105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

338
Preußisches Tafeltuch mit Porträts von Kaiser Wilhelm II. und Kaiserin Augusta.
Tuch mit floralen Dekoren um Kaiserporträts, Niederwalddenkmal und großes Wappen des deutschen Kaisers. Rotes Monogramm "UE"
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1261
Bemalter "Sakristeischrank".
Limit 550,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1261
Bemalter "Sakristeischrank"
Verkaufspreis 750,00 €
1695
Konvolut ungefasste Reliefs und Miniaturen im Kästchen.
12 kleine Porzellan-Platten, u.a. Miniaturen mit verschiedenen Mädchenporträts, Schattenriss, Rosenrelief. 12 Reliefs u.a. mit antikisierenden Profilköpfen, 4 verschiedene Einlagen aus verziertem Glas. In braunem Kästchen mit 2 randfacettierten Innenspiegeln
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1892
Kännchen mit Antikenporträts. Fulda.
Birnkännchen mit drei Rocaillefüßen, Rocaillehenkel und -schneppe. Beidseitig ein lorbeerkranzgerahmtes Medaillon mit dem sepiagemalten Bildnis eines antiken Mannes, bezeichnet "Cicero" und "Hannibal", verso Blumenmalerei
Limit 550,00 €
2783
"Coburgisches Taschenbuch für das Jahr 1821".
352 Seiten mit 3 Ansichten-Stichen, einer Doppelseite und 2 Porträts, 1 Stammbaumtafel. Wohl im Originaleinband mit Goldschnitt
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2783
"Coburgisches Taschenbuch für das Jahr 1821"
Verkaufspreis 90,00 €
2871
ZIMMERMANN (1707 Augsburg - 1797 München). 3 neutestamentarische Szenen.
Mariä Himmelfahrt | Maria Empfängnis und Christi Himmelfahrt; 3 blattgroße Kupferstiche aus: "Missale. Novum Missale Romanum Ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restitutum [...], [1740], verso je mit typografischem Text in lateinischer Sprache
Limit 40,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2871
3 neutestamentarische Szenen
Verkaufspreis 90,00 €
2971
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 4 Porträts von Schriftstellern.
"Nicolai Gogol", Blatt: 37 x 28 cm, [19]71 | "Theodor Fontane", Blatt: 37 x 28 cm, [19]70 | "Jens Peter Jacobsen", Blatt: 37 x 28 cm, [19]67 und "Franz Kafka", Blatt: 38 x 29,5 cm, [19]67; aus der Reihe "Dichterköpfe" für die Buchhandlung Hermann Laatzen in Hamburg
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2971
4 Porträts von Schriftstellern
Verkaufspreis 80,00 €
2972
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 5 Porträts von Schriftstellern.
"James Joyce", Blatt: 52,5 x 38,5 cm, [19]66, knickspurig | "Gottfried Benn", Blatt: 61,3 x 43 cm, [19]68, unterer Rand mit Riss | "Franz Kafka", Blatt: 57,5 x 40,5 cm, [19]67 | "Heinrich Mann", Blatt: 61 x 43 cm, [19]67, kleiner Fleck unten links und "Honoré de Balzac", Blatt: 55 x 43 cm, [19]67; aus der Serie "Dichterköpfe" für die Buchhandlung Hermann Laatzen in Hamburg
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2972
5 Porträts von Schriftstellern
Verkaufspreis 70,00 €
2976
MARINI, Marino (1901 Pistoia - 1980 Viareggio). 2 abstrahierte Herrenporträts.
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2976
2 abstrahierte Herrenporträts
Verkaufspreis 80,00 €
3299
OESTERREICH, Otto (* 1790). Biedermeier-Bildnispendants.
Porträts eines Paares vor neutralem Hintergrund
Limit 460,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
3299
Biedermeier-Bildnispendants
Verkaufspreis 1.000,00 €