104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

600
Seltene Spindeltaschenuhr.. Paul Radzinski á Breslau.
Platine signiert. Messing-Gehäuse, vergoldetes Spindelwerk mit gebläuten Stahlschrauben, Regulierzifferblatt, Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben. Weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen. Zentrale Sekunde, dezentrale Stundenanzeige, gebläute Stahlzeiger, Schlüsselaufzug
Limit 1.800,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
600
Seltene Spindeltaschenuhr
Verkaufspreis 1.800,00 €
601
Gold-Savonnette.. Deutsche Präzisions-Uhrenfabrik Glashütte.
Werk, Gehäuse und Zifferblatt signiert. Gold-Innendeckel. Vergoldetes Dreiviertel-Platinen-Ankerwerk mit gebläuten Stahlschrauben, Schwanenhals-Feinregulierung, zwei verschraubte Chatons. Weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen, kleine Sekunde, durchbrochen gearbeitete Zeiger. Rückseitig auf dem Deckel gravierte Widmung: C. Jörg Wenner 2.5.1971. Kronenaufzug
Limit 800,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
601
Gold-Savonnette
Verkaufspreis 1.200,00 €
605
Gold-Spindeltaschenuhr.
Vergoldetes Spindelwerk mit Regulierzifferblatt, Kette und Schnecke. Filigran gearbeiteter Kloben. Silbernes, im Zentrum guillochiertes Zifferblatt, römische Zahlen, grazile Zeiger. Schlüsselaufzug. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
605
Gold-Spindeltaschenuhr
Verkaufspreis 460,00 €
606
BLANCPAIN-Uhrkette in Gold.
Massiv gearbeitet. Zwei Karabiner
Limit 500,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
606
BLANCPAIN-Uhrkette in Gold
Verkaufspreis 2.000,00 €
607
Gold-Savonnette.
Gehäuse beidseits mit flächendeckendem floralem Dekor. Metall-Innendeckel, vergoldetes Brücken-Ankerwerk, Breguet-Spirale, 15 Rubis. Weißes Emailzifferblatt, schwarze römische und arabische Zahlen, kleine Sekunde. Kronenaufzug
Limit 20,00 € Zuschlag 520,00 € Verkauft
607
Gold-Savonnette
Verkaufspreis 520,00 €
619
Flache Savonnette in Gold.. CHOPARD.
Kronenaufzug. Einschalengehäuse mit Sprungdeckel. Weißes Zifferblatt, schwarze römische Zahlen, grazile Zeiger
Limit 150,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
619
Flache Savonnette in Gold
Verkaufspreis 900,00 €
624
Armbanduhr: Villeret Jubilé 1693-1993 in Gold.. BLANCPAIN.
Limitiert, nummeriert: 139/300. Handaufzug. Kaliber 64-1. Mit 17 Steinen. Saphirglas, silbernes Zifferblatt mit applizierten römischen Zahlen, kleine Sekunde. Original-Lederband mit Gold-Dornschließe. Garantieschein, Gebrauchsanweisung. Original-Box, Karton
Limit 500,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
624
Armbanduhr: Villeret Jubilé 1693-1993 in Gold
Verkaufspreis 3.900,00 €
628
Klassizistische Vasenuhr: "À Cercle Tournant".
Montierung von Boin Taburet à Paris, Bronze, Messing, vergoldet. Porzellan mit Sepia-Bemalung, partiell reliefiert, roséfarben und gold staffiert. Beidseits Ovalreserven mit mythologischen Göttinnen der Jugend und der Gerechtigkeit, marmorierte Plinthe. Horizontaler Stundenziffernring, darüber Minutenziffernring, weiße Emailplaketten mit schwarzen römischen und arabischen Zahlen. Als Zeiger fungiert die Zunge der Schlange. Ankerhemmung, Schloss-Scheibenschlagwerk. Bodenmarke
Limit 7.500,00 €
635
Flache Taschenuhr in Gold.. BLANCPAIN.
