104. | HERBSTAUKTION – 27. | 28. | 29. Oktober 2022
63
SADELER, Raphael II. (Wohl 1584 Antwerpen - 1632 München). Bildmotiv der Elisabeth von Thüringen.
Darstellung der Heiligen Elisabeth von Thüringen (1207 - 1231) als Sinnbild tätiger Nächstenliebe beim Waschen von Füßen von Bedürftigen, betitelt "S. Elisabetha Vidva Regina", Begleitvers in lateinischer Sprache; Bild 136 aus der lateinischen Erstausgabe von Matthäus Raders "Bavaria Sancta", 1615
Limit 40,00 €
Zuschlag 60,00 €
112
KELLNER, Georg (1874 Nürnberg - 1924 Nürnberg). Konvolut mit verschiedenen Sujets.
3x Abzug der Platte mit schneebedecktem Nadelbaum, 3x Abzug der Platte mit Winterlandschaft, 4x Abzug der Platte mit Kruzifix, 2x Abzug der Platte mit Porträt des Künstlers - mit undeutlicher Bleistiftsignatur und Widmung "Den lieben Freunden von Georg Kellner", 1x Porträt des Künstlers, 1x älterer Herr mit Violine und Katze auf einer Bank sitzend - verso betitelt "Kellner's Onkel Hammer?"
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
164
RAY, Man (1890 Philadelphia - 1976 Paris). "Lampshade".
Limit 240,00 €
Kaufpreis 240,00 €
165
RAY, Man (1890 Philadelphia - 1976 Paris). Selbstporträt.
Limit 240,00 €
Zuschlag 330,00 €
291
Undeutlich signiert: 2 Genreszenen.
Tanzendes Paar in Tracht: Druckstock: 22 x 20 cm, Blatt: 35 x 25 cm, untere linke Ecke mit Knick, unterer Randbereich griffspurig | Mythologische Szene?: Druckstock: 18,5 x 14 cm, Blatt: 31,5 x 23,5 cm, Bleistiftsignatur "Adeler"?, rechter Rand stärker geknickt
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
351
Limit 240,00 €
352
"Aus der Adelsmatrikel gezogen". 100 Kupferstichblätter mit je zwei Wappendarstellungen. Broschurausgabe mit einfacher Fadenheftung
Limit 240,00 €
457
Blonde Mädchenpuppe "Deutsches Kind". Käthe Kruse, Typ VIII.
Kurbelkopf mit 1 Hinterkopfnaht, gemalten braunen Augen und handgeknüpfter Echthaarperücke. Nesselkörper mit Ellbogen- und Knienaht. Hellblaues Kleid mit Blümchendruck, roter Schulranzen, dunkelblaue Wachstuchschuhe
Limit 170,00 €
Zuschlag 390,00 €
709
Paar barocke Engelsköpfe.
Einander zugewandte Engelsflüchte in ähnlicher Ausarbeitung
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
725
NICK, M.. Teufel mit Totenschädel in der Hand.
Sitzender Teufel oder Krampus, der lächelnd aufblickt
Limit 260,00 €
Kaufpreis 260,00 €
851
2 Spitzkelche. Lauenstein.
Am Ansatz facettierte, in den massiven, facettierten Schaft übergehende Kuppa, Rundfuß, ausgekugelter Abriss. Auf der Kuppa eine gravierte Bordüre aus Stecknadelblumen
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
1024
Miniatur-Necessaire.
Limit 20,00 €
Zuschlag 520,00 €
1148
Fürstliches Patengeschenk: Reise-Solitaire des Hochadels. Josef Carl Klinkosch, k. k. Hof- und Kammer Lieferant in Wien.
Partiell vergoldet, massiv gearbeitet. Dekor mit Muschelrocaillen und Blütenzweigen, graviertes bekröntes Monogramm L. 14 Teile: Teller, Trinkbecher, Eierbecher, Salzschale, Sauciere, Zuckerdose, Besteck: Messer, Gabel, Esslöffel, Kaffeelöffel, Eislöffel, Salzlöffel, Butter-Käsemesser mit vergoldeter Silberklinge, 1 Vorlegegabel. Punzen: Fabrikmarke JCK, Dianakopf mit Feingehalt und Bachstabe A für Wien, Doppeladler. Original-Edelholzkasten mit seitlichen Handhaben, Schloss, Schlüssel und zwei Fallriegeln. Auf dem Kasten eingelassene gravierte Silber-Plakette: Seinem lieben Patenkind von Max Egon zu Fürstenberg
Limit 4.600,00 €
1328
Krawattennadel mit Zuchtperlen und Diamantrosen, um 1900.
3 Perlchen und 4 kleine Diamantrosen an langer Nadel. Metallschieber
Limit 150,00 €
Zuschlag 240,00 €
1331
15 Krawattennadeln um 1900-1920.
Verschiedene Köpfe (u.a. Zuchtperlen, Opalcabochon und kleiner Rosendiamant) an
Nadeln. 2 Schieber
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
1332
4 Schmuckstücke um 1900.
Medaillon (2 gerahmte Innenfächer), Brosche und Krawattennadel mit kleinen Opalcabochons. Kette mit kleinem Uhrenkettenschieber als Anhänger
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
1338
Filigranbrosche mit Perlchen, um 1900.
Feine Ornamentbrosche mit kleinem, zargengefasstem Perlchen und -abhängungen. Kugelhaken
Limit 280,00 €
Zuschlag 300,00 €
1344
Art-déco-Brosche.
Limit 20,00 €
Zuschlag 500,00 €
1455
Nadel mit Rubin, Saphir und Brillant.
Chatongefasste Steine auf 3-stegiger Nadel. Schiebehaken
Limit 280,00 €
1457
Moderne Designernadel mit gelben Saphiren.
Langer Stab mit 67 gefassten Steinen, Wellenziernadel und Schiebehaken
Limit 550,00 €
1515
Designer-Brosche/Anhänger mit Koralle und Brosche Mexiko.
Frei gestaltete Brosche mit zargengefasstem Cabochon. Kugelhaken und starre Öse. 2-stegige Ziernadel mit Kugelhaken
Limit 160,00 €
Kaufpreis 160,00 €
1551
3 Broschen und 1 Nadel mit Korallen, um 1900.
Verschiedene Broschen und Krawattennadel mit montierten Korallenlinsen. Hakenverschlüsse. Lange Nadel
Limit 150,00 €
Zuschlag 190,00 €
1863
Kerzenleuchter mit Wappen. Samson.
Leuchter in Form einer Säule mit quadratischem Fuß. Schauseitig die Darstellung des von einem Löwen und einem Einhorn flankierten Wappens der englischen Adelsfamilie Howard (Duke of Norfolk), unter dem Wappen der Wahlspruch "SOLA VIRTUS INVICTA" (Allein die Tugend ist unbesiegbar)
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
2060
Prunk-Cachepot. Potschappel.
Limit 500,00 €
2358
Anrichte im Barock-Stil.
Limit 280,00 €
Kaufpreis 280,00 €
2364
Bunt bemalte Bauerntruhe.
Kastentruhe in Brettbauweise mit kassettierten Feldern und Bügelgriffen an den Seitenwänden, blau gefasst mit polychromer Blumenbemalung, bezeichnet "Anne Margarethe Schick, 1852"; innen mit Beifach
Limit 280,00 €
Zuschlag 420,00 €
2365
Kastentruhe im Renaissance-Stil.
Limit 280,00 €
2366
Biedermeier-Sofa. Wien?.
Vollgepolstertes Sofa mit leicht geschwungener Rückenlehne und s-förmigen Armlehnen mit stilisiertem Blatt-Schnitzwerk, Sockel mit Akanthusblattschnitzereien; rötlich und champagnerfarben gestreifter Bezug
Limit 460,00 €
Zuschlag 460,00 €
2367
Fassadenschrank im Renaissance-Stil.
Schmaler, eleganter 1-türiger Schrank mit plastisch verblendeter Renaissance-Fassadengliederung aus Nussbaum, in Form einer Ädikula mit Muschel, Halbsäulen und gesprengtem Giebel, wohl unter Verwendung alter Teile
Limit 550,00 €
Kaufpreis 450,00 €
2368
Bemalter Bauernschrank.
