105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

1
Seltene Biedermeierpuppe| siehe Nachtrag. Vermutlich Kestner.
Brustkopf aus Papiermaché mit gemalten blauen Augen und außergewöhnlichem, herzförmigem Haarknoten. Stoffkörper mit Schlenkerarmen. Weißes Kleid, gestrickte Strümpfe, rote Stoffschuhe
Limit 190,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
1
Seltene Biedermeierpuppe| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 1.200,00 €
257
Biedermeier-Schatulle und -Mangelbrett.
Schatulle mit zentralem Blütenzweig in der ovalen Fächerrosette auf dem Scharnierdeckel. Innen herausnehmbare Fachung mit Geheimfächern über weiteren Fächern. / Mangelbrett mit intarsiertem Fruchtkorb und Monogramm "AF"
Limit 130,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
257
Biedermeier-Schatulle und -Mangelbrett
Verkaufspreis 130,00 €
258
Biedermeier-Modellkommode.
3-schübige Kommode mit Vollsäulen an den Seiten sowie vorspringender oberer Schub
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
258
Biedermeier-Modellkommode
Verkaufspreis 220,00 €
283
4 Biedermeier-Silhouettenbildnisse.
Gold-Églomisé imitierende Ganzfiguren-Bildnisse zweier Herren und zweier Damen in angedeuteter Landschaft
283
4 Biedermeier-Silhouettenbildnisse
Verkaufspreis 220,00 €
290
1 gestrickte Perlentasche. Im Etui 1 Fingerhut und Bein-Ahle. 2 Vitrinen-Schmuckkästchen. Dazu 4x alter Schmuck.
Perltasche beidseitig mit Hundemotiv; Metallbügel mit Glassteinen und -drücker sowie Kette. / Im marmorierten Papp-Etui Fingerhut aus Silber (geprüft) mit Beinahle. / Reliefierte Messing-Schauvitrinen allseits facettiert verglast, 1x allseits vegetabiles Schliffmuster; innen Samt. / 1 Biedermeier-Brosche, 1 Achat-Kamee mit Frauenkopf, 1 silberfarbene Anhänger mit Rosen auf weißem Glas, 1 Miniatur-Riechfläschchen aus Metall
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
453
Biedermeier-Bierkrug.
Zylinderkrug mit Bandhenkel sowie zinnmontiertem Stand und Scharnierdeckel mit Kugeldrücker. Schauseitig eine florale Gravur
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
453
Biedermeier-Bierkrug
Verkaufspreis 180,00 €
459
2 Biedermeier-Paperweights.
Limit 150,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
459
2 Biedermeier-Paperweights
Verkaufspreis 420,00 €
460
Biedermeier-Milchglashumpen.
Konischer Krug mit zinnmontiertem Scharnierdeckel; Abriss. Schauseitig ein Blumenbukett mit einer wappenförmigen Kartusche mit der Inschrift "Dein Wohlergehen"
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
460
Biedermeier-Milchglashumpen
Verkaufspreis 90,00 €
461
7x Biedermeier-Milchglas.
1x Senfgefäß in Form einer Deckelvase (H 16 cm). / 1 Zylindertasse mit Schwarzlotmalerei (H 6,5 cm). / 1 spitzovale und 1 ovale Sauciere (L 7,5 und 8,5 cm). / 1 kleiner Henkelbecher (H 6 cm). / 1 Kumme (H 3,5 cm) mit Untertasse (Ø 11,5 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
461
7x Biedermeier-Milchglas
Verkaufspreis 140,00 €
462
Biedermeier-Karaffe, Becher und Schnapsglas.
1x ovoide Karaffe aus farblosem, leicht manganstichigem und formgeblasenem Glas mit Stopfen; Abriss (H 24 cm). / 1x konkaver, formgeblasener Becher aus farblosem Glas mit graviertem vegetabilen Band; Abriss (H 11 cm). / 1x Schnapsglas aus farblosem Glas mit gravierter floral-ornamentaler Bordüre; ausgekugelter Abriss (H 11,5 cm)
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
462
Biedermeier-Karaffe, Becher und Schnapsglas
Verkaufspreis 60,00 €
467
Biedermeier-Pokal.
