103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

753
5 Münzen Deutsches Reich.
Doppeltaler auf die Goldene Hochzeit des Königlichen Paares, "Johann Koenig Amalie Koenigin v. Sachsen", "1822 10. November 1872", Zustand: sehr schön+ / 5 Mark 1899, "Wilhelm II Deutscher Kaiser König v. Preussen", Zustand: sehr schön. / 3 Mark 1908, "Otto Koenig von Bayern", Zustand: sehr schön. / "Ein Thaler XXX Ein PF.F. 1871", "Johann V.G.G. Koenig von Sachsen", Zustand: sehr schön. / 2 Mark 1902, "Albert Koenig von Sachsen, 1828 - 1902", Zustand: vorzüglich
Limit 80,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
753
5 Münzen Deutsches Reich
Verkaufspreis 220,00 €
754
3 Münzen Preußen.
"Ein Thaler, XIV Eine feine Mark 1828", "Friedr. Wilhelm III. Koenig v. Preussen" / "Ein Thaler XIV Eine feine Mark, 1849, Segen des Mansfelder Bergbaues", "Friedr. Wilhelm IV Koenig v. Preussen" / "Ein Reichsthaler 1812", Friedr. Wilhelm III Koenig von Preussen"
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
754
3 Münzen Preußen
Verkaufspreis 170,00 €
755
2 Münzen Sachsen.
1 Konventionstaler, 1803, "Frid. August D.G. Dux Sax Elector" / 1 Konventionstaler, 1785, "Frid. August D.G. Dux Sax Elector"
Limit 100,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
755
2 Münzen Sachsen
Verkaufspreis 150,00 €
763
2 Münzen Sachsen-Weimar.
5 Mark 1903, "Wilhelm Ernst, Caroline Groszherzog u. Groszherzogin v. Sachsen, 30.IV." Zustand: sehr schön. / 3 Mark 1915, "Wilhelm Ernst MCMXV Carl August MDCCCXV", zwei Herrscher in Uniform, nach rechts blickend. Zustand: sehr schön+
Limit 180,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
763
2 Münzen Sachsen-Weimar
Verkaufspreis 220,00 €
768
3 Münzen Deutsches Reich.
5 Mark 1911, "Luitpold Prinz-Regent v. Bayern, 1821 12. Maerz 1911", Zustand: vorzüglich. / 3 Mark 1910, "Wilhelm Ernst - Feodora Groszherzog und Groszherzogin von Sachsen", Zustand: sehr schön + / 3 Mark 1914, "Friedrich II, Marie Herzog und Herzogin von Anhalt 1869 - 1914", Zustand: sehr schön+
Limit 150,00 € Zuschlag 230,00 € Verkauft
768
3 Münzen Deutsches Reich
Verkaufspreis 230,00 €
2388
BARTHELEMY, J.B.A.A. "Nouveau manuel complet de Numismatique Ancienne - Atlas".
Limit 60,00 €
2466
STÖR, Johann Wilhelm (1705 Nürnberg - 1765 Nürnberg). 4 Darstellungen von Brücken.
No. 82: "Brücke von Loyano in der Sinesischen Provinz Fockien" | Nr. 76: "Abbildung der Banten-Brücke in der Schweitz" (gestochen von Christoph Raimund Thoman von Hagelstein) | No. 85 und 86: "Brücke Maranbuun in Persien" und "Brücke Hassen Abaad in Persien" (1 Platte), aus: Carl Christian Schramms "Historischer Schauplatz, in welchem die Merkwürdigsten Brücken aus allen vier Theilen der Welt, Insonderheit aber Die in den vollkommensten Stand versetzte Dreßdner Elb-Brücke, In saubern Prospecten, Münzen und andern Kupferstichen vorgestellet und beschrieben werden", 1735
Limit 40,00 €