104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

1
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS. Ansicht von Salzburg.
Historische Ansicht der Stadt Salzburg "Saltzburgk", mit Rollwerkkartuschen, darin Titel "Recens, et Accvratissima vrbis Salisbvrgensis delineatio" (Aktuelle und akkurate Darstellung der Stadt Salzburg) und Legende in deutscher Sprache, im Vordergrund Staffagefiguren; aus: "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618 (Bd. 3); verso Begleittext in lateinischer Sprache
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
1
Ansicht von Salzburg
Verkaufspreis 180,00 €
532
Konvolut afrikanische Hütten und Massetiere. Elastolin, O. & M. Hausser.
Strohdachhütte, Stallgebäude und 2 Rundhütten. Dazu Masse-Hütte unter Palmen, 16 Wildtiere und 2 Reiter (Indien und Afrika)
Limit 150,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
532
Konvolut afrikanische Hütten und Massetiere
Verkaufspreis 700,00 €
2898
BILDNISMALER 19.-20. JAHRHUNDERT. Porträt eines afrikanischen jungen Mannes.
Kraftvolles, virtuos gemaltes Charakter-Porträt mit fast magischer Präzens. Geschwärzter Profilrahmen mit Stuckleiste
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2898
Porträt eines afrikanischen jungen Mannes
Verkaufspreis 300,00 €
3042
SIGNORINI, Giuseppe (1857 Rom - 1932 Rom). Zwei junge Damen im Salon des Kardinals.
Äußerst fein und detailreich gemalte Genreszene. Passepartout, verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Limit 600,00 €
3354
MARQUET, Albert (1875 Bordeaux - 1947 Paris). Stadt am Flussufer.
Limit 10.000,00 €