Kronenaufzug. Kaliber 15. Verglastes Werk mit Genfer Streifen, nummeriert: 46. Gangdauer 40 Stunden. 20 Steine. Saphirglas, silbernes Zifferblatt, applizierte goldene römische Zahlen, Goldzeiger. Neutrales Etui
Limit 200,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
635
Flache Taschenuhr in Gold
Verkaufspreis 1.300,00 €
637
Stoppuhr-Chronograph Rattrapante.. CHOPARD.
Limit 20,00 € Nicht verkauft
637
Stoppuhr-Chronograph Rattrapante
Nicht verkauft
Limit 20,00 €
639
Flache Taschenuhr in Gold.. CHOPARD.
Kronenaufzug. Ankerwerk mit Genfer Streifen. 17 Steine. Weißes Zifferblatt, schwarze römische und arabische Zahlen, grazile Zeiger, kleine Sekunde. Garantiekarte, Chopard-Etui, Karton
Limit 300,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
639
Flache Taschenuhr in Gold
Verkaufspreis 1.400,00 €
731
WOLFF, Moritz (1854 Berlin - 1923 Lüneburg). Kosaken-Paar: Der Abschied.
Limit 240,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
731
Kosaken-Paar: Der Abschied
Verkaufspreis 900,00 €
732
WOLFF, Moritz (1854 Berlin - 1923 Lüneburg). Kosaken-Paar zu Pferde.
732
Kosaken-Paar zu Pferde
Verkaufspreis 900,00 €
737
HOFFMANN, Otto (1885-1915 aktiv). Athlet und Stier.
Limit 240,00 €
1000
Sammlung von acht Lackdosen mit Landschaftsmalerei.
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1000
Sammlung von acht Lackdosen mit Landschaftsmalerei
Verkaufspreis 330,00 €
1002
Sammlung von neun Lackdosen mit Landschaftsmalerei.
1002
Sammlung von neun Lackdosen mit Landschaftsmalerei
Verkaufspreis 330,00 €
1008
2 Silber-Döschen, 1 Silber-Fingerhut im Messing-Etui.
Alle drei Dosen mit Scharnierdeckel. Rechteckige Dose mit Feingehaltszeichen Niederlande 833er Silber, allseits Applikationen mit Perlmutt und farbigem Steinbesatz. Ovale Dose mit graviertem Deckel, rückseitig mit reliefiertem Muscheldekor
Limit 20,00 € Zuschlag 605,00 € Verkauft
1008
2 Silber-Döschen, 1 Silber-Fingerhut im Messing-Etui
Verkaufspreis 605,00 €
1015
Lackdose: Spielende Stadtkinder.
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1015
Lackdose: Spielende Stadtkinder
Verkaufspreis 110,00 €
1016
Lackdose: Paar in Waldlandschaft.
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1016
Lackdose: Paar in Waldlandschaft
Verkaufspreis 60,00 €
1019
Lackdose: Weiblicher Halbakt. Stockmann & Co., Braunschweig.
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1019
Lackdose: Weiblicher Halbakt
Verkaufspreis 200,00 €
1020
Sammlung von sechs Damenbörsen, Döschen.
Schildpatt-Imitat, Metall-Montierungen, Deckel mit silbernen floralen Ornamenten oder Kartuschen. Gerundete Rechteckform. Börsen mit je vier Stoff-Innenfächern
1020
Sammlung von sechs Damenbörsen, Döschen
Verkaufspreis 330,00 €
1022
Necessaire.
Messing-Bronze, vergoldet, Perlrochenleder. Köcherförmiger Korpus mit Scharnierdeckel, Druck-Knopf und fünf Reise-Utensilien. Umlaufend vier applizierte Kartuschen
Limit 20,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1022
Necessaire
Verkaufspreis 390,00 €
1023
Sammlung von drei Damenbörsen.
Zwei Permutt-Börsen mit Metall-Applikationen. Eine Metall-Börse mit tauschiertem Dekor. Davon zwei Börsen mit farbigen Miniatur-Landschaften in ovalen Kartuschen. Je drei Stoff-Innenfächer
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1023
Sammlung von drei Damenbörsen
Verkaufspreis 240,00 €
1024
Miniatur-Necessaire.