Achtfach facettierte Glockenkuppa, facettierter Schaft, mehrpassiger Fuß. Mit Walzen, Kerb- und Steinelschliff, fein geschliffener Bodenstern
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
467
Biedermeier-Pokal
Verkaufspreis 100,00 €
471
Paar Biedermeier-Tafelaufsätze.
Balusterschaft und gewölbter, messinggefasster Rundfuß, Aufsatzschale aus ornamental geprägtem Messingblech
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
471
Paar Biedermeier-Tafelaufsätze
Verkaufspreis 90,00 €
474
Biedermeier-Ansichtenglas.
Sechsfach facettierte Kraterkuppa, facettierter Schaft, mehrpassiger Fuß. Mit fein gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen (Trimburg, Theresienbrunnen, Bodenlaube, Conversationssal, Ragozy und Pandur), verso datiert und monogrammiert
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
474
Biedermeier-Ansichtenglas
Verkaufspreis 120,00 €
475
Biedermeier-Deckelpokal.
Vertikal godronierte Glockenkuppa mit Kerb-, Linsen- und Steinelschliff sowie fein graviertem Blattwerk, facettierter Balusterschaft, Rundfuß mit Kerbschliffkranz und Knaufdeckel, ausgekugelter Abriss
Limit 60,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
475
Biedermeier-Deckelpokal
Verkaufspreis 170,00 €
479
6 Biedermeier-Champagnerschalen.
Flache Schalenkuppa, mehrfach gegliederter Schaft, Rundfuß; Abriss
Limit 80,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
479
6 Biedermeier-Champagnerschalen
Verkaufspreis 150,00 €
480
Biedermeier-Tafelaufsatz.
Teils facettierte Kraterschale, massiver Schaft und Rundfuß; ausgekugelter Abriss
Limit 60,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
480
Biedermeier-Tafelaufsatz
Verkaufspreis 190,00 €
483
3 verschiedene Gläser.
1x facettiertes Biedermeier-Kelchglas aus farblosem Glas mit rosa Innenfang (H 18,5 cm). / 1x Historismus-Pokal aus olivbraunem Glas mit der polychrom emailgemalten Darstellung eines Reiters (H 27 cm). / 1x Fußschale aus farblosem Glas mit goldstaffierter Floralgravur (H 19 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
483
3 verschiedene Gläser
Verkaufspreis 100,00 €
620
Bemalter Biedermeier-Gläserkühler.
Auch als Jardiniere verwendbarer ovaler Glaskühler mit Volutenfüßen und passigem Rand. Auf dunkler Lackierung an den Längsseiten je farbprächtige Blüten (zumeist Rosen) sowie je ein Tondo mit Puttenkopf
620
Bemalter Biedermeier-Gläserkühler
Verkaufspreis 100,00 €
641
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.
Mit Kränzen, Blüten und feinen Friesen reliefierte Leuchter mit geriffeltem Säulenschaft
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
641
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter
Verkaufspreis 200,00 €
652
Biedermeier-Kerzenleuchter.
Bronzeleuchter mit Wein-Relieffriesen am Rundfuß und Säulenkapitell sowie feine Ornamentfriese am Säulenschaft und an der Vasentülle
Limit 110,00 € Kaufpreis 110,00 € Verkauft
652
Biedermeier-Kerzenleuchter
Verkaufspreis 110,00 €
653
Bronzeleuchter je mit feinen Ornamentfriesen am gestuften Rundfuß, Säulenschaft und Vasentülle
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
653
Verkaufspreis 120,00 €
654
Biedermeier-Kerzenleuchter.
Rundfuß und Schaftansatz mit Akanthus-Relief, geriffelter Schaft, reliefiertes Kapitell mit Wein/Korymben/Blüten sowie Vasentülle mit Blumenrelief
654
Biedermeier-Kerzenleuchter
Verkaufspreis 90,00 €
655
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
655
Verkaufspreis 240,00 €
656
7 Kerzenleuchter und 6 Tüllen.
Paar massive, reich reliefierte Leuchter im Barock-Stil. Biedermeier-Leuchter mit feinen Relieffriesen. Leuchter mit ovalem Fuß und Stummel-Austreiber. Neugotischer Leuchter aus Messing mit 4 Email-Appliken am Nodus und Lilien-Zinnenkranz
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
656
7 Kerzenleuchter und 6 Tüllen
Verkaufspreis 190,00 €
711
Seltene Biedermeier-Nickfigur ("Rhönwackler").
