105. | FRÜHJAHRSAUKTION – 2. | 3. | 4. März 2023
339
Sehr großes Historismus-Tafeltuch.
Feines Tuch mit Grotesken-Ornamenten, Rankenzier, Fabelwesen und Mäanderbanddekoren
Limit 190,00 €
Zuschlag 420,00 €
483
3 verschiedene Gläser.
1x facettiertes Biedermeier-Kelchglas aus farblosem Glas mit rosa Innenfang (H 18,5 cm). / 1x Historismus-Pokal aus olivbraunem Glas mit der polychrom emailgemalten Darstellung eines Reiters (H 27 cm). / 1x Fußschale aus farblosem Glas mit goldstaffierter Floralgravur (H 19 cm)
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
843
Prunkuhrengarnitur mit 2 Girandolen.
Historismus-Uhr im Barock-Stil mit Porzellanelementen mit einer farbigen Figurenszene und Landschaftsdarstellungen. Dazu zwei 5-flammige Kerzenleuchter
Limit 20,00 €
Zuschlag 260,00 €
1011
Handgetriebener Silberbecher.
Reich reliefierter, kleiner Historismus-Becher mit unterseitiger Wappengravur
Limit 120,00 €
Zuschlag 150,00 €
1069
Historismus-Karaffe mit Silbermontierung.
Konischer Korpus mit Kerbschliff. Reich reliefierte Silbermontierung mit Renaissance-Motiven
Limit 360,00 €
Zuschlag 390,00 €
1164
Paar Historismus-Kerzenleuchter.
Einflammige Standleuchter im Rokoko-Stil, floral graviert. Herausnehmbare Tropfschalen. Punzen: Französischer Einfuhrstempel seit 1893, schwedische Einfuhrstempel seit 1912, Feingehalt
Limit 20,00 €
Zuschlag 360,00 €
1259
3 Historismus-Bauernstühle.
Limit 190,00 €
1263
Historismus-Bauernstuhl mit heraldischem Löwen.
Brettstuhl mit trapezförmiger Sitzfläche und üppig beschnitzter Rückenlehne in Form eines Medaillons mit steigendem Löwen, auf 4 ausgestellten Beinen
Limit 90,00 €
Zuschlag 150,00 €
1264
4 Historismus-Bauernstühle.
4 Brettstühle mit trapezförmiger Sitzfläche mit eichenlaubgeprägtem Lederbezug und Ziernagelung, üppig beschnitzter Rückenlehne in Form von Grotesken und Wappen mit überkreuzten Bergeisen, auf 4 Drechsel-Beinen
Limit 280,00 €
Kaufpreis 280,00 €
1362
Historismus-Stuhl.
Lehnstuhl mit gepolsterter Sitzfläche und dekorativ gestalteter, verstrebter Rückenlehne, auf 4 Säulenbeinen mit gedrechselter Fußverstrebung; Gestell reich verziert mit Blumen-Schmuckbild und Intarsien aus Messing, Perlmutt und Horn; patentiertes Gebrauchsmuster "Neu-Wien", grüner Bezug mit Wabenornamentik
Limit 80,00 €
1399
Historismus-Deckenlampe.
5-flammige Hängelampe in Anlehnung an eine flämische Deckenkrone, an Mittelstrebe mit Balusterabhängung und Lampenarmen aus zusammengesetzten C-Schwüngen, reich dekoriert mit Applikationen
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €