105. | FRÜHJAHRSAUKTION – 2. | 3. | 4. März 2023
2914
GREVE-LINDAU, Georg (1876 Lindau im Eichsfeld - 1963 Duderstadt). Szene mit Flüchtenden.
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
2915
PAESCHKE, Paul (1875 Berlin - 1943 Berlin). "Kinderspielplatz".
Kinderspielplatz im Friedrichshain Berlin, aus: "Jahresmappe der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien", 1919
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
2918
CORINTH, Lovis (1858 Tapiau - 1925 Zandvoort). "Nächtliche Szene".
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
2919
LIEBERMANN, Max (1847 Berlin - 1935 Berlin). "Jetzt wollen wir sie dreschen! (Der Kaiser)".
Titel-Lithografie aus "Kriegszeit. Künstlerflugblätter Nr. 2, 7. September 1914"
Limit 20,00 €
Zuschlag 150,00 €
2920
LIEBERMANN, Max (1847 Berlin - 1935 Berlin). "Wohlauf. Kameraden, aufs Pferd, aufs Pferd".
1 von 4 Original-Lithografien aus der Sonderausgabe "Kriegszeit. Künstlerflugblätter Nr. 6, 1. Oktober 1914"
Limit 20,00 €
Zuschlag 120,00 €
3526
LANDSCHAFTSMALER ZWEITE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT. Im Wald von Fontainebleau.
Rückseitig undeutlich alt bezeichnet. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20,00 €
Zuschlag 240,00 €