104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

33
BURGER, Fritz (1867 München - 1927 Lindau). 2 Bildnisse.
"Arth.[ur] Schopenhauer": Linolschnitt auf Japanpapier, Bleistiftsignatur, Platte: 17,7 x 13 cm, Blatt: 24,3 x 16,8 cm, stockfleckig, Ecke oben rechts knickspurig | Bildnis einer jungen Dame: Radierung, Bleistiftsignatur, Platte: 30 x 24,6 cm, Blatt: 40,3 x 28,6 cm, minimal griffspurig
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
33
2 Bildnisse
Verkaufspreis 40,00 €
3129
HOLZER, Joseph zugeschrieben (1824 Wien - 1876 Wien). Romantische Waldlandschaft.
Ansicht mit einer detailgetreuen Naturbeobachtung. Nahsicht und Fernsicht sind effektvoll miteinander verbunden, die Tiefe des Motivs betont. Auf einer Rahmenplakette bezeichnet. Originaler Keilrahmen, originaler profilierter Goldrahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 5.500,00 € Verkauft
3129
Romantische Waldlandschaft
Verkaufspreis 5.500,00 €
3370
SCHLIECKER, August Eduard (1833 Hamburg - 1911 Lauenburg). Gasse in Dinant-Belgien.
Neuwertiger profilierter Waschgoldrahmen
Limit 400,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
3370
Gasse in Dinant-Belgien
Verkaufspreis 800,00 €
3428
WUTTKE, Carl (1849 Trebnitz - 1927 München). Abend auf Capri mit Monte Tiberio.
Undeutlich datiert, rückseitig bezeichnet. Neuwertiger Goldrahmen mit Perlleiste
Limit 240,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3428
Abend auf Capri mit Monte Tiberio
Verkaufspreis 460,00 €