Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

16
Puppenmädchen. Armand Marseille.
Brustkopf, feste blaue Glasaugen, lange braune Echthaarperücke. Stoffkörper mit Oberarmen aus Wachstuch und Unterarmen aus Celluloid. Helles Kleid, weiße Schürze, altrosa Haarschleifen, schwarze Schuhe. Dazu rotes Nadelkissen mit Perlstickerei und altes Nadelkissen als Dudelsack
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
16
Puppenmädchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
150
Handarbeitsladen.
Auf weiß gestrichener Platte montierter, 2-türiger Schrank und Ladentisch. Reich ausgestattet mit Stoffen, Nadelkissen, Nähmaschinen, Bügeleisen, Schneiderpuppen etc. Dazu 2 Celluloid-Puppen
Limit 120,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
150
Handarbeitsladen
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
164
"Bingophone" - Kindergrammophon mit 3 Schallplatten. Gebrüder Bing, Nürnberg.
Bunt bedruckter, 8-eckiger Korpus mit abnehmbarem Schalltrichter, Kurbel und 2 Blechdöschen mit Nadeln. Läuft
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
164
"Bingophone" - Kindergrammophon mit 3 Schallplatten
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
185
Weihnachts-Konvolut mit Christbäumchen und figürlicher Candybox.
Geschmückter Baum mit Papiernadeln, Schlittschuhläuferin als Füllfigur, Bäckerjunge, Weihnachtsschlitten und 10 bemalte Holzleuchter mit Engelchen
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
262
Bemaltes Kuchenbrett um 1800.
Großes Kuchenbrett mit 2 Gratleisten und Griff; einseitig bemalt mit Blumenornament sowie undeutlichem Namen und Datierung 1807(?)
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
262
Bemaltes Kuchenbrett um 1800
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
263
3 bemalte Spanschachteln.
Passdeckel mit dem Hüftbildnis einer Dame im Renaissance-Kostüm bzw. 2x Genreszenen: Kinder mit Vogelnest und Dame am Blumenstand. 2x mit Sinnspruch. Wandungen je mit umlaufenden Blumen
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
263
3 bemalte Spanschachteln
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
455
Barocker Wappenpokal| siehe Nachtrag.
Konische Kuppa, massiver Balusterschaft mit eingeschmolzenen Rubinfäden und stecknadelförmiger Luftblase, Rundfuß; Abriss. Schauseitig auf der Kuppa die gravierte Darstellung eines Wappenschildes mit zwei Löwen unter einem Kurhut
Limit 550,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
455
Barocker Wappenpokal| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
514
Großer Jugendstil-Pokal "Henkell Trocken".
Kelchförmige, weite Kuppa, Schaft, Rundfuß. Umlaufend gravierte und golstaffierte feine Blattranken mit der Werbeaufschrift "Henkell Trocken"
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
514
Großer Jugendstil-Pokal "Henkell Trocken"
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
735
HAMMERAN, Philipp (nach) (1825 Frankfurt/M - 1876 ebd.). Paar Büsten: Kaiser Wilhelm I. und Friedrich III.
König von Preußen und Deutscher Kaiser Wilhelm I. und sein Sohn Friedrich III
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
735
Paar Büsten: Kaiser Wilhelm I. und Friedrich III
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
737
JANSSEN, Ulfert (1878 Bilawe/Schlesien – 1956 München). Lebensgroße Porträtbüste: "Franz v. Hofmeister" sowie Ahnentafel mit Wappen der Familie.
Zusammen mit der gestuften Plinthe und dem Wappen gegossenes Porträt. Franz von Hofmeister war ein deutscher Chirurg und Hochschullehrer in Tübingen. Er wurde 1916 geadelt und war Mitglied in der Studentenverbindung Corps Rhenania Tübingen. / Ahnentafel ab 1596 der Familie Hofmeister in Rottenburg/Neckar mit Wappen
Limit 550,00 € Kaufpreis 550,00 € Verkauft
754
HABICH, Ludwig (1872 Darmstadt - 1949 Jugenheim). Frauenakt mit ausgebreiteten Armen.
Kniender Akt mit weit ausgestreckten Armen. Auch als Buchstütze verwendbar
Limit 240,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
754
Frauenakt mit ausgebreiteten Armen
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
812
Elegante goldene Taschenuhr mit Repetition.
