Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

194
Cieslik's Lexikon und 3x Teddy-Literatur.
3x Jürgen und Marianne Cieslik: "Cieslik's Lexikon der deutschen Puppenindustrie", Jülich 1984. / "Cieslik's Teddbär-Lexikon", Jülich 1998. / "Knopf im Ohr. Die Geschichte des Teddybären und seiner Freunde". Jülich 1989. / Rolf und Christel Pistorius: "Die schönsten Teddys und Tiere von Steiff", Weingarten 1990
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
194
Cieslik's Lexikon und 3x Teddy-Literatur
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
283
4 Biedermeier-Silhouettenbildnisse.
Gold-Églomisé imitierende Ganzfiguren-Bildnisse zweier Herren und zweier Damen in angedeuteter Landschaft
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
283
4 Biedermeier-Silhouettenbildnisse
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
285
Tabatiere mit figürlicher Szene.
Quaderschatulle allseits und innen mit Birkenrinde furniert. Auf dem Scharnierdeckel Genreszene: Im Sessel schlafende Großmutter und aus der Schublade etwas klaubender Bursche
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
360
Platte mit Filigrandrahtauflagen und Heiligendarstellung.
Stark stilisierte, vierarmige Figur im leicht vertieften Zentrum, unten flankiert von zwei Tieren. Dichte Ornamentierung mit Steinbesatz
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
914
Lackdose mit Malerei. Manufaktur Johann Paul Hahn, Nürnberg.
Quaderförmige Tabatiere; auf dem Scharnierdeckel gemalte Szene mit Malunterricht vor einer Büste
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
914
Lackdose mit Malerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
918
Bemalte Fayence-Tabatiere.
Auf dem Scharnierdeckel der Quaderdose Camaieu einer Uferlandschaft mit Ruine und Segelbooten in grünem Rahmen; auf allen Seiten grüne Blütenzweige. Profilierte Montierung mit Muschel-Drücker
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
919
Tabatiere mit Goldmontierung und Porzellanrelief.
Hornkorpus mit Goldmontierung; auf dem Passdeckel appliziertes Relief im Goldrahmen mit mythologischer Szene
Limit 150,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
919
Tabatiere mit Goldmontierung und Porzellanrelief
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
1012
3 Silberdosen.
3 längliche Döschen bzw. Tabatièren. 1x mit Widmungsgravur: "Der Krankenverein für Diener ihrem Vorstand C. Ergenzinger z. 25-jähr. Jubiläum. Mai 1887"
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
1060
2 alte Silber-Tabatièren.
Kleine, gewölbte Dose (18. Jh.) mit gravierter Darstellung einer Kirche auf dem Deckel, 2 x 6,5 x 3,5 cm. / Floral gravierte Dose mit Rocaillenzier, innen vergoldet. 2,5 x 8 x 4,5 cm
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1060
2 alte Silber-Tabatièren
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1119
Emaillierte Tabatiere mit Deckelbild.
Kleines rundes Döschen mit gemaltem Hasenmotiv. Innen vergoldet
Limit 190,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1119
Emaillierte Tabatiere mit Deckelbild
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
1318
Salon-Kommode mit Marmorplatte.
3-schübige, im Transition-Stil gestaltete Kommode auf 4 leicht ausgestellten Beinen, mit lose aufliegender, grünlich-grauer Marmorplatte; oberer Blenderschub verziert mit Marketiere aus Lorbeergirlanden und Urne, untere Schübe verziert mit gespiegelt-geometrischer Marketerie und Messingring-Beschlägen
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1318
Salon-Kommode mit Marmorplatte
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1350
Bauhaus-Freischwinger. Thonet?.
Kubisch geformter Design-Stahlrohr-Freischwinger
Limit 330,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1350
Bauhaus-Freischwinger
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
1426
Paar Jugendstil-Wandlampen. Verreries de la Mulatière, La Mulatière/Rhône.
2 zierliche Wandleuchten mit elegantem Gestell aus Rosenblüte, Rosenblättern und geschwungenem Leuchterarm, daran abhängende Fassung mit tulpenförmigem Schirm aus Glas mit orangefarbenen und violetten Pulvereinschmelzungen
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1426
Paar Jugendstil-Wandlampen
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1900
Tabatiere mit Watteau-Malerei. Meissen.
Passiger Korpus mit metallmontiertem Scharnierdeckel. Allseitig bemalt mit galanten Szenen, am Rand eine ornamentale Goldbordüre mit purpurfarbener Landschaftsmalerei in drei Kartuschen, innen vergoldet
Limit 360,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
1900
Tabatiere mit Watteau-Malerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
1906
Seltene Indisch-Tasse, Untertasse. Meissen.
Farbig gemaltes Kakiemon-Dekor mit buntgefiedertem fliegenden Hahn und indianischen Blumen, goldene Blüten, Goldpunkte. Schwertermarken
Limit 3.900,00 €
im Nachverkauf
1930
Teller mit Fabeltieren. Meissen.
Form "Alter Ausschnitt". Im Spiegel die purpurfarbene Darstellung eines nach einem Insekt schauenden Fabeltieres, umgeben von indianischen Streublümchen. Dekor in der Art des Adam Friedrich Löwenfinck (1714-1754)
Limit 550,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1930
Teller mit Fabeltieren
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
1983
Tasse mit Landschaftsmalerei. KPM Berlin.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Kobaltblaue Bordüre mit goldgemaltem Ornamentband an Mündungsrand und Stand. Umlaufend die Darstellung einer Flusslandschaft mit Schloss, Ruine, Tieren und Personenstaffage. Ohne Untertasse
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1983
Tasse mit Landschaftsmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2013
Tabatiere mit Vogelmalerei.
Rechteckiger Dose mit der Darstellung eines Vogelpaares auf dem Deckel, allseitig kupfergrüne, indianische Blumenmalerei
Limit 220,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2013
Tabatiere mit Vogelmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2358
Chinese mit Saliere. Herend.
Kniender Asiate, eine Schale als Saliere präsentierend
Limit 40,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2358
Chinese mit Saliere
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2541
Fumex-Löscher. Rosenthal.
Groteskfigur eines Tieres als Zigarettenlöscher
Limit 240,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2541
Fumex-Löscher
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2602
Westerwälder Walzenkrug mit großer Rosette und springenden Tieren.
Zylinderform mit spitz ausgestrichenem Ohrenhenkel. Godronierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen gepunzt
Limit 190,00 €
im Nachverkauf
2660
Seltener Bildteller mit Harlekin und Tieren. Josef Steidl, Znaim.
Innenraumszene mit einem Vogel fütternden Harlekin, einem Äffchen und Vögeln vor einem großen Wandteppich mit Landschaft. Verso Löcher für Wandaufhängung an verkehrter Stelle vorhanden
Limit 150,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2660
Seltener Bildteller mit Harlekin und Tieren
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2776
Großkonvolut Bücher mit meist goldgeprägten Rücken.
Ca. 218 Bände, verschiedenster Titel aus Literatur, Religion und Geschichte in schönen, geprägten Ledereinbänden, meist mit Goldprägung
Limit 20,00 € Zuschlag 5.000,00 € Verkauft
2776
Großkonvolut Bücher mit meist goldgeprägten Rücken
·
Verkauft
Verkaufspreis 5.000,00 €
2791
WALLER, Pickford Robert (1849 London - 1930 Bournemouth). 6er Satz Skizzen-Bücher.
Nummeriert: Band 2 bis Band 7. Auf 796 bemalten Seiten mehrere Tausend Federzeichnungen und Aquarell-Entwürfe. Band 3, 4, 6, und 7 mit Jugendstil-Ornamenten. Im Band 2 und teils im Band 5 Skizzen für Architektur, Möbel, Leuchter, Kronen, Waffen, Eisengitter, Geländer, Gefäße, Musikinstrumente, Exlibris, Blüten, Blätter und Tiere. Alle Bände mit Pickford Waller-Exlibris und Künstler-Monogramm am Ende, diverse Einzelblätter monogrammiert. Marmorierter Vorsatz, umlaufender Goldschnitt, Lederrücken mit Goldprägung. Alle Bände von dem renomierten Londoner Buchbinder Joseph William Zaehnsdorf, Sohn des Josef Zaehnsdorf
Limit 900,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2791
6er Satz Skizzen-Bücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
2888
WEISGERBER, Carl (1891 Altweiler - 1968 Düsseldorf). 2 Werke mit Landschaften und Tieren.
Schwäne am Hofgarten Düsseldorf: Farblithografie, um 1930, Abbildung: 43 x 59 cm, gerahmt & hinter Glas: 56,5 x 73,5 cm, Blatt mit Lichtschaden | Duisburg-Hochfelder-Eisenbahnbrücke mit grasenden Pferden am Rheinufer, Lithografie, Abbildung: 41 x 51 cm, gerahmt & hinter Glas: 53 x 64 cm, Blatt mit Lichtschaden
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
2888
2 Werke mit Landschaften und Tieren
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
2942
KUHNERT, Wilhelm (1865 Oppoln - 1926 Flims/Graubünden). Giraffe mit angreifendem Löwen.
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2942
Giraffe mit angreifendem Löwen
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2955
BAUMGARTEN, Lothar (1944 Rheinsberg - 2018 Berlin). "Da gefällt's mir besser als in Westfalen".