2-türiger Dielenschrank in Brettbauweise, überwiegend blau gefasst, dekoriert mit kassettierten Felder in rötlich-gelber Marmorbemalung; innen etliche Haken und 2 Sockelfächer (davon 1 abschließbar)
Limit 550,00 €
Zuschlag 550,00 €
2391
4 Biedermeier-Stühle.
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
2422
Empire-Spiegel.
Schlichter, rechteckiger Wandspiegel mit gekehltem Gesims und antikisierenden Messingblech-Applikationen
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
2561
Barocke Altarpyramide.
Reich mit Rocaillen und Blattwerk verziertes Reliquiengelass und pyramidaler Schaukasten-Aufbau
Limit 90,00 €
2589
Konvolut Orden und Papiere I. Weltkrieg.
3 Ausweise mit Foto, die die Zugehörigkeit zum Infanterie-Regiment Nr. 9 und 5 belegt, in den Jahren 1920 - Januar 1923. Papiere Truppenausweis der Reichswehr von 1920/21. (Bei zwei Ausweisen wohl zweite Hälfte abgetrennt. / Medaille "Zur Erinnerung a.d. 1. Manöver nach dem Kriege 1926". Avers: Porträt "Reichspräsident von Hindenburg" in Zivil, Revers: Manöverszene mit Umschrift. Leichtmetall, am Band wie für das Ehrenkreuz der Kriegsteilnehmer. Nicht in: Nimmergut: "Deutsche Orden und Ehrenzeichen 1800 - 1945", Battenberg 2019 verzeichnet. / 2 Orden Österreich-Ungarn, für Kriegsteilnehmer. / Konvolut von Ordensspange, Bänderspange, Frackknopf und Fracknadel für Eisernes Kreuz, Friedrich-August-Medaille und Ehrenkreuz. / Bänderkonvolut / Dreiteilige Bandspange. / Weitere Ordensspange mit Friedrich-August-Medaille und Band für Eisernes Kreuz. / Preußen: "Landwehr Dienstauszeichnung II. Klasse", "Treue Dienste Reserve Landwehr", ohne Öse. / "Dem siegreichen Heere 1870, 1871", ohne Öse. / Metallzipfel mit Frauenkopf als Anhänger. / 2 Verleihungsbescheinigungen. / Mechanischer Entfernungsmesser für Karten
Limit 20,00 €
Zuschlag 260,00 €
2617
Tropenhelm.
Khakifarbener Helm mit reich gefältetem Hutband; innen rot-grünes Futter
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €
2634
Bauhaus-Schreibtischlampe Grapholux.
Beschwerter Rundfuß mit Druckschalter und Bakelit-Säulenschaft, am Kugelgelenk Bogenarm, schwenkbarer Schirm innen silberfarben, Schraubfassung
Limit 240,00 €
2649
Weihnachtsbaumständer mit Spielwerk. Firma Eckert Stuttgart(?).
Profilierter Sockel mit geprägtem Fries, reliefierte drehbare Baumhalterung, Glockenspielwerk mit 4 Glocken. Zuschaltbare "Spieluhr": "Ihr Kinderlein kommet"
Limit 160,00 €
Zuschlag 600,00 €
2666
Sehr großes Tafeltuch aus Adelsbesitz.
Umlaufender Fries aus Weinblättern und -trauben mit gewundenem Band. Im Mittelbereich dicht gestreute Weinblätter, -trauben und Ähren. Gesticktes weißes Adelsmonogramm "B.v.B"
Limit 280,00 €
Zuschlag 750,00 €
2681
Bettgarnitur mit Adelsmonogramm "LvG" um 1925.
2 Überschlaglaken (235 x 148 cm) und 6 Kopfkissenbezüge (4 gleiche + 2 gleiche) mit Häkeleinsätzen (75 x 74 cm), 4 Laken mit Hohlsäumen (1 Laken 212 x 144 cm, sonst 220 x 132 cm). 1 Kissenpaar mit weißem Monogramm "vG", sonst je mit Monogramm "LvG"
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
2682
Bettgarnitur mit Adelsmonogramm "HvG" um 1925.
1 Überschlaglaken (235 x 148 cm) und 1 Kissenbezug (75 x 74 cm) je mit Häkeleinsätzen. 6 Bettlaken (207/220/228/238/240 x 132/140 cm). 1 Kopfkissen mit weißem Monogramm "vG", sonst je mit weißem Monogramm "HvG"
Limit 80,00 €
Kaufpreis 80,00 €
2683
9 Kopfkissenbezüge mit Adelsmonogramm "HvG" um 1925.
Handgearbeitete Häkeleinsätze: Blumen bzw. geometrische Muster, darunter 3 Paare. Je weißes Adelsmonogramm "HvG"
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
2684
9 Kopfkissenbezüge mit Adelsmonogramm "LvG" um 1925.
Handgearbeitete Häkeleinsätze mit geometrischen Mustern, darunter 4 gleiche und 2 Paare. 5x mit weißem Adelsmonogramm "LvG"
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
2686
15 verschiedene Tischtücher und Kissenbezüge um 1910.
Satz 4 blau geränderte Tischtücher mit Adelsmonogramm "AL" unter Krone (2 Stück 217 x 86 cm, 2 Stück 86 x 64 cm). / 9 verschiedene Kopfkissen je mit weißem Monogramm "L" unter Freiherrenkrone (5 Stück 76 x 74 cm, darunter 1 Paar. 3 gleiche 52 x 40 cm, 1 Stück 40 x 40 cm). / 2 verschiedene Kopfkissen mit weißem Monogramm "CL" bzw. "CJ" oder "CL", je unter Freiherrenkrone (63 x 40 cm)
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
2709
MUTTERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ebd.). Boote an der Ostsee.
Limit 220,00 €
2716
SCHMIDT-UPHOFF, Hans Erich (1911 Neumark - 2002 Dresden). Stadtszene mit Passanten und Straßenbahn.
Limit 20,00 €
Zuschlag 170,00 €
2802
Zwei Putten beim Seifenblasen machen.
Die beiden Kinder auf einem Felsen mit Schädel beim Spielen mit der Seifenlösung im Sonnenschein
Limit 120,00 €
Zuschlag 3.900,00 €
2811
Ovales Heiligenbild in fein gearbeitetem Silberrahmen.
Öl/Kupfer. Unsigniert, Rahmen ungepunzt. 18. Jh. 14 x 11,5 cm. Gerahmt: 39 x 25 cm. Maria Magdalena mit Schädel und Lilie und zum Himmel erhobenem Blick
Limit 420,00 €
Zuschlag 650,00 €
2868
Der hl. Hieronymus als Eremit.
Alter bärtiger Mann mit Totenschädel und Buch sowie zur Seite gerichtetem Blick
Limit 180,00 €
Zuschlag 300,00 €
2949
BILDNISMALER 19. JAHRHUNDERT. Mihály von Munkácsy.
Limit 4.600,00 €
Zuschlag 7.000,00 €
3161
HELBERGER, Alfred (1871 Eberstadt - 1946 Berlin). Märkische Landschaft.
Herbsttonig gestimmte Ansicht des sanften Tales mit dichtem Wald und gepflügtem Acker
Limit 200,00 €
3279
JOHANSEN, Axel (1872 Roskilde - 1938 Kopenhagen). Fischer auf dem Meer.
Junger Mann mit Pfeife im Boot auf offener See
Limit 260,00 €
Zuschlag 260,00 €
3429
WÖRNDLE, Edmund von (1827 Wien - 1906 Innsbruck). Die Faraglioni bei Capri.
Rückseitig alt bezeichnet, neuwertiger Profilrahmen
Limit 120,00 €
Zuschlag 800,00 €
3481
DOLMETSCH, Ruth (1918 - 2000). Flusslandschaft.
Teils kahle Bäume am Ufer unter leicht bewölktem Himmel
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
3528
WINTER, Heinrich (1843 Frankfurt am Main - 1911 Kronberg). Pferdetränke in weiter Puszta-Landschaft.
Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 600,00 €