105. | FRÜHJAHRSAUKTION – 2. | 3. | 4. März 2023
279
4 russische Lackdosen.
Fein gemalte Märchenszenen auf den Deckeln
Limit 20,00 €
Zuschlag 80,00 €
721
KITTLER, Philipp (1861 Schwabach - 1944 Nürnberg). Das tapere Schneiderlein auf dem Haupt des Riesen.
Keck auf dem Riesenhaupt sitzender Schneider nach dem Märchen der Gebrüder Grimm
Limit 550,00 €
Zuschlag 550,00 €
1100
6 + 4 Teile Jugendstil-Märchenbesteck in 2 Etuis.
Entwurf Hugo Cauer. 6 silberne Kaffeelöffel mit verschiedenen Märchenmotiven. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. In schwarzem Etui. / Versilbertes Kinderbesteck: Messer, Gabel, Löffel und kleiner Löffel. In Schatulle mit geprägtem Hasenmotiv
Limit 90,00 €
Zuschlag 220,00 €
1103
12 Jugendstil-Mokkalöffel mit Märchenmotiven in grüner Schatulle. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
7 größere und 5 kleinere Mokkalöffel mit folgenden Motiven: Aschenputtel, Hänsel und Gretel, Der gestiefelte Kater, Rotkäppchen, Die sieben Raben, Froschkönig, Dornröschen. 5x mit rückseitigem Monogramm "GN"
Limit 60,00 €
Zuschlag 500,00 €
1911
Barock-Kakiemon-Teller. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffierte Blüten. Dekor mit mehrfarbiger Felsformation, Päonien und einem Phantasievogel auf einem Ast. Schwertermarke
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 1.200,00 €
2769
BIN GORION, M.J. (gesammelt). "Der Born Judas" 6 Bände.
2. vermehrte Auflage. Im goldgeprägtem Halbpergamenteinband
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
3007
ALT, Otmar (*1940 Wernigerode). 2 fantasievolle Werke und 1 Buch.
Zirkuselefant: Farblithografie, Abbildung: 18 x 22 cm, gerahmt & hinter Glas: 35 x 37 cm, mit Stiftsignatur und Widmung "Für Erich Stoiber [...] 2011" (Chefkoch in einem Restaurant und Freund des Künstlers) | Bauernhofszene, Farboffsetdruck, Blatt: 28 x 33 cm, gerahmt & hinter Glas: 31 x 41 cm, mit Stiftsignatur und Widmung "Erich, 25.III.2011" sowie kleiner Kritzelei mit Blume und Kopf mit Kochmütze | dazu das Buch "KingKrab's Reise nach Kallenhardt ... ein nicht alltägliches Kochbuch-Märchen", Raben-Edition, 2010
Limit 180,00 €
Kaufpreis 180,00 €