Floral reliefiertes Gehäuse mit Gravuren im Barockstil und einer Figurenszene auf dem Rückdeckel, geriffelter Rand
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
812
Elegante goldene Taschenuhr mit Repetition
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
911
2 Biedermeier-Brautstraußhalter.
An aufwendig gestaltetem Körbchen zargengefasste Porzellan-Miniatur mit Mädchenbildnis, kleiner Spiegeleinlage und reliefierten Ornamenten. Seitlich 2 Ankerketten mit Fingerring und Befestigungsnadel. Geschnittener Beingriff. / Reliefiertes Körbchen mit kleinem Spiegel, Glasstein und ergänzter Beintafel. 1 Zierkartusche fehlt. Emaillierter Griff und Zierkette mit Befestigungsnadel
Limit 180,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
911
2 Biedermeier-Brautstraußhalter
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
921
12 Fingerhüte, Häkelnadel und Ahle sowie Stricknadellehre.
Verschieden gravierte Fingerhüte, teils mit verschiedenfarbigen Glasköpfen. Pendants Nadel und Ahle mit blauem Email über Guilloche und Rosenblüten. Sticknadeln Lehre "E&S" von Nr. 4 bis 11/0
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1061
Silberleuchter mit Adelswappen.
1-flammiger Leuchter mit Balusterschaft und 2 Wappengravuren am Fuß: "Rittmeister Graf v. Itzenplitz" und "Seconde Lieutenant Albert Prinz zu Schleswig Holstein"
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
1061
Silberleuchter mit Adelswappen
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
1250
Kastentruhe im Renaissance-Stil.
Kastentruhe in Brettbauweise mit architektonisch gegliederter, kassettierter Front mit Pilastern und Rosettenrelief, darin feine Sternintarsien, Sockel mit Blenderschüben; innen mit bunter Tapete ausgekleidet
Limit 190,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1250
Kastentruhe im Renaissance-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1251
Barock-Kastentruhe (Außenlager vor Packstation).
Schwere Kastentruhe mit vorgeblendeter Rahmengliederung mit architektonisch kassettierten Feldern mit Bandelwerkintarsien und mittiger Wappenzierde, auf geplätteten Kugelfüßen, an den Seiten Bügelgriffe; innen mit Beifach
Limit 280,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
1251
Barock-Kastentruhe (Außenlager vor Packstation)
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
1257
Bemalter Bauernschrank.
Blau gefasster, 2-türiger Dielenschrank in Brettbauweise, Gesims mit Balustrade, dekoriert mit ionischen Säulen, polychrom bemalt mit Schleifen, Blumenranken, Landschaften und Amphoren; innen mit mehreren Kleiderhaken; Bügelgriffe an den Seiten im Sockelbereich
Limit 650,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
1257
Bemalter Bauernschrank
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.900,00 €
1260
Bemalte Bauerntruhe.
Kastentruhe in Brettbauweise mit kassettierten Feldern und Bügelgriffen an den Seitenwänden, blau gefasst mit polychromer Blumenbemalung, mit Inschrift "Martha Eliesabetha Beringer, Anno 1836"; innen mit Beifach
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1260
Bemalte Bauerntruhe
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1261
Bemalter "Sakristeischrank".
2-türiger Bauern-Dielenschrank mit geschweiftem Giebel in Brettbauweise, überwiegend blau gefasst, dekoriert mit kassettierten Feldern mit christlich ikonografischer Thematik: Marienbildnis (Mater Dolorosa - Schmerzensmutter), Bildnis eines Missionars in Afrika, Bildnis des Apostels Johannes mit rotem Mantel und Bildnis des Heiligen Martin mit Gans, umgeben von Girlanden und Blumen sowie 2 Medaillons mit Porträts; innen t-förmig geteilt und mit Kindertapete ausgekleidet, mehrere Einlegeböden, 3 Schübe in Kopfhöhe
Limit 550,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1261
Bemalter "Sakristeischrank"
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
1262
Bemalter Bauernschrank.
1-türiger Dielenschrank in Brettbauweise, mit geradem Gesims, ergänztem Aufsatz als offener Stauraum und Sockelschub; grün gefasst und polychrom bemalt mit korinthischen Säulen, floralen Motiven und Stoffen, bezeichnet "Martin Sick. den 6. Juli 1866"
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1262
Bemalter Bauernschrank
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
1265
Prunk-Kabinettschrank.
Repräsentativer, prunkvoll verzierter, 2-flügeliger Stollenkabinettschrank mit Blender-Kopfschub, aufgesetzt auf 2 nebeneinanderliegenden Schüben, auf 4 Spiralsäulen mit Fußverstrebung und geplätteten Kugelfüßen; ausgestattet mit 7 kleinen und 1 größeren Schub sowie 1 Mittelfach mit Volutengriffen aus Metall zur Aufbewahrung von Kuriositäten und Kostbarkeiten. Die Flügeltüren sind mit feiner Marketerie in Form einer griechisch-römischen Ruinenlandschaft und zierlichen Blumenranken verziert, die Seitenwände und Schübe mit gespiegeltem Rankenwerk dekoriert; aufgeklappt zeigen die Flügeltüren auf jeder Seite ein Wappen mit Adels- und Grafenkrone (Abkürzung "BZZ" und "SDZD", darunter datiert "1584"), das von einer feinen, dreidimensionalen Rollwerk-Marketerie gerahmt wird, die Schübe sind üppig mit Beschlag- und Rankenwerk intarsiert. 4 Schlüssel
Limit 2.200,00 € Zuschlag 11.000,00 € Verkauft
1265
Prunk-Kabinettschrank
·
Verkauft
Verkaufspreis 11.000,00 €
1516
Brosche mit Altschliffbrillant Ende 19. Jh.
Filigranverzierte Ornamentbrosche mit kleinem Altschliffstein. Hakenverschluss mit Sicherheitskette und -nadel
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1516
Brosche mit Altschliffbrillant Ende 19. Jh
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
1547
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillant und Diamantrosen.
Filigrane Mitte mit zargengefasstem, kleinen Brillant, umgeben von kleinen Diamantrosen zwischen Vierkantsteg. Hakenverschluss mit Kippsicherung
Limit 330,00 € Kaufpreis 330,00 € Verkauft
1550
Art-déco-Nadel mit Rubinen und Diamantrosen.
Schmaler Steg mit 11 kleinen Rubincarrés und 12 Diamantrosen. Hakenverschluss mit Kippsicherung
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1550
Art-déco-Nadel mit Rubinen und Diamantrosen
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1616
Paar Platin-Manschettenknöpfe, Platin-Krawattennadel im Louis Vuitton-Etui.
Schlichte glatte Form. Massiv gearbeitet. Punzen: Feingehalt. Louis Vuitton-Etui, Paris, Made in France. Außen Damier-Canvas, innen Leder. Verschluss mit Überschlag und Druckknopf
Limit 800,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1693
Anstecknadel "Insekt".
Plastisch gestaltete Brosche mit zargengefasstem Citrin?cabochon an langer Nadel
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1693
Anstecknadel "Insekt"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1767
4 Teile Granatschmuck um 1900.
Klappreif, 2 Haarnadeln und Ohrhängerpaar mit Granatbesatz. Kastenschloss mit Sicherheitskette, Lange Doppelnadeln, Einhängehaken
Limit 180,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1767
4 Teile Granatschmuck um 1900
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1791
Nadel mit Koralle.
Zargengefasste Koralle mit geschnittenem Frauenprofilkopf mit Zierrahmen. Nadelsteg mit Schiebehaken
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
2141
Verkleidete Amorette| siehe Nachtrag. Meissen.
Amorette mit Pompadour und Stricknadeln
Limit 360,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2141
Verkleidete Amorette| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
2401
2 Teedosen und Kavalier mit Rose.
1x Samson, chinesische Imitationsmarke, Ende 19. Jh.: schauseitig die Darstellung des von einem Löwen und einem Pferd flankierten Wappens der englischen Adelsfamilie Howard (Duke of Norfolk), unter dem Wappen der Wahlspruch "SOLA VIRTUS INVICTA" (Allein die Tugend ist unbesiegbar). / 1x Nymphenburg, 1912-1975: passige Teedose mit Apfelknaufdeckel und Blumenmalerei. / 1x Augarten, 20. Jh.: stehender Rokokokavalier mit Degen, eine Rose in der Hand haltend
Limit 90,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2401
2 Teedosen und Kavalier mit Rose
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2563
Seltenes Jugendstil-Kaffeeservice "Madeleine". Rosenthal.
39 Teile. Dekoratives geometrisches Randdekor mit Emailpünktchen. Milchkännchen (H 12,5 cm), Zuckerdose (ohne Deckel; H 9 cm), 12 Tassen (H 7,5 cm), 12 Untertassen (Ø 13,5 cm), 12 Frühstücksteller (Ø 19,5 cm) und 1 Kredenzteller (Ø 31,5 cm). Ohne Kaffeekanne
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
2563
Seltenes Jugendstil-Kaffeeservice "Madeleine"
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2703
KNIPSCHILDT, Philippi. "Tractatus de Fideicommissis familiarum nobilium".
Titel, (14), 704, (103) Seiten. Ledereinband mit Goldprägung und Rotschnitt
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2703
"Tractatus de Fideicommissis familiarum nobilium"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2744
MCCARTHY, Frederick D. "Australias's Aborigines".
Nummerierte Ausgabe, Nr. 2714. 200 Seiten mit Text, Zeichnungen und farbigen Fotografien. Im Vorsatz handschriftliche Widmung des Generalkonsulats. Ganzleineneinband
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
2744
"Australias's Aborigines"
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
2929
VOLLANDT, Friedrich (1890 Leipzig - 1970 München). "Bianka".