1024
Miniatur-Necessaire
Verkaufspreis 520,00 €
1025
Silber-Necessaire.
Köcherförmiger Korpus mit Scharnierdeckel, Druck-Knopf und sechs Reise-Utensilien. Umlaufend Blüten-, Rocaillen- und Muscheldekor. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1025
Silber-Necessaire
Verkaufspreis 360,00 €
1063
Russische Silber-Tabatiere.
1063
Russische Silber-Tabatiere
Verkaufspreis 200,00 €
1148
Fürstliches Patengeschenk: Reise-Solitaire des Hochadels. Josef Carl Klinkosch, k. k. Hof- und Kammer Lieferant in Wien.
Partiell vergoldet, massiv gearbeitet. Dekor mit Muschelrocaillen und Blütenzweigen, graviertes bekröntes Monogramm L. 14 Teile: Teller, Trinkbecher, Eierbecher, Salzschale, Sauciere, Zuckerdose, Besteck: Messer, Gabel, Esslöffel, Kaffeelöffel, Eislöffel, Salzlöffel, Butter-Käsemesser mit vergoldeter Silberklinge, 1 Vorlegegabel. Punzen: Fabrikmarke JCK, Dianakopf mit Feingehalt und Bachstabe A für Wien, Doppeladler. Original-Edelholzkasten mit seitlichen Handhaben, Schloss, Schlüssel und zwei Fallriegeln. Auf dem Kasten eingelassene gravierte Silber-Plakette: Seinem lieben Patenkind von Max Egon zu Fürstenberg
Limit 4.600,00 €
1157
Paar Art déco-Kerzenleuchter. Theodor Müller, Weimar. Hofjuwelier des Großherzogtums Sachsen-Weimar-Eisenach.
3-flammige Standleuchter mit Hammerschlagdekor. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Modell-Nr. 5715, Fabrikmarke
Limit 300,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1157
Paar Art déco-Kerzenleuchter
Verkaufspreis 750,00 €
1159
12er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel im Original-Etui. Vereinigte Silberwaren-Fabriken, Düsseldorf für August Keller, Juwelier in Siegen.
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1159
12er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel im Original-Etui
Verkaufspreis 180,00 €
1165
6er Satz Kaffeelöffel im Original-Etui. Bruckmann & Söhne, Heilbronn für Eduard Foehr, Königlicher Hofjuwelier, Stuttgart.
Augsburger Fadendekor. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Namenszug Foehr
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1165
6er Satz Kaffeelöffel im Original-Etui
Verkaufspreis 120,00 €
1303
Diamant-Perlchen-Anhänger, Kette im Original-Etui.
Limit 300,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
1303
Diamant-Perlchen-Anhänger, Kette im Original-Etui
Verkaufspreis 1.900,00 €
1323
Jugendstil-Anhänger.
1323
Jugendstil-Anhänger
Verkaufspreis 240,00 €
1333
Jugendstil-Anhänger, Kette.
1333
Jugendstil-Anhänger, Kette
Verkaufspreis 390,00 €
1344
Art-déco-Brosche.
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1344
Art-déco-Brosche
Verkaufspreis 500,00 €
1345
Art-déco-Diamantring.
Limit 20,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
1345
Art-déco-Diamantring
Verkaufspreis 1.500,00 €
1346
Diamant-Armband.
Limit 20,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
1346
Diamant-Armband
Verkaufspreis 1.200,00 €
1368
Perlchen-Diamant-Anhänger.
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1368
Perlchen-Diamant-Anhänger
Verkaufspreis 220,00 €
1538
Brillant-Ring.
Klassisch-zeitlose Form mit stabiler voller Schiene. 16 Brillanten circa 0,4 ct. Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1538
Brillant-Ring
Verkaufspreis 170,00 €
1572
Saphir-Brillant-Ring.