Wackelfigur einer Bäuerin wohl beim Kirchgang mit Buch und Rosenkranz in den Händen, wobei ihr Kopf nach einem Anstoß leicht und lang anhaltend nickt
Limit 240,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
711
Seltene Biedermeier-Nickfigur ("Rhönwackler")
Verkaufspreis 1.300,00 €
831
Biedermeier-Portaluhr mit Schaukastenmotiv.
Säulenuhr mit Stufensockel, Lyramotiv und hohem Gebälk mit integriertem Schaukasten mit Blumen und einem Schwan
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
831
Biedermeier-Portaluhr mit Schaukastenmotiv
Verkaufspreis 90,00 €
832
Kleine Biedermeier-Tischuhr.
Schlichtes Rechteckgehäuse mit vorkragendem Gesims und Sockel, seitliche Verglasung für Werksicht. Bügelhenkel aus Messing
Limit 40,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
832
Kleine Biedermeier-Tischuhr
Verkaufspreis 100,00 €
833
Biedermeier-Säulenuhr.
Limit 240,00 €
834
Kleine Biedermeier-Kommodenuhr mit 2 Löwenfiguren "Perretton à Paris".
Gerades Gehäuse mit weit vorkragendem Sockel, auf 4 Glockenfüßchen
Limit 20,00 € Zuschlag 95,00 € Verkauft
906
Biedermeier-Miniatur: Herrenporträt mit rückseitiger Haarlocke.
Limit 190,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
907
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
908
Biedermeier-Lackdose mit Doppelporträt: Martin Luther und Katharina von Bora.
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
909
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
911
2 Biedermeier-Brautstraußhalter.
Limit 180,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
911
2 Biedermeier-Brautstraußhalter
Verkaufspreis 390,00 €
916
Biedermeier-Geldbörse mit goldenem Bügel.
Limit 550,00 €
1002
Konvolut 10 Biedermeier-Kaffeelöffel und 3 Teile Barockbesteck.
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1019
Silberne Biedermeier-Zuckerdose.
Bauchiger, abschließbarer Zuckerkasten. Auf gedrückten Kugelfüßen
Limit 160,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1019
Silberne Biedermeier-Zuckerdose
Verkaufspreis 260,00 €
1020
Biedermeier-Korbschale.
Runde Durchbruchschale mit Rosen- und Vasenmotiven. Schlichter Drahthenkel
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1020
Biedermeier-Korbschale
Verkaufspreis 110,00 €
1021
16 Suppenlöffel in Biedermeierform.
2 Kästchen mit je 6 Löffeln, dazu 4 einzelne. Alle in Spatenform, darunter 3x mit Monogramm "LZ" und 1x mit Monogramm "K"
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1021
16 Suppenlöffel in Biedermeierform
Verkaufspreis 220,00 €
1022
4 Biedermeier-Gefäße. 1x Kopenhagen 1816.
Sammelbüchse, kleines Henkelschälchen und 2 Streuer
1022
4 Biedermeier-Gefäße
Verkaufspreis 150,00 €
1023
Silberner Biedermeier-Tortenheber.
Durchbrochen gearbeiteter Heber mit Vögeln und Blattwerk
Limit 60,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1023
Silberner Biedermeier-Tortenheber
Verkaufspreis 150,00 €
1039
4 russische Schnapsbecher und 2 Salzgefäße.
4 verschiedene Becher, darunter 1x Biedermeier (datiert 1831) und 2 runde Salznäpfchen. Als Zugabe ein Fingerhut
Limit 90,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1039
4 russische Schnapsbecher und 2 Salzgefäße
Verkaufspreis 240,00 €
1062
4 Biedermeier-Vorlegeteile mit Holzgriffen.
Kelle mit Drechselgriff, 2 Sieblöffel und 1 herzförmiger Heber
Limit 150,00 €
1063
9 Teile altes Tischsilber.
Vergoldeter Augsburger Barock-Löffel (Meister Johann Ludwig Laminit, 1696-1752), 3 Biedermeier-Kaffeelöffel mit durchbrochen gearbeitetem Griff, kleine Kelle mit Beingriff, großer Sieblöffel in Muschelform, Standsieb auf 3 Füßchen und 2 Siebkellen
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1063
9 Teile altes Tischsilber
Verkaufspreis 240,00 €
1064
8 Biedermeier-Silberutensilien für die Kaffeetafel.
Schaumkelle, 2 Zuckerzangen, 2 kleine Löffel in Muschelform, kleine Kelle, kleines Sieb und kleine Zuckerschaufel
Limit 150,00 €
1068
Paar Spätbiedermeier-Leuchter. J. Beer.
