103. | SOMMERAUKTION – 23. | 24. | 25. Juni 2022
236
Majolika-Jardinière und Übertopf.
Ovale Historismus-Schale mit Rocaille-Griffen und vierpassigem Fuß (H 25 cm), Jugendstil-Cachepot mit geschweiftem Reliefrand und floralen Auflagen (H 23,5 cm, Ø innen 21 cm)
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
250
3 Jugendstil-Vasen mit Lauf- und Schlickerglasuren.
Bauchige Form mit stark exponierten Henkeln (H 22,5 cm), schlanke ovoide Form mit seitlich angesetzten, geometrisierten Henkeln (H 17 cm), schlank gebauchte Form mit vertikalem Streifendekor (H 14,5 cm)
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €
269
Jugendstil-Vase und Entengruppe Nachtrag vom 23.06.22.
Gelb-blaue Laufglasurvase mit vier Henkeln (H 26,5 cm), farbig staffierte Majolika-Gruppe von 3 Enten auf Natursockel (H 16 cm). Nachtrag: Vase am Stand restauriert
Limit 20,00 €
Zuschlag 120,00 €
270
Großer Jugendstil-Tafelaufsatz mit Ziegenbock und 2 Putten. Karlsruher Majolika.
Ovalrechteckige Tafelschale mit zentralem Figurenschaft
Limit 360,00 €
Zuschlag 360,00 €
271
Prunkvase Blätter. Karlsruher Majolika.
Zylindrischer Korpus mit weit ausgestelltem, gekniffenem Mündungsrand und umlaufend aufgesetzten Perlen, auf profiliertem Rundfuß. Pagodenförmiger Deckel mit Rillendekor und Zapfenknauf
Limit 190,00 €
Zuschlag 190,00 €
272
Jardinière mit 4 Putten. Karlsruher Majolika.
Tafelschale mit ovalem Reliefkorb und 4 Putten als Korbträger, auf Rechtecksockel
Limit 240,00 €
Kaufpreis 240,00 €
273
Heiliger Aloysius. Karlsruher Majolika.
Zeitgenössische Darstellung einer männlichen Heiligenfigur mit Christuskreuz, auf hohem Profilsockel
Limit 100,00 €
Kaufpreis 100,00 €
274
Art-déco-Pferd. Karlsruher Majolika.
Pferde-Figur mit Sattel bei einer Reitübung (wohl Schulhalt), auf Rechtecksockel
Limit 150,00 €
1679
Paar Amoretten-Wandleuchter. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst.
Modell von Mauritius Pfeiffer. Farbig staffiert. Schwebende Figuren mit Füllhörnern, pausbackigem Gesicht und lockigem Haar. In stark gedrehter Haltung, einander zugewandt. Pressmarken
Limit 200,00 €
Zuschlag 240,00 €