Stabile Schiene mit eingravierten Daten. 1 Saphir-Cabochon 0.69 ct, 6 kleine Brillanten 0.08 ct. Punzen: Feingehalt
1572
Saphir-Brillant-Ring
Verkaufspreis 180,00 €
1745
Luisen-Tasse, Untertasse. KPM Berlin.
Hellgrauer Fond, gold staffiert, gold radiert, farbig bemalt, goldene Schriftzüge. Frontal Relief-Porträt der Königin Luise (1776-1810) in Biskuitporzellan nach einem Entwurf von Leonhard Posch (1750-1831, Bildhauer), Ritzmarken, Malermarken, blaue Zeptermarken
Limit 20,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
1745
Luisen-Tasse, Untertasse
Verkaufspreis 1.300,00 €
1749
Seltener Marcolini-Durchbruchteller. Meissen.
Reiche, sehr feine farbige Bemalung mit königsblauem Mosaik-Fond, lachsfarbenem Schuppen-Fond und farbigen Blüten. Im Spiegel Ovalmedaillon mit Schleifenbekrönung und feiner Grisaille-Malerei "Je les accouples" nach einer Zeichnung von Johann Elias Zeisig, genannt Schönau. Die Malerei Johann Georg Loehnig zugeschrieben. Durchbruch und Spiralband reliefiert. Schwertermarke mit Stern
Limit 380,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
1749
Seltener Marcolini-Durchbruchteller
Verkaufspreis 1.300,00 €
1751
Paar Barock-Teller. Meissen.
Form-Modell von Johann Joachim Kaendler 1735. Reliefdekor "Sulkowsky". Farbig bemalt, Kakiemon-Dekor "Koreanischer Löwe". Ein Teller mit Formerzeichen von Johann Gottfried Eckholdt (1708 Oederan - 1769 Meißen, von Kaendler wird seine Arbeit gelobt). Schwertermarken
Limit 360,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1751
Paar Barock-Teller
Verkaufspreis 420,00 €
1760
Marcolini-Koppchen mit seltener Bemalung. Meissen.
Farbige ornamentale Bemalung. Rapportmuster oder sogenanntes Textil- oder Tapetenmuster mit feinen horizontalen Strichen zwischen vertikalen Goldlinien über Pfeifenbordüre, gold staffiert, innen goldenes Blatt. Pressmarke, Schwertermarke mit Stern
Limit 260,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1760
Marcolini-Koppchen mit seltener Bemalung
Verkaufspreis 330,00 €
1814
Ansichten-Tasse, Untertasse. Nymphenburg.
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1814
Ansichten-Tasse, Untertasse
Verkaufspreis 180,00 €
1854
Tasse, Untertasse. Porzellanmalerei Ambrosius Lamm, Dresden.
Limit 100,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1854
Tasse, Untertasse
Verkaufspreis 200,00 €
1865
10er Satz Durchbruchteller. KPM Berlin.
1865
10er Satz Durchbruchteller
Verkaufspreis 330,00 €
1870
Durchbruchteller mit Weichmalerei. KPM Berlin.
Limit 320,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1870
Durchbruchteller mit Weichmalerei
Verkaufspreis 460,00 €
1908
Schneeballen-Deckeltasse, Untertasse. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740. Die gesamte Außenwandung mit gelb staffierten Blüten belegt. Umlaufend plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Blütenzweige und Vögel. Blätter partiell mit Goldfond, goldradiert. Untertasse farbig bemalt "Streublumendekor", Goldstaffage. Schwertermarken
Limit 1.200,00 € Nicht verkauft
1908
Schneeballen-Deckeltasse, Untertasse
Nicht verkauft
Limit 1.200,00 €
1909
Paar Figuren: Dame mit Katze, Kavalier mit Hund. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1881. Farbig bemalt, gold staffiert, Spitzenbesatz (originale Stoffspitzen werden in die Glasur getaucht, die beim Brand verglühen). Unglasierter Boden, Ritzmarken, Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
1909
Paar Figuren: Dame mit Katze, Kavalier mit Hund
Verkaufspreis 1.700,00 €
1911
Kindergruppe: Der Jahrmarkt. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1759. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1911
Kindergruppe: Der Jahrmarkt
Verkaufspreis 600,00 €
1912
Pariser Ausrufer: Traubenhändler. Meissen.