Verso betitelt "Nr. 103 Bianka" - Porträt eines kleinen Kindes
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
2929
"Bianka"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
2991
VLAMINCK, Maurice de (1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière). "Les deux vases de fleurs".
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2991
"Les deux vases de fleurs"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
3273
Barockes Adelsbildnis.
Porträt eines Herrschers im Harnisch mit Hermelin, Allongeperücke und dem Orden "Ordre de la Générosité", oben links das Wappen des russischen Zarenreichs. Es könnte sich um Carl Ewald Rönne (1663-1716), General der Kavallerie und enger Vertrauter von Zar Peter dem Großen, handeln
Limit 240,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
3273
Barockes Adelsbildnis
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.200,00 €
3274
Barockes Adelsbildnis.
Porträt eines Mannes im leuchtend blauen Gehrock mit grauer Zopfperücke
Limit 700,00 €
im Nachverkauf
3276
Barockes Adelsbildnis.
Porträt eines Mannes in schwarzer Robe mit dunkel gelocktem, langem Haar vor neutralem Hintergrund
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
3279
Barockes Adelsbildnis.
Porträt eines Mannes mit Zopfperücke und im Jagdornat mit Gewehr, dahinter Jagdszene mit Hunden und Hirschkuh
Limit 700,00 €
im Nachverkauf
3282
Qualitätvolles Rokoko-Adelsbildnis.
Porträt einer adligen Dame mit blauem Mantel über silberfarbenem Kleid mit Perl- und Goldschmuck
Limit 1.500,00 €
im Nachverkauf
3337
SEEWALD-HARZ, Albert (1870 Nordhausen - 1923 Borna). Frauenbildnis.
Porträt einer streng blickenden Frau im schwarzen Kleid vor rotem Hintergrund
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
3337
Frauenbildnis
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
3434
VANTORE, Mogens (1895 Kopenhagen - 1977). Paris - La Madeleine.
Viele Personen bei regnerischem Wetter auf den Bürgersteigen vor der Kirche
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3434
Paris - La Madeleine
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
3449
KALB, Wilhelm (1870 - 1938). Kleine Studie mit Figur.
Weibliche Figur in einem Kleid mit nahe einem Pferd zwischen zwei Bäumen
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
3449
Kleine Studie mit Figur
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
3478
KAUFMANN, Karl (1843 Neuplachowitz - 1905 Wien). Wassermühle im Gebirge.
Arbeiter am Mühlrad unterhalb der Felsen vor dem Nadelwald
Limit 650,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
3478
Wassermühle im Gebirge
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
3483
DAHMS, Paul Wilhelm (1913 - 1988). Große Harzlandschaft.
Blick über die bewaldeten Berge mit den Nadelwäldern und Wiesen an einem hellen Tag im Herbst
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
3483
Große Harzlandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
3488
CHRISTENSEN, Godfred (1845 Kopenhagen - 1928 ebd.). Wasserfall bei Mittenwald.
Schmaler hoher Wasserfall zwischen Felsen und Nadelbäumen
Limit 550,00 € Kaufpreis 550,00 € Verkauft
3488
Wasserfall bei Mittenwald
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
3491
RABENDING, Fritz Wilhelm (1862 Wien - 1929 München). "Im Karwendel".
Reißender Gebirgsbach zwischen großen Felsen unter grauem Wolkenhimmel
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
3508
WEBER, Paul (1823 Darmstadt - 1916 München). Felsiger Bachlauf.
Helles Sonnenlicht über dem steinigen Hang mit dem Bach vor einem Waldstück
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
3513
Deutsch um 1860: Klarer Bergsee.
Ruhiger See inmitten der Nadelwälder unter wolkigem Himmel
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
3513
Deutsch um 1860: Klarer Bergsee
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
3650
HERTLING, Wilhelm Jakob (1849 Katzenelnbogen - 1926 München). "Hossfeld - Naturaufnahme".
Haus am Weiher mit Enten und Bootssteg
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
3650
"Hossfeld - Naturaufnahme"
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
3819
SEEWALD-HARZ, Albert (1870 Nordhausen - 1923 Borna). Kamele.
Die Reittiere im Zelt neben Ziegen
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
3819
Kamele
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
3843
LAMBDIN, George Cochran (1830 Pittsburgh - 1896 ebd.). Rosenstück.
Verschiedenfarbige Rosen mit geschlossenen und weit geöffneten Blüten vor dunklem Hintergrund
Limit 1.800,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
3843
Rosenstück
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.800,00 €
3910
MUTTERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ebd.). Stillleben mit Dorschen.
Limit 330,00 € Nicht verkauft
3910
Stillleben mit Dorschen
·
Nicht verkauft
Limit 330,00 €