104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

157
BAUMEISTER, Willi (1889 Stuttgart - 1955 Stuttgart). "Auf braunem Grund".
Reproduktion nach dem Gemälde von 1954
Limit 80,00 €
190
Limit 90,00 €
215
ARCHIPENKO, Alexander (1887 Kiew - 1964 New York City). Figürliche Komposition.
Aus: "Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst, 1/21"
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
215
Figürliche Komposition
Verkaufspreis 130,00 €
441
Album von ca. 422 Ansichtskarten mit Ostermotiven.
Stehordner mit modernen Hüllen. Wohl alle vor 1940
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
441
Album von ca. 422 Ansichtskarten mit Ostermotiven
Verkaufspreis 90,00 €
442
3 Postkartenalben mit ca. 462 Weihnachts- und Silvestermotiven.
Vorwiegend um 1900. Im grünen, modernen Album mit Brieftaubenmotiv, 32 x 28 cm. / Schwarzes "Album", 39 x 23 cm. / Braunes "Postkarten Album" mit Jugendstilmuster, 38 x 21 cm
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
443
2x Postkartenalbum - Ostdeutschland.
Ca. 49 Ansichtskarten von Dresden, vorwiegend vor 1930, im modernen blauen Album 30 x 24 cm. / Ca. 152 Ansichtskarten von Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen-Anhalt und Brandenburg, wohl meist vor 1950, im modernen, roten Album mit Schuber, 30 x 23 cm
Limit 80,00 €
766
Moderner Tierbildhauer: Hochrelief mit Erdmännchen.
Teils vollplastisch ausgeführtes Relief der Tiergruppe in verschiedenen Posen
Limit 390,00 €
1233
Runde Sauciere mit fester Unterschale. C.G. Hallberg, Stockholm.
Moderne, glatte Form
Limit 500,00 € Kaufpreis 500,00 € Verkauft
1233
Runde Sauciere mit fester Unterschale
Verkaufspreis 500,00 €
1355
Moderner Ring mit Brillantsolitär.
Zargengefasster Brillant zwischen schmaler Schiene
Limit 550,00 € Kaufpreis 550,00 € Verkauft
1355
Moderner Ring mit Brillantsolitär
Verkaufspreis 550,00 €
1356
Moderne Brosche mit Aquamarin und Diamanten.
Rahmenbrosche mit krappengefasstem Aquamarin und 17 eingelassenen Diamanten. Kugelhaken
Limit 750,00 €
1357
Moderner Ring mit Brillanten.
24 gefasste, kleine Brillanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1357
Moderner Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 240,00 €
1359
Moderner Anhänger mit Diamanten, an Kette.
Anhänger mit 4 kleinen, eingelassenen Diamanten, an Schlangenkette mit Karabinerschließe
Limit 220,00 € Kaufpreis 220,00 € Verkauft
1359
Moderner Anhänger mit Diamanten, an Kette
Verkaufspreis 220,00 €
1360
Modernes Collier mit Brillant.
Limit 900,00 €
1369
Modernes Ohrklipp-Paar mit Brillanten.
Reliefierte Brisuren mit je 4 kleinen Brillanten, an Klippmechaniken
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1369
Modernes Ohrklipp-Paar mit Brillanten
Verkaufspreis 150,00 €
1376
Moderner Halsschmuck mit Turmalin und Brillant.
Schauteil mit Turmalincabochon und kleinem Brillant, an Kautschukband mit Patentschließe
Limit 900,00 €
1400
Moderner Anhänger mit Brillanten und Diamanten.
Herzanhänger mit diversen Brillanten in Pavéfassung und Diamantbaguetten. Rückseite floral durchbrochen
Limit 2.200,00 € Kaufpreis 1.900,00 € Verkauft
1400
Moderner Anhänger mit Brillanten und Diamanten
Verkaufspreis 1.900,00 €
1419
Moderner Ring mit Brillant.
Gefasster Brillant zwischen mittlerer Schiene
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1419
Moderner Ring mit Brillant
Verkaufspreis 330,00 €
1429
Modernes Ohrsteckerpaar mit Diamanten.
Reliefierte Schauseiten mit je 14 kleinen, eingelassenen Diamanten. Steck-Klippmechanik
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1429
Modernes Ohrsteckerpaar mit Diamanten
Verkaufspreis 390,00 €
1430
Moderner Herzanhänger mit Brillanten.
Limit 600,00 €
1432
Moderner Anhänger mit Brillanten.
Klippanhänger mit zargengefasstem Brillant und 6 kleinen, eingelassenen Steinen. Starre Klippöse
Limit 330,00 € Kaufpreis 330,00 € Verkauft
1432
Moderner Anhänger mit Brillanten
Verkaufspreis 330,00 €
1434
Zargengefasster Brillant und 3 kleinere, eingelassene, in starrer Öse
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
1434
Verkaufspreis 150,00 €
1444
Moderner Anhänger mit Aquamarin?.
In hoher Zarge gefasster Stein. Starre Ringöse
Limit 280,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
1444
Moderner Anhänger mit Aquamarin?
Verkaufspreis 280,00 €
1451
Modernes Ohrsteckerpaar mit Blautopasen?.
Klappcreolen mit zargengefassten Steinen. Bügelstege
1451
Modernes Ohrsteckerpaar mit Blautopasen?
Verkaufspreis 390,00 €
1454
2 moderne Colliers und Ohrsteckerpaar.