Limit 220,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1912
Pariser Ausrufer: Traubenhändler
Verkaufspreis 240,00 €
1913
Flussgötter-Gruppe. Meissen.
Modell von Friedrich Elias Meyer 1753. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 460,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1913
Flussgötter-Gruppe
Verkaufspreis 500,00 €
1914
Amoretten-Gruppe: Allegorie-Der Sommer. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1757. Aus einer Serie von 4 Figurengruppen. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 460,00 €
1915
Figur der Affenkapelle: Affe als Klavierspieler. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. 1765 mit Peter Reinicke überarbeitet. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 400,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1915
Figur der Affenkapelle: Affe als Klavierspieler
Verkaufspreis 750,00 €
1916
Figur der Affenkapelle: Affe als Kapellmeister. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. 1765 mit Peter Reinicke überarbeitet. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 460,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1916
Figur der Affenkapelle: Affe als Kapellmeister
Verkaufspreis 550,00 €
1917
Figur der Affenkapelle: Affe mit Drehleier. Meissen.
1917
Figur der Affenkapelle: Affe mit Drehleier
Verkaufspreis 420,00 €
1918
Figur der Affenkapelle: Affe als Waldhornist. Meissen.
1918
Figur der Affenkapelle: Affe als Waldhornist
Verkaufspreis 420,00 €
1919
Figur der Affenkapelle: Affe als Trompeter. Meissen.
Limit 330,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1919
Figur der Affenkapelle: Affe als Trompeter
Verkaufspreis 460,00 €
1920
Figur der Affenkapelle: Affe als Trommler. Meissen.
Limit 500,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1920
Figur der Affenkapelle: Affe als Trommler
Verkaufspreis 550,00 €
1922
Figur aus der Galanten Kapelle: Sängerin. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer 1755-1760. Aus einer Serie von 16 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 220,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1922
Figur aus der Galanten Kapelle: Sängerin
Verkaufspreis 300,00 €
1923
Allegorie: Die Stärke. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1753. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 220,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1923
Allegorie: Die Stärke
Verkaufspreis 220,00 €
1924
Japaner-Gruppe. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1745. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
1924
Japaner-Gruppe
Verkaufspreis 550,00 €
1925
Kavalier mit Ordensband. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1744. Einzelfigur aus der Liebesgruppe Kavalier und Reifrockdame mit gleicher Modell-Nr. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 460,00 €
2004
Figur aus der Serie Musizierende Tiere: Schwein. Meissen.
Limit 200,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2004
Figur aus der Serie Musizierende Tiere: Schwein
Verkaufspreis 200,00 €
2060
Prunk-Cachepot. Potschappel.
Limit 500,00 €
2095
Bildplatte: Die glückliche Heimkehr. Reichenstein in Schlesien.
Rührselige Biedermeier-Genreszene in qualitätvoller feiner farbiger Bemalung. Unglasierter Boden, Pressmarke mit P7 und Adler. Breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2095
Bildplatte: Die glückliche Heimkehr
Verkaufspreis 900,00 €
2096
Bildplatte: Unbefleckte Empfängnis Mariens. KPM Berlin.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Bartolomé Esteban Murillo (1618 Sevilla - 1682 Sevilla). Das Gemälde (274 x 190 cm) hängt im Museo Nacional del Prado in Madrid. Es wurde von Justin de Neve (1625-1685, Sevilla) in Auftrag gegeben. Unglasierter Boden, Pressmarke. Aufwendig gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen mit Holz-Rückwand. Rückseitig niederländische Klebezettel
Limit 1.600,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
2096
Bildplatte: Unbefleckte Empfängnis Mariens
Verkaufspreis 1.600,00 €
2099
Bildplatte: Mädchenbildnis. KPM Berlin.
