103. | SOMMERAUKTION – 23. | 24. | 25. Juni 2022
574
AMMERLAAN, Corry (*1947 Alphen aan den Rijn / Niederlande). 2 moderne Kleinbronzen: "Sympathie" und "Fair Play".
Je sich die Hände reichende Zweiergruppen
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
577
VAN TANKEREN, Ger (*1937). Moderne Kleinbronze: Figuren an der Steilwand.
Dem Anderen helfende Figur beim Emporstreben
Limit 120,00 €
Zuschlag 240,00 €
954
Moderner Anhänger mit Brillant an Kette.
Stabanhänger mit kleinem Brillant, an zarter Venezianerkette mit Karabinerschließe
Limit 200,00 €
Zuschlag 220,00 €
955
Moderner Stab-Anhänger.
Andreas Daub Pforzheim. 7 kleine Zirkonia. Schlichte zeitlose Form
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
956
Moderner Ring mit Brillant.
Zargengefasster Brillant zwischen breiter Schiene
Limit 190,00 €
Kaufpreis 150,00 €
957
Moderner Anhänger mit Diamanten, an Kette.
Anhänger mit 3 eingelassenen Kleinstdiamanten, an Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 240,00 €
Kaufpreis 240,00 €
958
Modernes Ohrsteckerpaar mit Brillanten.
Schlaufenbrisur mit je 5 eingelassenen Brillanten. Steckmechanik
Limit 140,00 €
Zuschlag 150,00 €
960
Anhänger mit kleinem Brillant, an Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 140,00 €
Kaufpreis 140,00 €
961
Modernes Creolenpaar mit Brillanten.
Massive Creolen mit 120 kleinen Brillanten in Pavéfassungen,
an Schnappverschluss
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 1.200,00 €
1156
Mabé-Perlenanhänger.
Andreas Daub, Pforzheim. Schlichte moderne Form
Limit 20,00 €
Zuschlag 80,00 €
1210
Modernes Ohrhängerpaar.
Abgehängte Stäbe mit diamantierten Ecken, an Federbügel
Limit 110,00 €
1211
Moderner Ring mit Brillantsolitär.
In WG-Zarge gefasster Stein auf mittlerer, massiver Schiene
Limit 360,00 €
Zuschlag 360,00 €
1212
Moderne Brosche mit Brillanten.
Lange Brosche mit 3 zargengefaßten Brillanten. Schiebehaken
Limit 180,00 €
1214
Moderner Ring mit Lapislazuli und Brillanten.
Zargengefasster Lapislazuli und 2 kleine Brillanten in hoher Zarge zwischen mittlerer Schiene
Limit 330,00 €
Kaufpreis 330,00 €
1216
2-farbige Creole mit kleinem Brillant. Schnappverschluss
Limit 200,00 €
1217
Modernes Creolenpaar.
3-farbige, reliefierte Creole an Steckmechanik
Limit 330,00 €
1218
Modernes Ceolenpaar.
Kleine, gravierte Creole mit Schnappverschluss
Limit 200,00 €
1230
Moderne Halskette.
Massive, partiell gelbgoldverbödete Glieder, an Karabinerschließe
Limit 60,00 €
Kaufpreis 60,00 €
1233
Moderne Halskette.
Massive, satinierte Glieder, an Karabinerschließe
Limit 60,00 €
Kaufpreis 60,00 €
1806
Porzellan-Miniaturbuch: Zitate. Meissen.
Limitiert, nummeriert: 09/25. Fünf beidseits bemalte Porzellan-Miniatur-Tafeln: Chinoiserie, Vase mit Indisch-Dekor, Zwiebelmusterdekor, Frühlingsblumen, moderne Malerei "Commedia dell'arte". Rückseitig Texte. Porzellan-Buchdeckel. Reliefierter Titel mit Vergißmeinnichtblüten und goldenem Schriftzug. Lederrücken. Schwertermarken, goldene Nummerierung. Im Original-Meissen-Karton
Limit 200,00 €
Zuschlag 1.700,00 €
2271
Uhrketten-Klemme.