1-flammige, reich reliefierte Leuchter in Säulenform
Limit 460,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1068
Paar Spätbiedermeier-Leuchter
Verkaufspreis 550,00 €
1093
Wiener Silberschale.
Runde Spätbiedermeier-Schale mit reliefierten Blüten und Rocaillen am gebuckelten Rand
Limit 60,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1093
Wiener Silberschale
Verkaufspreis 130,00 €
1278
Schmuckvoller Biedermeier-Wäscheschrank. Wohl Hessen.
2-türiger Wäscheschrank mit 2 kleinen Sockelschüben, aufwendig verziert mit feinem Spiegelfurnier, Band- und Rankenmarketerien, Doppeladler und Wappenzierde, Inschrift "Catharina Gerhard v K m h s 1854"; innen mit mehreren Kleiderhaken
Limit 900,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1278
Schmuckvoller Biedermeier-Wäscheschrank
Verkaufspreis 1.000,00 €
1281
Kleiner Biedermeier-Wandspiegel.
Rechteckiger Spiegel in architektonischer Form, flankiert von Halbsäulen, Aufsatz mit antikisierendem Figurenrelief
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1281
Kleiner Biedermeier-Wandspiegel
Verkaufspreis 170,00 €
1282
Biedermeier-Wandspiegel.
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1282
Biedermeier-Wandspiegel
Verkaufspreis 130,00 €
1283
Biedermeier-Kommode.
2-schübige Kommode auf Pfeilerbeinen; verziert mit gespiegeltem Maserfurnier
Limit 220,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1283
Biedermeier-Kommode
Verkaufspreis 460,00 €
1284
Biedermeier-Tisch.
Schlichter Tisch auf 4 Pfeilerbeinen mit Zargenschub
Limit 120,00 € Zuschlag 146,00 € Verkauft
1284
Biedermeier-Tisch
Verkaufspreis 146,00 €
1285
Früher Biedermeier-Salontisch.
Rechteckiger Beistelltisch mit Zargenschub, auf vasenförmigen Wangen mit Brückenfüßen und Fußverstrebung; Schub verziert mit ornamentalem Bronzebeschlag
1285
Früher Biedermeier-Salontisch
Verkaufspreis 150,00 €
1286
Biedermeier-Salontisch.
Rechteckiger Beistelltisch auf 4 leicht ausgestellten Pfeilerbeinen, 1 Zargenschub
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1286
Biedermeier-Salontisch
Verkaufspreis 140,00 €
1287
Biedermeier-Sekretär.
Schreibschrank mit hohlkehlgeformtem Kopfschub, 3 unteren Schüben und aufklappbarer, kassettierter Schreibklappe, auf 4 geschwungenen Füßen; Inneneinrichtung des Sekretärteils mit 2 größeren Schüben, 6 kleinen Schüben und mit ebonisierten Halbsäulen verzierter offener Ablage mit verspiegelter Rückwand, Schreibplatte mit grünem Lederbezug
Limit 650,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1287
Biedermeier-Sekretär
Verkaufspreis 650,00 €
1288
Biedermeier-Vitrinenaufsatzsekretär.
Hoher Vitrinenaufsatzsekretär mit 3-schübigem Kommodenunterteil, mittlerem Sekretärteil mit schräger Klappe, Schub und 2-türigem Vitrinenaufsatz mit versprosstem Glas und geradem Gesims mit Triglyphendekor, dekoriert mit ebonisierten Zierleisten; Schreibfach innen mit 6 kleinen Schüben, 1 mittleren Schub und 1 großen Schub, ein reich verziertes offenes Fach in Anlehnung an eine Theaterkulisse mit parkettiertem Boden und verspiegelter Rückwand, flankiert von Halbsäulen und bekrönt mit Sternfurnier, Aufsatz innen mit 2 Einlegeböden
Limit 20,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1288
Biedermeier-Vitrinenaufsatzsekretär
Verkaufspreis 390,00 €
1289
Biedermeier-Sekretär.
Schreibschrank auf 4 Pfeilerbeinen, mit Kopfschub, 2 unteren Schüben und aufklappbarer Schreibplatte; Inneneinrichtung des Sekretärteils mit 8 kleinen Schüben, mittig mit rundbogenverzierter 2-geteilter offener Ablage und unterer offener Abflagefläche
Limit 290,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1289
Biedermeier-Sekretär
Verkaufspreis 330,00 €
1290
Biedermeier-Kommode.
3-schübige Kommode mit verschieden großen Schüben, akzentuiert mit hohlkehlgeformtem, oberen Schub; dekoriert mit gespiegeltem Maserfurnier und vegetabilen Messingbeschlägen
Limit 240,00 €
1291
Biedermeier-Zylindersekretär.
Sekretär auf 3-schübigem Kommodenunterteil mit zylinderartiger, versenkbarer Schreibklappe, darüber getrepptes Gesims mit 2 verschieden großen Schüben und Rundbogengalerie; Innenteil mit herausziehbarer Schreibplatte mit hellgrünem Stoffbezug, 4 Schüben und offener Ablage
Limit 650,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
1291
Biedermeier-Zylindersekretär
Verkaufspreis 1.500,00 €
1292
Biedermeier-Kommode.
Schlichte, 4-schübige Kommode, dekoriert mit geflammtem Furnier
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1292
Biedermeier-Kommode
Verkaufspreis 70,00 €
1293
Biedermeier-Sekretär.
Schreibschrank mit 1 Kopfschub, 3 unteren Schüben und aufklappbarer Schreibklappe, dekoriert mit Dreiecksgiebel; Inneneinrichtung des Sekretärteils mit 1 großen Schub, 1 mittleren Schub und 8 kleinen Schüben, mittig ein 2-türiges Fach, verziert mit Ahornfurnier und Bandintarsien
Limit 650,00 € Kaufpreis 650,00 € Verkauft
1293
Biedermeier-Sekretär
Verkaufspreis 650,00 €
1294
Biedermeier-Vitrine.
1-türiger, 3-seitig verglaster Vitrinenschrank mit verspiegelter Rückwand und Sockelschub; innen 2 Einlegeböden aus Glas
Limit 260,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1294
Biedermeier-Vitrine
Verkaufspreis 750,00 €
1295
Biedermeier-Nähtisch.
Schlichter, 1-schübiger Beistelltisch auf 4 Pfeilerbeinen; verschließbarer Schub innen mit geteilten Fächern für Utensilien
1295
Biedermeier-Nähtisch
Verkaufspreis 190,00 €
1296
Biedermeier-Wandvitrine.
Kleines Hängeschränkchen mit abnehmbarer, verglaster Front, dekoriert mit klassizistischen Ornamenten aus Perlstab- und Palmettenschnitzereien, bekrönt mit architektonisch gegliederter Akanthusblattschnitzerei, abhängend geschweifter Rahmen mit Inschrift "W.S.M. Trautmannin."; innen jünger eingesetztes Gestell mit 2 Einlegeböden; als Beigabe verschiedene defekte Ansichtenporzellane
Limit 150,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1296
Biedermeier-Wandvitrine
Verkaufspreis 460,00 €
1297
Spätbiedermeier-Kommode.
4-schübige Kommode mit geschweifter Sockelzarge, dekoriert mit gespiegeltem Maserfurnier und eingesetzten Tellerchen mit Holzknäufen
Limit 240,00 €
1298
Biedermeier-Lyratisch.
Eleganter Nähtisch mit Stütze in Form einer Lyra, verziert mit gespiegeltem Maserfurnier; verschließbarer Schub innen mit geteilten Fächern für Utensilien
Limit 330,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1298
Biedermeier-Lyratisch
Verkaufspreis 650,00 €
1299
Salon-Klapptisch im Biedermeier-Stil.
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1299
Salon-Klapptisch im Biedermeier-Stil
Verkaufspreis 50,00 €
1300
Salontisch im Biedermeier-Stil.
Ovaler, ausziehbarer Esstisch mit Mittelsäule und 4 gebogten Füßen
Limit 120,00 € Zuschlag 310,00 € Verkauft
1300
Salontisch im Biedermeier-Stil
Verkaufspreis 310,00 €
1301
Demi-Lune-Beistelltisch im Biedermeier-Stil.
Zierlicher halbmondartiger Wandtisch auf 4 Pfeilerbeinen, mit parkettiertem Maserfurnier
1301
Demi-Lune-Beistelltisch im Biedermeier-Stil
Verkaufspreis 150,00 €
1302
Sitzbank im Biedermeier-Stil.
Sofabank für 3 Personen mit gepolsterter Sitzfläche, leicht ausgestellten Armlehnen und durchbrochen gearbeiteter Rückenlehne mit Streben in Form einer Lyra und teilgepolstertem Schulterbrett; blau-gestreifter Bezug
Limit 180,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1302
Sitzbank im Biedermeier-Stil
Verkaufspreis 240,00 €
1303
Ovaler Nähtisch im Biedermeier-Stil.
Ovaler Beistelltisch mit 2 Säulenstützen auf ovaler Fußplatte mit ebonisierten Würfelfüßen; Deckplatte mit 2 seitlichen Klappfächern, 1 Zargenschub mit geteilten Fächern für Utensilien
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1303
Ovaler Nähtisch im Biedermeier-Stil
Verkaufspreis 130,00 €
1304
Seitenwangentisch auf reliefierter Baluster-Mittelstütze mit konkav eingezogener Fußplatte und 4 stilisierten Tatzenfüßen, Tischplatte verziert mit gespiegeltem Maserfurnier, Zarge mit kleinem Schub
1304
Verkaufspreis 90,00 €
1305
Spätbiedermeier-Ofenschirm mit Perlstickerei.
Kleiner geschwungener Kaminschirm auf Brückenfüßen, bekrönt mit Rocaillenschnitzerei; verglaste, großflächige Rahmenbespannung mit Darstellung einer Orientalin auf einem Kamel als perlenverziertes Stickbild, rückseitig roter Samtbezug mit dekorativ gesäumter Ziernagelung
Limit 280,00 €
1306
Seitenwangentisch im Biedermeier-Stil.
Salontisch mit ausklappbaren Seitenteilen, auf Mittelstütze mit 4 volutierten Füßen; dekoriert mit ebonisiertem Fächerornament
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1306
Seitenwangentisch im Biedermeier-Stil
Verkaufspreis 150,00 €
1307
3 Stühle im Biedermeier-Stil.
3 Stühle mit Schaufellehne und gepolsterter Sitzfläche, dekoriert mit ebonisiertem Fächerornament; grün-gestreifter Bezug mit Blumengirlanden
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
1307
3 Stühle im Biedermeier-Stil
Verkaufspreis 190,00 €
1308
2 Armlehnstühle im Biedermeier-Stil.
2 Armlehnstühle mit gepolsterter Sitzfläche und schaufelförmiger Rückenlehne mit Schnitzdekor; grün-gestreifter Bezug
Limit 140,00 € Zuschlag 510,00 € Verkauft
1308
2 Armlehnstühle im Biedermeier-Stil
Verkaufspreis 510,00 €
1309
9 Biedermeier-Stühle.
9 Lehnstühle mit trapezförmiger, gepolsterter Sitzfläche und durchbrochener Rückenlehne mit geradem Mittelsteg und Schulterbrett; grün-gestreifter Samtbezug
Limit 20,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1309
9 Biedermeier-Stühle
Verkaufspreis 420,00 €
1502
Biedermeiercollier.
Reliefiertes, partiell blau und weiß emailliertes Mittelornament mit Ketten- und Pampelabhängungen, zwischen Reliefgliederkette, an Ringfederschließe. Rückseiten geschlossen
Limit 390,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1502
Biedermeiercollier
Verkaufspreis 900,00 €
1504
Biedermeier-Ohrhängerpaar.
Reliefierte Brisur mit kleiner Abhängung und Bügelhaken
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1504
Biedermeier-Ohrhängerpaar
Verkaufspreis 100,00 €
1506
Spätbiedermeier-Ohrhängerpaar.
Reliefierte Abhängungen an Federbügel
1506
Spätbiedermeier-Ohrhängerpaar
Verkaufspreis 130,00 €