105. | FRÜHJAHRSAUKTION – 2. | 3. | 4. März 2023
210
Aquarell "Das kleine Wunder".
In zarten Pastelltönen gehaltene Darstellung von 4 Puppen, die ein Baby in ihrer Mitte betrachten
Limit 120,00 €
1510
Trachtencollier mit Muschelkameen und Karneolen, Ende 19. Jh.
Zargengefasste Kameen mit geschnittenen Frauenprofilköpfen und Karneolcabochons, in floralen Zierrahmen, zwischen plastischen Geästgliedern, an Kastenschloss
Limit 180,00 €
Zuschlag 500,00 €
1681
Trachtencollier mit Amethysten.
Reliefierte Ornamentglieder mit krappengefassten Amethystcabochons, an Kastenschloss
Limit 180,00 €
Zuschlag 220,00 €
1682
Trachtenkette.
Floral reliefierte Glieder an Ringfederschließe
Limit 40,00 €
Zuschlag 50,00 €
1683
Trachten-Charivari mit 9 Anhängern und Taschenuhr.
An Panzerkette mit 2 Karabinern angehängter Dackel, Fuchs, Auerhahn, 6 verzierte Jagdtrophäen und reliefierte Taschenuhr "Bartel & Sohn" mit römischen Zahlen und Federkrone. Rückseitig bayrisches Wappenrelief. Werk läuft
Limit 150,00 €
Zuschlag 190,00 €
1685
Trachtenarmbanduhr mit Granat.
Rundes Gehäuse mit römischen Zahlen und Federkrone, zwischen Ornamentgliederband mit Zuchtperlchen und granatbesetzter Zier-Abdeckung. Kastenschloss mit Achtersicherung. Werk läuft
Limit 90,00 €
Zuschlag 150,00 €
1890
Bauernknabe. Ludwigsburg.
Stehender Knabe in Trachtenkleidung mit Hut
Limit 140,00 €
Nicht verkauft
1893
Tänzer und Tänzerin. Ludwigsburg..
1x tanzende Frau in Trachtenkleidung: Entwurf von Johann Christoph Haselmeyer (gest. wohl 1771), 1766. / 1x tanzender Bauer mit Maske in der rechten Hand: Entwurf wohl von Joseph Nees (1730 Memmingen - 1778 ebd.), 1765/67
Limit 330,00 €
2359
Fischverkäuferin, Trachtenmädchen und Gänsemädchen. Herend.
Limit 120,00 €
2480
Jugendstil-Kinderfigur: Spreewälder Kind. KPM Berlin.
Auf einer oktogonalen Plinthe stehendes Trachtenmädchen mit Schirm
Limit 460,00 €
Zuschlag 460,00 €
2496
"Der Sammler". Meissen.
Darstellung des an einem Tisch sitzenden Schauspielers Armin Müller-Stahl beim Betrachten von Porzellanfiguren der "Commedia dell'arte. Unterseitig bezeichnet "In Erinnerung an die festliche Premiere des Filmes "UTZ" mit Armin Müller-Stahl im UFA-Palast Dresden am 27. Januar 1993", signiert von Armin Müller-Stahl und Peter Strang
Limit 3.600,00 €
Zuschlag 6.000,00 €
2671
2 Kinderfiguren in hessischer Tracht. Wächtersbach.
Junge mit Gans aus dem Hessischen Kindertrachtenpaar, Marke Kunstabteilung Schweitzer, 1921-1928, Modell-Nr. 4917. "Die schüchterne Gratulantin", Marke Kunstabteilung Neureuther, 1903-21, Modell-Nr. 4916, Ausführung: um 1921
Limit 220,00 €
Kaufpreis 220,00 €
2923
UHL, Joseph (1877 New York City - 1945 Bergen). 3 kleine Jungen beim Betrachten eines Vogelnestes.
Limit 20,00 €
Zuschlag 170,00 €
3386
BEINKE, Fritz (1842 Düsseldorf - 1907 ebd.). Genreszene mit Heißluftballon.
Junger Mann mit einem Käfig mit Enten und einem Hahn beim erstaunten Betrachten des fliegenden Ballons vor dem Wolkenhimmel
Limit 550,00 €
Zuschlag 550,00 €