Modernes Design. Punzen: Feingehalt, AR-Ligatur im Kreis
Limit 150,00 €
Zuschlag 600,00 €
2312
DALLAS. "Erlebnisse des Bernhard Ritter von Meyer ..." 2 Bände.
Limit 60,00 €
2330
KAEMPFERO, Engelberto. "Aemonitatum Exoticarum".
5 Teile in einem Band. Lateinischer Text mit arabischen und japanische Schriftzeichen durchsetzt. Titelblatt, (16), 912, (32 Register) Seiten inclusive einer Tafel, 60 ganzseitige Abbildungen und 10 Textillustrationen. Die Pflanzenkupfer zum Japanteil wohl vollständig. Ledereinband
Limit 20,00 €
Zuschlag 550,00 €
2400
5 Titel Stahlbau.
"Deutscher Stahlbau", Berlin 1937, 124 Seiten. / "Berliner Stahl-Hochbauten", Berlin 1936, 137 Seiten. Beide mit Abbildungen von modernen Stahlbauten, herausgegeben vom Deutschen Stahlbauverband Berlin. / Otto von Halem: "Stahlland Amerika", 3. Auflage, Technischer Verlag, 111 Seiten, Broschur. / "Schiffshebewerk Rothensee" 30. Oktober 1938, zur Inbetriebsetzung hrsg. von den ... Lieferwerken. 51 Seiten und Plan. / "Kohle Eisen Stahl", Vereinigte Stahlwerke AG, Düsseldorf. "Ein Überblick ... und ihre Betriebsgesellschaften, mit Bildbericht über den Werdegang des Stahls". 71 Seiten
Limit 80,00 €
2566
METZEL, Olaf (*1952 Berlin). 3 Kompositionen mit Zeitungsartikeln.
Ohne Titel, Radierung, Platte: 48 x 37,5 cm, Blatt: 74 x 53 cm, Kohlesignatur, [20]10 | Ohne Titel, Radierung, Platte: 49 x 37 cm, Blatt: 74 x 53 cm, Kohlesignatur, [20]10 und Ohne Titel, Farbsiebdruck, Blatt: 70 x 100 cm, Bleistiftsignatur (unten links)
Limit 20,00 €
Zuschlag 90,00 €
2586
FRIEDLAENDER, Johnny (1912 Pleß - 1992 Paris). Ohne Titel.
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
2587
Limit 60,00 €
Zuschlag 100,00 €
2588
Limit 60,00 €
Zuschlag 160,00 €
2589
Limit 60,00 €
Zuschlag 160,00 €
2610
DE SAINT PHALLE, Niki (1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego). Nana-Tapetenstück.
Limit 70,00 €
Kaufpreis 70,00 €
2705
HÖLZEL, Adolf Richard (1853 Olmütz - 1934 Stuttgart). Abstrakte Figuren.
Limit 70,00 €
2706
3 moderne Werke.
Hargesheimer, Eckhard: Abstraktes Werk, Radierung, Bleistiftsignatur, Exemplar: 57/100, Platte: 20 x 15 cm, gerahmt & hinter Glas: 50,5 x 40 cm | Undeutlich signiert: Organische Form, Radierung in Blau, Bleistiftsignatur, Exemplar: 40/100, [19]69, Platte Ø ca. 17 cm, gerahmt & hinter Glas: 48,5 x 40,5 cm | Undeutlich signiert: Abstraktes Werk, Farbsiebdruck, Exemplar: 8/100, [19]70, Abbildung: 321 x 22 cm, gerahmt & hinter Glas: 48,5 x 40,5 cm
Limit 20,00 €
2708
HOFMANN, Ludwig von (1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz). Symbolistische Szene.
Limit 60,00 €
Zuschlag 130,00 €
2709
HÖLZEL, Adolf Richard (1853 Olmütz - 1934 Stuttgart). Komposition (Glasfensterentwurf).
Limit 70,00 €
Zuschlag 70,00 €
3369
HAG, H.. Modernes Stillleben mit Blumen und Früchten.
Die Blumen in blau-weißer Keramikvase neben Früchten im hellen Licht
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €