: schauseitig die Darstellung eines Adlers. / 1x bauchige Kuppa, mehrfach gegliederter Schaft mit vier aufgeschmolzenen Beerennuppen: schauseitig die Darstellung von Weinranken sowie der Spruch "Ein Trunk beim Freund, Ist gut gemeint."
Limit 40,00 €
Zuschlag 130,00 €
1505
Seltener Historismus-Reliefteller. Meissen.
Mit kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiertes Relief. Farbige florale Aufglasurmalerei mit Blütenfestons. Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
2026
Silberner Weinrömer.
Historismus-Becher mit plastischen Früchten, unterseitig Wappengravur
Limit 190,00 €
2041
Silberner Historismus-Deckelpokal.
Reich reliefierter und gravierter Pokal mit Widmung für "Karl Luder" zum 25-jährigen Dienstjubiläum
Limit 360,00 €
Zuschlag 550,00 €