105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

613
Iserlohner Tabakdose mit biblischen Szenen.
Auf dem Scharnierdeckel und auf dem Boden holländisch bezeichnete Szenen aus dem Leben Christi in Kartuschen (z.B. Geißelung, Kreuzigung. Auferstehung und Himmelfahrt)
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
613
Iserlohner Tabakdose mit biblischen Szenen
Verkaufspreis 200,00 €
614
Tabakdose mit religiösen und jagdlichen Szenen.
In der Art der Iserlohner Tabakdosen überall graviert: Ochs und Esel nach Jesaia bzw. Löwen- und Menschenpaar nach Sirach; je mit niederländischer Beschriftung. Auf der Wandung umlaufende Jagdszenen
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
614
Tabakdose mit religiösen und jagdlichen Szenen
Verkaufspreis 140,00 €
615
Iserlohner Tabakdose mit Stadtansichten: Hamburg und Amsterdam.
Oblonge Dose, auf dem Scharnierdeckel und Messingboden je geprägte Veduten in Kartuschen mit flankierenden Göttern; die Hamburg-Ansicht mit nummerierten Bezeichnungen. In der Wandungsfront graviertes Monogramm "TM"
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
616
2 gravierte Tabakdosen.
Dose mit Kupferwandung auf dem Scharnierdeckel und Boden graviert: Paar vor der Stadt mit Sinnspruch bzw. Pflanze. / Allseits mit Strichelmuster gravierte Dose, auf dem Deckelfeld mehrere Wappen; Bodenfeld mit 3 Medaillons: Löwe am Haus im Sturm, flankiert von 2 Köpfen
Limit 190,00 €
617
Tabakdose. Wohl Iserlohn.
Auf dem Scharnierdeckel und dem Boden niederländisch beschriftete Szenen mit rauchenden Kaufleuten am Tisch und Hermes sowie Paradiesvögel in Kartuschen bzw. Figuren, darunter Venus(?). Wandung mit niederländischer Gravur und vegetabilem Ornament
Limit 120,00 € Zuschlag 195,00 € Verkauft
617
Tabakdose
Verkaufspreis 195,00 €
913
Signierte Tabaksdose: "Lottchen". Stobwasser.
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
913
Signierte Tabaksdose: "Lottchen"
Verkaufspreis 150,00 €