Eldorado 1974 - 1976 - Mappe mit 6 Farboffsetdrucken: "Clan der Ameisenleute", "timbó", "Klima", "Mimikry", "Coca & Kakao" und "Antizipierte Gürteltiere", mit typografischem Begleittext, Griffelkunst-Vereinigung 1983
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2955
"Da gefällt's mir besser als in Westfalen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3034
4 Werke von Bernhard Heisig und Heinrich Tessmer.
Heisig, Bernhard (1925 Breslau - 2011 Strodehne): "Lenin und der ungläubige Timofej", Lithografie, Bleistiftsignatur, Blatt: 50 x 37,8 cm, Blattrand griffspurig und leicht gebräunt | Ausstellungsplakat "Ausstellungen im Foyer Bernhard Heisig 20. Mai bis 12. Juni 1980", Farbsiebdruck, Bleistiftsignatur mit Widmung "für Rosemarie Jüdisch herzlich Bernhard Heisig", Blatt: 57 x 40,5 cm, Blatt knickspurig und mit Riss am linken Rand | Tessmer, Heinrich (1943 Rottluff - 2012 Berlin): "Trinidad", Farblithografie, Bleistiftsignatur mit Widmung "Alle Guten Wünsche zum Geburtstag Heinrich Tessmer", [19]80, Exemplar: 20/6, Blatt: 55 x 45 cm, linker Rand mit Riss, Randbereich griffspurig | Ohne Titel, Lithografie, Bleistiftsignatur, [19]84, Exemplar "A.", Blatt: 39,5 x 42,5 cm,
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
3034
4 Werke von Bernhard Heisig und Heinrich Tessmer
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
3231
ZAAKARKIN, Vladimir Semenovich (* 1923). Pferderennen.
Die Jockeys mit den Tieren in schnellem Galopp auf der Rennbahn
Limit 1.000,00 €
im Nachverkauf
3401
MEYER VON BREMEN, Johann Georg (1813 Bremen - 1886 Berlin). Die Ziegenhirtin.
Junge Frau in ländlicher Kleidung auf einem Felsen im Gebirge mit den Tieren
Limit 4.600,00 € Zuschlag 5.500,00 € Verkauft
3401
Die Ziegenhirtin
·
Verkauft
Verkaufspreis 5.500,00 €
3428
ROSZEZEWSKI, Henri Dominique. Bauernpaar mit Rindern.
Das Paar bei der Rast auf dem Hügel nahe den Tieren und mit Blick über die weite Landschaft
Limit 750,00 €
im Nachverkauf
3572
Undeutlich signiert: "Lauchröden an der Werra".
Gänseliesel auf der sonnigen Straße mit den Tieren nahe den Häusern
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
3572
Undeutlich signiert: "Lauchröden an der Werra"
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
3734
MACCO, Georg (1863 Aachen - 1933 Düsseldorf). "Am Damascustor" (Jerusalem).
Viele Menschen und Tiere auf der Straße bei den Händlern im Sonnenschein
Limit 3.300,00 € Kaufpreis 2.800,00 € Verkauft
3734
"Am Damascustor" (Jerusalem)
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.800,00 €
3810
BERG, Gunnar (1863 - 1893). Hirten mit Vieh.
Bauernpaar im Sonnenschein mit den Tieren nahe den Bergen
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
3811
NOWEY, Adolf (* 1835). Schafe und Geflügel im Stall.
Die Tiere auf dem Stroh im Stall bei einfallendem Sonnenschein
Limit 120,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3811
Schafe und Geflügel im Stall
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
3815
KAUFHOLD, August (1884 Bremen - 1955 Dötlingen). Zwei Kühe.
Die Tiere nahe dem Zaun im warmen Sonnenlicht
Limit 150,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3815
Zwei Kühe
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3816
BRAITH, Anton zugeschrieben. Hirte mit Rindern.
Hirte mit den Tieren auf einem Weg aus dem Wald heraus hinab zum Flussufer
Limit 550,00 € Kaufpreis 550,00 € Verkauft
3816
Hirte mit Rindern
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
3817
HAMBÜCHEN, Georg (1901 Düsseldorf - 1972). Zwei Esel am Strand von Blankenberge.
Die zwei Tiere nahe dem Wasser unter bedecktem Himmel
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3817
Zwei Esel am Strand von Blankenberge
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
3819
SEEWALD-HARZ, Albert (1870 Nordhausen - 1923 Borna). Kamele.
Die Reittiere im Zelt neben Ziegen
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
3819
Kamele
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
3822
ROBERT, Ralph. Enten am Fluss.
Die Tiere am Ufer und im seichten Wasser unter bedecktem Himmel
Limit 700,00 €
im Nachverkauf
3824
STEINBACH, R.. Ruhender Hirtenjunge mit seinen Tieren.
Der schlafende Junge mit den rastenden Tieren im Sonnenschein unterhalb eines Felsens
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
3829
BÖKLEN, Hilde (1897 Stuttgart - 1987 ebd.). Raubkatzen.
Die schlafenden Tiere im hellen Licht
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
3830
AHRWEILER, Willy (1905 Krefeld - 1987 Düsseldorf). Enten.
Die Tiere am Bach im Schatten der Bäume
Limit 80,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
3830
Enten
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
3831
BÖKLEN, Hilde (1897 Stuttgart - 1987 ebd.). Schwäne.
Die Tiere auf dem Wasser im Schatten der Bäume
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
3832
EGER, Agnes (1878 Spangenberg - 1955 Berlin). Kühe im Stall.
Die Tiere in einer Reihe beim Fressen
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
3832
Kühe im Stall
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
3834
Undeutlich signiert: Hirtin mit Vieh.
Magd mit den Tieren im Sonnenschein in weiter flacher Landschaft
Limit 150,00 €
im Nachverkauf