104. | HERBSTAUKTION – 27. | 28. | 29. Oktober 2022
580
Konvolut 10x Puppen-Literatur. 3x englischsprachig.
P. R. Smith: "China and Parian dolls". / J. Bach: "Internationales Handbuch der Puppenmarken". / J. Lammer: "Handbuch für Puppensammler". / K. Engels & G. Meinel: "Leben mit Puppen". / J. & M. Cieslik: "Puppen sammeln". / M. Tarnowska: "Rare character dolls". / C.A. Stanton & J. Jacobs: "Zauberhafte alte Puppen". / C. Hennig & M. Landolt: "Alte Puppen - neu gesehen". / J. & T. Jacobs: "Desirable all bisque and miniature dolls". / L. Richter: "Antike Puppen"
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
730
Kapitolinischer Dornauszieher.
Knabenakt nach der berühmten antiken Bronze im Konservatorenpalast von Rom
Limit 150,00 €
Zuschlag 280,00 €
740
3 Kleinbronzen.
An eine Säule lehnende Venus nach der Antike. / Knabe mit Korb unterm Arm. / Als Teich gestaltete Jugendstil-Schale mit aufgetauchter Nixe
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
1301
Limit 1.500,00 €
Kaufpreis 1.500,00 €
1302
Antikes Collier mit Altschliff-Diamanten 2. H.19. Jh.
Ornamentanhänger, besetzt mit 30 silbergefassten und folierten Diamantrosen, zwischen Ankerkette mit Zierschließe
Limit 2.000,00 €
Kaufpreis 2.000,00 €
1306
Antiker Anhänger mit Miniaturen, wohl um 1800, in altem Etui.
Limit 90,00 €
Zuschlag 220,00 €
1339
Antiker Ring mit Miniatur und Perlchen.
Kleine, verglast gerahmte Miniatur in Zierrahmen mit kleinen Rubinen und Perlchenbesatz. Schmale Schiene
Limit 180,00 €
Zuschlag 240,00 €
1736
Potpourridose. Ludwigsburg.
Zylinderkorpus mit eingezogenem Stand reliefierten Lorbeergirlanden und durchbrochenem Knaufdeckel. Beidseitig ein purpurfarbenes Medaillon mit einer grisaillegemalten antiken Figur
Limit 280,00 €
Zuschlag 280,00 €
1807
Tasse mit Grisaillemalerei. Wien.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Blauer Fond, schauseitig auf der Tasse die schwarzlotgemalte Darstellung eines galoppierenen Pferdes, bezeichnet "L'Intrépidité" (Die Unerschrockenheit), im Spiegel der Untertasse die Darstellung eines antiken Mannes mit Helm und zwei Pfeilen, bezeichnet "La Dialéctique" (Die Dialektik)
Limit 390,00 €
Zuschlag 550,00 €
2645
Meistergeige. Markneukirchen.
Limit 900,00 €
Zuschlag 1.300,00 €
2807
Undeutlich signiert: Staffage in antiken Ruinen.
Die Tempelruinen im warmen Sonnenschein nahe der Küste unter leicht bewölktem Himmel
Limit 20,00 €
Zuschlag 600,00 €
2850
PAVESI, Pietro (1844 - 1907). Wasserträgerin im antiken Gewand.
In der Art von Raffael gemalte junge Frau beim Herabsteigen einer Treppe mit Amphora auf dem Kopf und in der Hand
Limit 550,00 €