105. | FRÜHJAHRSAUKTION – 2. | 3. | 4. März 2023
7
Französisches Puppenmädchen "Bébé Jumeau". Société Francaise de Fabrication de Bébés et Jouets.
Kurbelkopf mit Korkdeckel, feste blaue Glasaugen, originale Ohrringe, braune Echthaarperücke mit Haarteil. 11-teiliger Gliederkörper mit originalem Etikett "Bébé Jumeau, Diplôme d'honneur". Weißes Kleid, Strohhut, Blumenkranz, braune Lederschuhe. Mit Horn, Musiktasche, alter Kette und Granatarmband, Ohrringen
Limit 360,00 €
Zuschlag 500,00 €
307
Schale oder Cachepot mit Glaseinsatz. Wohl Erhard & Söhne.
Trommelförmiger Korpus mit 3 Außenstützen sowie umlaufender Fries ausgelassener Kinder als Musikanten. Originaler Glaseinsatz
Limit 120,00 €
Zuschlag 290,00 €
310
Paar große bemalte Bleiglasfenster.
Als Pendants gearbeitete schlanke Fenster mit knabenhaften Musikern, die mit einer Gambe bzw. Laute unter angedeutetem Zelt musizieren. Die Fläche ist dezent mit goldfarbener Akanthusvoluten und Ornament gefüllt, während unten eine Bordüre abschließt
Limit 500,00 €
Zuschlag 1.800,00 €
311
Bleiglas-Einhängebild.
Landsknecht, Gaukler und Dame als Halter des Wappenschildes mit Löwen bzw. Bettlerpaar vor der Dorflandschaft: Musikant mit Drehleier einen Krüppel tragend
Limit 20,00 €
Kaufpreis 20,00 €
747
VILLANIS, Emmanuel (1858 Lille - 1914 Paris). Junge Musikantin.
Stehende Frauenfigur im tief dekolletierten Kleid, die mit umgehängter Laute wohl nach dem Spiel eine Schale reicht
Limit 460,00 €
749
SCHLICHER, Hermann (1909 Oberammergau - 2003). Cellospielerin.
Musizierende junge Frau mit dem Musikinstrument vor sich
Limit 360,00 €
Nicht verkauft
1071
Reich reliefierte Silberschatulle. Wohl J.D. Schleissner & Söhne.
Schmale Rechteckform mit Puttenmotiven und Musikinstrumenten
Limit 390,00 €
Zuschlag 550,00 €
2149
Große Musiker-Figur: Dudelsackspieler. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Pendant zu Modell-Nr. 1352. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 €
Zuschlag 460,00 €
2150
Große Musiker-Figur: Drehleierspielerin. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Pendant zu Modell-Nr. 1351. Frabig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 200,00 €
Zuschlag 330,00 €
2221
Allegorie-Die Malerei. Meissen.
Modell von Johann Christian Hirt 1882-1885. Pendant zu Modell-Nr. N 161 "Allegorie-Die Musik". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 €
Zuschlag 1.000,00 €
2223
Allegorie-Die Musik. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1770-1775. Aus einer Serie von 7 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 €
Zuschlag 1.400,00 €
2375
13 Musikanten einer Türkenkapelle. Höchst.
13 orientalisch gekleidete Kinder mit Turban, verschiedene Instrumente spielend
Limit 1.000,00 €
Zuschlag 1.000,00 €
2381
Prunkvolle Deckelvase im Wiener Stil.
Zylinderkorpus mit gedrückt gebauchtem Ansatz, Knaufdeckel, nodierter Schaft, Rundfuß. Bordeauxfarbener, lüstrierter Fond mit reicher floral-ornamentaler Goldreliefmalerei. Umlaufend die Darstellung einer Allegorie auf die Musik mit einer in einer weiten Landschaft lagernden, von einem lautespielenden Putto bekleideten Muse, unterseitig bezeichnet
Limit 150,00 €
Zuschlag 390,00 €
2404
Tänzerin und Gitarrist.
Auf einem Biedermeiersofa sitzender, eine Gitarre spielender Herr sowie eine zur Musik tanzende junge Dame
Limit 280,00 €
2621
Großer Fratzenkrug.
Bauchige Kanne mit aufgelegtem Reliefdekor, u.a. sakrale Mutter-Kind-Darstellung, historisierende Musikanten und Weintrauben, Bandhenkel und figürlichem Ausguss in Form einer bärtigen (Teufels-)Fratze mit langer Tülle als Nase
Limit 150,00 €
2741
REICHARDT, Johann Friedrich. "Vertraute Briefe aus Paris geschrieben in den Jahren 1802 und 1803" 3 Bände.
Zweite verbesserte Auflage. 16, 504, 16, 424, 16, 390 Seiten. Mit ausführlichem Inhaltsverzeichnis, unter anderem ausführliche Schilderungen der Musik und Theaterereignisse in Paris
Limit 180,00 €
2791
Limit 900,00 €
Zuschlag 3.300,00 €
2810
Postkartenalbum mit ca. 150 Militärpostkarten.
I. Weltkrieg, nur eine Karte II. Weltkrieg, viele Gruppen- und Personenfotos auch Musiker und Marine. Im braunen Einband mit Chrysanthemenblüten
Limit 90,00 €
Zuschlag 220,00 €
3385
HANSCHE, Reinhold (1867 - 1945). Das Ständchen.
Singender Musikant mit Gitarre und einer Katze an der Gartenmauer unter einem beleuchteten Fenster mit Frauensilhouette
Limit 330,00 €