105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

277
5x russische Volkskunst.
Große Dose mit Mädchenbildnis auf dem Passdeckel, Wandung mit umlaufendem Pfauen-Ornament (Künstlerkolonie Abramzewo, undeutlich kyrillisch signiert). / Ebonisierte Dose mit Malerei auf dem Deckel: Bäuerin am Gehöft (Künstlerkolonie Talaschkino, Prägestempel "Made in Russia"). / Turmartige Dose mit umlaufender Moskau-Ansicht (Künstlerkolonie Talaschkino). / Flache Dose mit Hausansicht auf dem Deckel, Wandung mit umlaufenden Blättern mit Blüte. / Eimer mit umlaufender Stadtansicht
Limit 150,00 €
292
Konvolut Volkskunst.
3 gedrechselte Streichholzfässer mit Zierappliken, 2 Zigarrenetuis mit "Strohintarsien": Blumenbukett und Monogramm "AR" bzw. Blumen und Soldat mit Monogramm "KH". Buchmappe beidseitig mit ornamentaler Perlstickerei; innen ein leeres Buch sowie 1 Lehrvertrag(?) von 1821 mit preußischem Wasserzeichen (FWR) und Poststempel "4 Gut.Gr."
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
292
Konvolut Volkskunst
Verkaufspreis 190,00 €