103. | SOMMERAUKTION – 23. | 24. | 25. Juni 2022
707
Miniatur: Friedrich der Große, König von Preußen.
Der "Alte Fritz" nach dem Original von Anton Graff
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
751
Friedenstaler, Preussen, 1781 Nachtrag 08.06.22: Friedrichsthaler.
"Fridericus Borussorum Rex", "Ein Reichs Thaler". Münzstätte A
Limit 90,00 €
Zuschlag 150,00 €
753
5 Münzen Deutsches Reich.
Doppeltaler auf die Goldene Hochzeit des Königlichen Paares, "Johann Koenig Amalie Koenigin v. Sachsen", "1822 10. November 1872", Zustand: sehr schön+ / 5 Mark 1899, "Wilhelm II Deutscher Kaiser König v. Preussen", Zustand: sehr schön. / 3 Mark 1908, "Otto Koenig von Bayern", Zustand: sehr schön. / "Ein Thaler XXX Ein PF.F. 1871", "Johann V.G.G. Koenig von Sachsen", Zustand: sehr schön. / 2 Mark 1902, "Albert Koenig von Sachsen, 1828 - 1902", Zustand: vorzüglich
Limit 80,00 €
Zuschlag 220,00 €
754
3 Münzen Preußen.
"Ein Thaler, XIV Eine feine Mark 1828", "Friedr. Wilhelm III. Koenig v. Preussen" / "Ein Thaler XIV Eine feine Mark, 1849, Segen des Mansfelder Bergbaues", "Friedr. Wilhelm IV Koenig v. Preussen" / "Ein Reichsthaler 1812", Friedr. Wilhelm III Koenig von Preussen"
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
758
5 Mark, Preussen, 1877.
„Wilhelm Deutscher Kaiser König v. Preussen“
Limit 240,00 €
Zuschlag 550,00 €
877
Großer Münzanhänger an Kette.
20 Reichsmark, Ludwig II. v. Preußen (1912) in strahlenreliefiertem Rahmen (rückseitig krappengefasst), an langer Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 1.600,00 €
Zuschlag 1.600,00 €
1774
Tasse, Untertasse: Friedrich der Große. Fürstenberg.
Limit 20,00 €
Zuschlag 80,00 €