2 zarte Collierketten mit zargengefasstem Granat und aufgezogener Zuchtperle, an Ringfederschließen. Ohrsteckerpaar mit kleinen Zuchtperlen. Steckmechanik
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1454
2 moderne Colliers und Ohrsteckerpaar
Verkaufspreis 190,00 €
1456
Moderner Bandring mit Brillanten.
Breiter Reif mit 11 eingelassenen, kleinen Brillanten
Limit 600,00 € Kaufpreis 600,00 € Verkauft
1456
Moderner Bandring mit Brillanten
Verkaufspreis 600,00 €
1457
Moderne Designernadel mit gelben Saphiren.
Langer Stab mit 67 gefassten Steinen, Wellenziernadel und Schiebehaken
Limit 550,00 €
1460
Modernes Collier mit Rubin und Diamanten.
Anhänger mit eingelassenem Rubin und 2 kleinen Diamanten, an Ziergliederkette mit Karabinerschließe
Limit 330,00 €
1486
Moderner Wendering mit Lapislazuli und Onyx.
In drehbarer Ringkopfzarge eingelassene Lapis- und Onyxscheibe. Mittlere Schiene
Limit 180,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1486
Moderner Wendering mit Lapislazuli und Onyx
Verkaufspreis 220,00 €
1490
Moderner Memoryring mit Brillanten.
Schmaler Reif mit seitlich umlaufend eingelassenen Steinen
Limit 360,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1490
Moderner Memoryring mit Brillanten
Verkaufspreis 360,00 €
1569
Moderner Anhänger mit Saphir und Brillant.
Limit 220,00 €
1576
Breiter Ring mit diversen, kleinen Brillanten in Pavéfassungen
Limit 330,00 €
1612
Moderner Ring mit Südseeperle und Brillanten.
Große Zuchtperle und 6 kleine, eingelassene Brillanten, zwischen 2-stegiger Ringschiene
Limit 900,00 €
2469
Design-Deckenlampe "Luzette", Entwurf Peter Behrens für Siemens.
Zeitlose 1-flammige Hängelampe in außergewöhnlicher Formgebung an Mittelstab mit Glockenbaldachin und 2-teiligem tropfenförmigem Glaskörper mit charakteristischem Messingring; Entwurf: 1908
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2580
Steinschlosspistole.
Glatter Lauf, in der hinteren Hälfte achtkantig mit eingelegten Marken. Schloßplatte mit gravierter Herstellerangabe. Beschnitzter Schaft aus Nußbaum-Wurzelholz mit alten, kaum sichtbaren Restaurierungen. Messingbeschläge mit reliefierten Akanthusformen. Knauf endet in einem Maskaron. Messingkorn und hölzerner Ladestock. Auf modernem Ständer
Limit 1.900,00 €
2603
3 kurze, moderne Bajonette.
Schweizer Bajonett, "Modell 1957", gerade, zweischneidige Klinge, gemarkt "F+W" im Kreis, genummert. Kunststoffgriff breit gerippt, Plastikscheide. Gesamt L 38 cm. / Bajonett zur AK 47, wohl DDR, ungemarkt. Klinge teilweise mit Sägerücken, versetzter Spitze und Loch. Griff und Scheide aus Plastik, mit Lederschlaufe. Gesamt L 33 cm. / Anderes Bajonett für AK 47, wohl aus DDR Produktion. Ringteil graviert "S 4318", sonst keine Kennzeichnung. Griff und Scheide aus Eisen, Gewebschlaufe. Gesamt L 32,5 cm
2603
3 kurze, moderne Bajonette
Verkaufspreis 90,00 €
2645
Meistergeige. Markneukirchen.
Limit 900,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2645
Meistergeige
Verkaufspreis 1.300,00 €
2722
LEYGONIE, Pierre (1923 - 2007). Moderne Landschaft.
Limit 420,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2722
Moderne Landschaft
Verkaufspreis 460,00 €
2728
MAYR, Heinz. Moderne Stadtansicht.
Limit 120,00 €
2736
Moderne Landschaft.
Limit 140,00 € Kaufpreis 140,00 € Verkauft
2736
Moderne Landschaft
Verkaufspreis 140,00 €
2737
Monogrammist: Modernes Stillleben mit Blumen und Figuren.
Asiatische Figuren neben einem Blumenstrauß
Limit 130,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2737
Monogrammist: Modernes Stillleben mit Blumen und Figuren
Verkaufspreis 1.300,00 €
2747
Monogrammist "G.B.": Modernes Stillleben.
Früchte neben anderen Gegenständen auf einem runden Tisch
2747
Monogrammist "G.B.": Modernes Stillleben
Verkaufspreis 190,00 €
2751
Monogrammist "HW": Moderne Hinterglasmalerei.
Limit 120,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2751
Monogrammist "HW": Moderne Hinterglasmalerei
Verkaufspreis 360,00 €
2752
Limit 120,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2752
Verkaufspreis 260,00 €
2759
SCHLESINGER, Gil (*1931 Aussig/Tschechoslowakei). Ohne Titel.
Limit 360,00 €
2763
Modernes Triptychon.
Limit 20,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2763
Modernes Triptychon
Verkaufspreis 150,00 €
3504
JÖRGENSEN, Jacob (1879 - 1948). Moderne Stadtansicht.
Wohnviertel neben Industrieanlage im fahlen Sonnenschein
Limit 180,00 €
3507
Monogrammist: Moderne Landschaft.
Blick über eine Felderlandschaft mit einem Dorf zwischen Bergen
Limit 120,00 €
3594
VETTER. Modernes Blumenstilleben mit kugliger Glasvase.
Limit 80,00 €