Nach der Gemälde-Vorlage von Friedrich August von Kaulbach (1850 München - 1920 Ohlstadt). Feine farbige Bemalung von Rudolf Dittrich (Porzellanmaler in Dresden, 1894 registriert), signiert. Unglasierter Boden, Pressmarken. Originaler Goldrahmen
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2099
Bildplatte: Mädchenbildnis
Verkaufspreis 1.200,00 €
2101
Seltene Prunk-Schmuckschatulle. KPM Berlin.
Limit 1.500,00 € Zuschlag 6.000,00 € Verkauft
2101
Seltene Prunk-Schmuckschatulle
Verkaufspreis 6.000,00 €
2112
Jugendstil-Figur: Landmädchen mit Wachtelhund. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1902-1904. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 400,00 € Zuschlag 400,00 € Verkauft
2112
Jugendstil-Figur: Landmädchen mit Wachtelhund
Verkaufspreis 400,00 €
2113
Jugendstil-Dose mit der Albrechtsburg. Meissen.
Limit 160,00 € Nicht verkauft
2113
Jugendstil-Dose mit der Albrechtsburg
Nicht verkauft
Limit 160,00 €
2114
Kleiner Spitz mit Ball. Meissen.
Modell von Erich Hösel 1907. Farbig bemalt. Schwertermarke
2114
Kleiner Spitz mit Ball
Verkaufspreis 200,00 €
2803
OVERLAET, Anton (1720 Antwerpen - 1774 Antwerpen). Hirte und Weidevieh an der Tränke.
Limit 100,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2803
Hirte und Weidevieh an der Tränke
Verkaufspreis 140,00 €
2804
OVERLAET, Anton (1720 Antwerpen - 1774 Antwerpen). Mann mit Drehleier.
Limit 100,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2804
Mann mit Drehleier
Verkaufspreis 300,00 €
2808
MINIATURMALER 18.-19. JAHRHUNDERT. Badendes Volk in romantischer Landschaft.
Sehr fein und detailreich gemalte Genreszene. Verglastes Messingrähmchen im Samt-Passepartout, neuwertiger Profilrahmen
2808
Badendes Volk in romantischer Landschaft
Verkaufspreis 460,00 €
2813
NETSCHER, Caspar, Kopie nach (1639 Heidelberg - 1684 Den Haag). Der Briefschreiber.
Das Original von 1665 hängt in der Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden. Profilierter Rahmen
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2813
Der Briefschreiber
Verkaufspreis 140,00 €
2817
DYCK, Anthonis van, Kopie nach (1599 Antwerpen - 1641 London). 3er Satz Porträt-Miniaturen.
Charles I. (1600 Dunfermline - 1649 London, aus dem Haus Stuart, 1625-1649 König von England, Schottland und Irland). Thomas Howard, 21th Earl of Arundel (1585 Finchingfied - 1646 Padua, Diplomat, Kunstsammler). Algernon Percy, 10th Earl of Northumberland (1602 London - 1668 Dublin, Lord High Constable of England, Earl Marshal of England). Profilierte Goldrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
2817
3er Satz Porträt-Miniaturen
Verkaufspreis 2.400,00 €
2827
RUBENS, Peter Paul, Kopie nach (1577 Siegen - 1640 Antwerpen). Allegorie: Frieden und Krieg.
Minerva beschützt Pax vor Mars. Die Früchte des Friedens können nur erlangt werden, wenn Weisheit den Krieg fern hält. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2827
Allegorie: Frieden und Krieg
Verkaufspreis 280,00 €
2829
ALTMEISTER-KOPIST ENDE 19. JAHRHUNDERT. Reges Treiben in der Bauernstube.
Kleinformatige, vielfigurige und detailreiche Darstellung nach einem flämischen Altmeister. Breiter Flammleistenrahmen
Limit 180,00 €
2851
GÉNISSON, Jules Victor (1805 Saint Omer - 1860 Brügge). Kircheninterieur Saint Gommaire in Lier.
Während der Brotverteilung an die Armen. Profilierter Goldrahmen
Limit 1.200,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
2851
Kircheninterieur Saint Gommaire in Lier
Verkaufspreis 3.600,00 €